# civism — Itapicuru

<https://civism.io/pt-PT/brasil/territorios/itapicuru-ba>

Mapa de navegação. 10 itens. Bahia: —; Poço Verde: —; Tobias Barreto: —; Cipó: —; Crisópolis: —; Nova Soure: —; Olindina: —; Ribeira do Amparo: —; Rio Real: —; Itapicuru: —.

Município · Bahia · IBGE 2916500↳ 1 dos 417 municípios de Bahia

# Itapicuru

23 276 eleitores inscritos; 85,92% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: José Moreira de Carvalho Neto (PSD).

## Números-chave

### Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 23 276. Menor: Inscritos, 23 276. Inscritos: 23 276.

23 276

TSE · 2024

### Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 85,92%. Menor: Bahia, 82,89%. Participação: 85,92%; Bahia: 82,89%.

85,92%

Bahia 82,89%

Participação: 85,92%

TSE · 2024

### Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: José Moreira de Carvalho Neto.

José Moreira de Carvalho Neto

PSD

TSE · 2024

### População

População. 1 item. Maior: 2026, 33 311. Menor: 2026, 33 311. 2026: 33 311.

33 311

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

## Eleitorado

### Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2022, 24 918. Menor: Participação · 1994, 10 150. Inscritos · 1994: 14 796; Inscritos · 1998: 16 741; Inscritos · 2000: 17 363; Inscritos · 2002: 18 427; Inscritos · 2004: 18 749; Inscritos · 2006: 18 988; Inscritos · 2008: 20 237; Inscritos · 2010: 20 963; Inscritos · 2022: 24 918; Participação · 1994: 10 150. e mais 22.

Participação

Tabela

| 1994 | 14 796 | 10 150 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 16 741 | 10 155 |
| 2000 | 17 363 | 12 814 |
| 2002 | 18 427 | 12 433 |
| 2004 | 18 749 | 14 406 |
| 2006 | 18 988 | 13 814 |
| 2008 | 20 237 | 15 666 |
| 2010 | 20 963 | 14 263 |
| 2012 | 23 058 | 17 285 |
| 2014 | 23 128 | 15 792 |
| 2016 | 23 709 | 17 328 |
| 2018 | 23 268 | 15 934 |
| 2020 | 24 339 | 18 199 |
| 2022 | 24 918 | 17 869 |
| 2024 | 23 276 | 19 999 |
| 2026 | 23 461 | 19 195 |

Inscritos · 1994: 14 796

TSE

### Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 18,18%; −10,11 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 18,18%; −10,11 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 18,18%; −10,11 p.p. 2022.

18,18%

−10,11 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

## Prefeitos

### Prefeitos

1. [2025–2028](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2024)[José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2020)[José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq)PSD
3. [2017–2020](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2016)[Magno Ferreira de Souza](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/magno-ferreira-de-souza-0ckbcr1)PSD
4. [2013–2016](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2012)[José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq)PDT
5. [2009–2012](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2008)[José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq)PSC
6. [2005–2008](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2004)[João Alfredo Monteiro Pinto Dantas](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/joao-alfredo-monteiro-pinto-dantas-1mqkusk)PL
7. [2001–2004](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2000)[Jose Caldas de Almeida](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-caldas-de-almeida-0kmov2s)PTB

Prefeitos. 7 itens. 2025–2028: Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto; Partido: PSD; 2021–2024: Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto; Partido: PSD; 2017–2020: Vencedores: Magno Ferreira de Souza; Partido: PSD; 2013–2016: Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto; Partido: PDT; 2009–2012: Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto; Partido: PSC; 2005–2008: Vencedores: João Alfredo Monteiro Pinto Dantas; Partido: PL; 2001–2004: Vencedores: Jose Caldas de Almeida; Partido: PTB.

