# civism — Candidaturas: Elinaldo — Vereador — Mantenópolis 2020

<https://civism.io/pt-PT/brasil/candidaturas/elinaldo-06uttro>

Mapa de navegação. 11 itens. Espírito Santo: —; Central de Minas: —; Conselheiro Pena: —; Cuparaque: —; Mantena: —; São João do Manteninha: —; Águia Branca: —; Alto Rio Novo: —; Barra de São Francisco: —; Pancas: —. e mais 1.

Candidatura · Vereador · Mantenópolis · 2020

# Elinaldo

[Elinaldo Ferreira da Silva](https://civism.io/pt-PT/brasil/pessoas/elinaldo-ferreira-da-silva-1akhdkb) · 12444 · PDT

63 votos, 31.º de 64 — Candidatura registada.

## Números-chave

### Votos

Votos. 1 item. Maior: votos, 63. Menor: votos, 63. votos: 63.

63

votos

TSE · 2020

### Percentagem dos votos válidos

Percentagem dos votos válidos. 1 item. Maior: Percentagem dos votos válidos, 0,77%. Menor: Percentagem dos votos válidos, 0,77%. Percentagem dos votos válidos: 0,77%.

0,77%

Percentagem dos votos válidos: 0,77%

TSE · 2020

### Posição

Posição. 1 item. posição / 64: 31º.

31º

posição / 64

TSE · 2020

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, 64 000 R$. Menor: bens declarados, 64 000 R$. bens declarados: 64 000 R$.

64 000 R$

bens declarados

TSE · 2020

§ 01Resultado

## Resultado

### Vereador — Mantenópolis 2020

Vereador — Mantenópolis 2020. 7 itens. Maior: Carlos da Casa do Produtor, 633 · 25,01%. Menor: …, 0 · 0,00%. Total: 2531. Carlos da Casa do Produtor: 633 · 25,01%; Elza Ker: 616 · 24,34%; Marly Teodoro: 454 · 17,94%; Nelson Cassiano: 429 · 16,95%; Ze Maria: 336 · 13,28%; …: 0 · 0,00%; Elinaldo: 63 · 2,49%.

7. TSE · 2020

### Percentagem dos votos válidos

Percentagem dos votos válidos. 1 item. Maior: Percentagem dos votos válidos, 0,77%. Menor: Percentagem dos votos válidos, 0,77%. Percentagem dos votos válidos: 0,77%.

0,77%

Percentagem dos votos válidos: 0,77%

TSE · 2020

### votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a). 1 item. Maior: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 256. Menor: votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a), 256. votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a): 256.

256

votos para empatar com o(a) último(a) eleito(a)

TSE · 2020

§ 02Trajetória

## Trajetória

### Elinaldo Ferreira da Silva

Trajetória. 4 itens. Maior: 2004 Vereador, Lugar: Mantenópolis. Partido: PTB. Votos: 82. Não eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2024 Vereador, Lugar: Mantenópolis. Partido: AGIR. Votos: 53. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2004 Vereador: Lugar: Mantenópolis. Partido: PTB. Votos: 82. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Lugar: Mantenópolis. Partido: PMN. Votos: —. Candidatura indeferida. Fonte: TSE; 2020 Vereador: Lugar: Mantenópolis. Partido: PDT. Votos: 63. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Lugar: Mantenópolis. Partido: AGIR. Votos: 53. Não eleito(a). Fonte: TSE.

1. 2004[Vereador](https://civism.io/pt-PT/brasil/candidaturas/elinaldo-17b1rb9)Mantenópolis · Não eleito(a)Fonte: TSE82
2. 2008[Vereador](https://civism.io/pt-PT/brasil/candidaturas/elinaldo-097ps4c)Mantenópolis · Candidatura indeferidaFonte: TSE—
3. 2020VereadorMantenópolis · Não eleito(a)Fonte: TSE63
4. 2024[Vereador](https://civism.io/pt-PT/brasil/candidaturas/elinaldo-0ean3qy)Mantenópolis · Não eleito(a)Fonte: TSE53

1. 2004, Vereador, Mantenópolis; Não eleito(a); 82; Fonte: TSE
2. 2008, Vereador, Mantenópolis; Candidatura indeferida; —; Fonte: TSE
3. 2020, Vereador, Mantenópolis; Não eleito(a); 63; Fonte: TSE
4. 2024, Vereador, Mantenópolis; Não eleito(a); 53; Fonte: TSE

TSE · 2020

§ 03Dados do registo

## Dados do registo

### Dados do registo

Dados do registo. 7 itens. Género declarado: MASCULINO; Cor/raça declarada: PARDA; Ocupação: VIGILANTE; Grau de instrução: ENSINO MÉDIO COMPLETO; Naturalidade: MANTENÓPOLIS; Nacionalidade: BRASILEIRA NATA; Limite de despesas: 12 308 R$.

Género declarado

MASCULINO

Cor/raça declarada

PARDA

Ocupação

VIGILANTE

Grau de instrução

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Naturalidade

MANTENÓPOLIS

Nacionalidade

BRASILEIRA NATA

Limite de despesas

12 308 R$

TSE · 2020

§ 04Bens declarados

## Bens declarados

### Total declarado

Total declarado. 1 item. Maior: bens declarados, 64 000 R$. Menor: bens declarados, 64 000 R$. bens declarados: 64 000 R$.

64 000 R$

bens declarados

TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 2 itens. Maior: Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 59 000 R$ · 92,19%. Menor: Dinheiro em espécie - moeda nacional, 5000 R$ · 7,81%. Total: 64 000. Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.: 59 000 R$ · 92,19%; Dinheiro em espécie - moeda nacional: 5000 R$ · 7,81%.

2. TSE · 2020

### Bens declarados

Bens declarados. 7 itens. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: 23 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: 9000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: 8000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: 7000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: 7000 R$; Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional: Descrição: —; Valor: 5000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc: Descrição: —; Valor: 5000 R$.

| Tipo | Descrição | Valor |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 23 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 9000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 8000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 7000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 7000 R$ |
| Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional | — | 5000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 5000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Prestação de contas

## Prestação de contas

### Angariado

Angariado. 1 item. Maior: angariado, 255 R$. Menor: angariado, 255 R$. angariado: 255 R$.

255 R$

angariado

TSE · 2020

### Gasto (contratado)

Gasto (contratado). 1 item. Maior: gasto (contratado), 175 R$. Menor: gasto (contratado), 175 R$. gasto (contratado): 175 R$.

175 R$

gasto (contratado)

TSE · 2020

### Pago

Pago. 1 item. Maior: pago, 175 R$. Menor: pago, 175 R$. pago: 175 R$.

175 R$

pago

TSE · 2020

### Limite de despesas

Limite de despesas. 1 item. Maior: Limite de despesas, 1,42%. Menor: Limite de despesas, 1,42%. Limite de despesas: 1,42%.

1,42%

Limite de despesas: 1,42%

TSE · 2020

### Gasto por voto

Gasto por voto. 1 item. Maior: reais gastos por voto, 2,78. Menor: reais gastos por voto, 2,78. reais gastos por voto: 2,78.

2,78

reais gastos por voto

TSE · 2020 · votos da volta final

### De partidos e outras campanhas

De partidos e outras campanhas. 1 item. Maior: das receitas, 31,37%. Menor: das receitas, 31,37%. das receitas: 31,37%.

31,37%

das receitas

TSE · 2020

### Dos 5 maiores doadores

Dos 5 maiores doadores. 1 item. Maior: das receitas, 100,00%. Menor: das receitas, 100,00%. das receitas: 100,00%.

100,00%

das receitas

TSE · 2020

### Principais doadores

Principais doadores. 2 itens. Maior: ELINALDO FERREIRA DA SILVA, 175 R$ · 68,63%. Menor: ELEICAO 2020 GERALDO MAGELO XAVIER PREFEITO, 80 R$ · 31,37%. Total: 255. ELINALDO FERREIRA DA SILVA: 175 R$ · 68,63%; ELEICAO 2020 GERALDO MAGELO XAVIER PREFEITO: 80 R$ · 31,37%.

2. TSE · 2020

### Principais fornecedores

Principais fornecedores. 1 item. Maior: AD FOTO E PUBLICIDADE LTDA, 175 R$ · 100,00%. Menor: AD FOTO E PUBLICIDADE LTDA, 175 R$ · 100,00%. Total: 175. AD FOTO E PUBLICIDADE LTDA: 175 R$ · 100,00%.

1. TSE · 2020

### Setor (CNAE)

Setor (CNAE). 1 item. Maior: Atividades de organizações políticas, 80 R$ · 100,00%. Menor: Atividades de organizações políticas, 80 R$ · 100,00%. Total: 80. Atividades de organizações políticas: 80 R$ · 100,00%.

1. TSE · 2020

§ 06Justiça eleitoral

## Justiça eleitoral

### Justiça eleitoral

Justiça eleitoral. 3 itens. 0600691-25.2020.6.08.0036: 18/03/2021; Partido Político - Órgão de Direção Municipal · Pólo ativo · Sentença; 0600427-08.2020.6.08.0036: 17/03/2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Despacho; 0600234-90.2020.6.08.0036: 06/10/2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença.

1. 18/03/2021[0600691-25.2020.6.08.0036](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600691-25.2020.6.08.0036)Partido Político - Órgão de Direção Municipal · Pólo ativo · Sentença
2. 17/03/2021[0600427-08.2020.6.08.0036](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600427-08.2020.6.08.0036)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Despacho
3. 06/10/2020[0600234-90.2020.6.08.0036](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600234-90.2020.6.08.0036)Registro de Candidatura - RRC - Candidato · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Ligações

Ligações. 7 itens. Maior: processos, 3; 0600691-25.2020.6.08.0036; 0600427-08.2020.6.08.0036; 0600234-90.2020.6.08.0036. Menor: Pessoa, 1; Elinaldo Ferreira da Silva. Pessoa: 1; Elinaldo Ferreira da Silva; Disputa: 1; Vereador — Mantenópolis 2020; Eleições: 1; Eleições Municipais 2020; Partido: 1; PDT; Lugar: 1; Mantenópolis; Doadores: 2; ELINALDO FERREIRA DA SILVA; ELEICAO 2020 GERALDO MAGELO XAVIER PREFEITO; processos: 3; 0600691-25.2020.6.08.0036; 0600427-08.2020.6.08.0036; 0600234-90.2020.6.08.0036.