Prefeitos

| Eleição | Vencedores | Partido |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2024) | [José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2020) | [José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | PSD |
| [2017–2020](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2016) | [Magno Ferreira de Souza](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/magno-ferreira-de-souza-0ckbcr1) | PSD |
| [2013–2016](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2012) | [José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | PDT |
| [2009–2012](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2008) | [José Moreira de Carvalho Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | PSC |
| [2005–2008](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2004) | [João Alfredo Monteiro Pinto Dantas](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/joao-alfredo-monteiro-pinto-dantas-1mqkusk) | PL |
| [2001–2004](https://civism.io/pt-PT/brasil/disputas/prefeitura-itapicuru-ba-2000) | [Jose Caldas de Almeida](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-caldas-de-almeida-0kmov2s) | PTB |

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

## Resultados por ciclo

### Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto · vice Fabiana Bastos dos Santos; Partido: PSD · PT; Votos: 10 793; Participação: 85,92%; 2024: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Uirassu Nascimento de Almeida; Partido: PSD; Votos: 1910; Participação: 85,92%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto · vice Jose Caldas de Almeida; Partido: PSD · PCDOB; Votos: 10 431; Participação: 74,77%; 2020: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Leobino Batista do Nascimento Neto; Partido: PT; Votos: 1273; Participação: 74,77%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Magno Ferreira de Souza · vice Jose de Souza Silva; Partido: PSD · PT; Votos: 8157; Participação: 73,09%; 2016: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Paulo Sergio Batista de Jesus; Partido: PDT; Votos: 907; Participação: 73,09%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto · vice Elizio Andrade Batista; Partido: PDT · PSD; Votos: 9003; Participação: 74,96%; 2012: Cargos: Vereador ×13; Vencedores: Paulo Sergio Batista de Jesus; Partido: PDT; Votos: 992; Participação: 74,96%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Moreira de Carvalho Neto · vice Teresa Caldas do Nascimento; Partido: PSC · PR; Votos: 8352; Participação: 77,41%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Elizio Andrade Batista; Partido: PP; Votos: 997; Participação: 77,41%. e mais 4.

Resultados por ciclo

| Eleição | Cargos | Vencedores | Partido | Votos | Participação |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2024-municipais) | [Prefeito · Vice-Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [José Moreira de Carvalho Neto · vice Fabiana Bastos dos Santos](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | [PSD · PT](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/psd-1buajav) | 10 793 | 85,92% |
| [2024](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2024-municipais) | [Vereador ×13](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Uirassu Nascimento de Almeida](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/uirassu-nascimento-de-almeida-1dyspi7) | [PSD](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/psd-1buajav) | 1910 | 85,92% |
| [2020](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2020-municipais) | [Prefeito · Vice-Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [José Moreira de Carvalho Neto · vice Jose Caldas de Almeida](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | [PSD · PCDOB](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/psd-1buajav) | 10 431 | 74,77% |
| [2020](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2020-municipais) | [Vereador ×13](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Leobino Batista do Nascimento Neto](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/leobino-batista-do-nascimento-neto-1menw6x) | [PT](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pt) | 1273 | 74,77% |
| [2016](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2016-municipais) | [Prefeito · Vice-Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [Magno Ferreira de Souza · vice Jose de Souza Silva](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/magno-ferreira-de-souza-0ckbcr1) | [PSD · PT](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/psd-1buajav) | 8157 | 73,09% |
| [2016](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2016-municipais) | [Vereador ×13](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Paulo Sergio Batista de Jesus](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/paulo-sergio-batista-de-jesus-00va7oy) | [PDT](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pdt) | 907 | 73,09% |
| [2012](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2012-municipais) | [Prefeito · Vice-Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [José Moreira de Carvalho Neto · vice Elizio Andrade Batista](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | [PDT · PSD](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pdt) | 9003 | 74,96% |
| [2012](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2012-municipais) | [Vereador ×13](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Paulo Sergio Batista de Jesus](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/paulo-sergio-batista-de-jesus-00va7oy) | [PDT](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pdt) | 992 | 74,96% |
| [2008](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2008-municipais) | [Prefeito · Vice-Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [José Moreira de Carvalho Neto · vice Teresa Caldas do Nascimento](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-moreira-de-carvalho-neto-1aivvgq) | [PSC · PR](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/psc) | 8352 | 77,41% |
| [2008](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2008-municipais) | [Vereador ×9](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Elizio Andrade Batista](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/elizio-andrade-batista-0wi4na4) | [PP](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pp) | 997 | 77,41% |
| [2004](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2004-municipais) | [Prefeito · Vice-Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [João Alfredo Monteiro Pinto Dantas · vice Florinda Caldas Barreto de Oliveira](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/joao-alfredo-monteiro-pinto-dantas-1mqkusk) | [PL · PFL](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pl) | 7098 | 76,84% |
| [2004](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2004-municipais) | [Vereador ×9](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Debison Pimentel Silva](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/debison-pimentel-silva-0nj2asl) | [PTC](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/ptc) | 883 | 76,84% |
| [2000](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2000-municipais) | [Prefeito](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Caldas de Almeida](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/jose-caldas-de-almeida-0kmov2s) | [PTB](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/ptb) | 5591 | 73,80% |
| [2000](https://civism.io/pt-PT/brasil/eleicoes/2000-municipais) | [Vereador ×11](https://civism.io/pt-PT/brasil/cargos/vereador) | [Walter Jorge da Silva](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/walter-jorge-da-silva-1m0y7y8) | [PL](https://civism.io/pt-PT/brasil/partidos/pl) | 602 | 73,80% |

TSE

§ 04Quem concorre

## Quem concorre

### mulheres eleitas

mulheres eleitas — ITAPICURU. 14 itens. Maior: Vereador · 2016, Vereador 2016. mulheres eleitas: 30,77%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 9,09%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2016: Vereador 2016. mulheres eleitas: 30,77%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

### Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 39; +5 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 39; +5 2020. Candidaturas · 2024: 39; +5 2020.

39

+5 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

## Profundidade

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Itapicuru · Brancos, 233. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Bahia · Inscritos: 11 312 752; Bahia · Participação: 9 053 601; Bahia · Abstenção: 2 259 151; Bahia · Brancos: 154 936; Itapicuru · Brancos: 233. e mais 15.

1. País

[Brasil](https://civism.io/pt-PT/brasil/territorios/brasil)

Inscritos

158 745 502

Participação

78,92%

2. Estado (UF)

[Bahia](https://civism.io/pt-PT/brasil/territorios/ba)

↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

Inscritos

11 312 752

Participação

80,03%

3. Município

Itapicuru

↳ 1 dos 417 municípios de BA

Inscritos

23 461

Participação

81,82%

4. Zona eleitoral

[Zona 81](https://civism.io/pt-PT/brasil/territorios/zona-81-itapicuru-ba)

↳ A única zona eleitoral de Itapicuru

Inscritos

23 461

Participação

81,82%

5. Secção eleitoral

75 secções

↳ 1 das 75 secções da Zona 81

Inscritos

23 461

Participação

81,82%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

## Onde se vota

### zonas

zonas — ITAPICURU. 1 item. Maior: Zona 81, Zona 81. Participação: 85,92%. Inscritos: 23 276. 1º décimo. Menor: Zona 81, Zona 81. Participação: 85,92%. Inscritos: 23 276. 1º décimo. Zona 81: Zona 81. Participação: 85,92%. Inscritos: 23 276. 1º décimo.

0,00%Participação

TSE · 2024

### Locais de voto

Locais de voto — ITAPICURU. 1 item. Itapicuru: —.

TSE · 2024

### Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 24. Menor: Onde se vota, 24. Onde se vota: 24.

24

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 77. Menor: Onde se vota, 77. Onde se vota: 77.

77

TSE · 2024

§ 07Indicadores

## Indicadores

### Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2016, 36 320. Menor: PIB per capita · 2002, 2979,377. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 27 615; População · 2002: 27 833; População · 2003: 28 074; População · 2004: 28 579; População · 2016: 36 320; PIB per capita · 2002: 2979,377. e mais 50.

- População33 311

+27 2025→2026

- PIB per capita12 126,724

+495,45 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 71,18%. Menor: População urbana · 1970, 12,31%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 71,18%; População urbana · 1970: 12,31%. e mais 26.

- Alfabetização71,18%
- População urbana39,96%

+19,27 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

População (2026)

33 311

PIB per capita (2023)

16 057 R$

PIB (2023)

534 863 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

## Denúncias

### Denúncias

Denúncias. 2 itens. Maior: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 50,00%. Menor: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 50,00%. Total: 2. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 50,00%; No Dia da Eleição: 1 · 50,00%.

2. TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 24; COLÉGIO MUNICIPAL JOÃO CARLOS TOURINHO DANTAS; Local de voto 1031; GRUPO ESCOLAR ANA NERY. Menor: Estado (UF), 1; Bahia. Estado (UF): 1; Bahia; Prefeito(a): 7; José Moreira de Carvalho Neto; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 81; Locais de voto: 24; COLÉGIO MUNICIPAL JOÃO CARLOS TOURINHO DANTAS; Local de voto 1031; GRUPO ESCOLAR ANA NERY.
