# civism — Tanque do Piauí

<https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/tanque-do-piaui-pi>

Plan de navigation. 9 éléments. Piauí : —; Arraial : —; Cajazeiras do Piauí : —; Francinópolis : —; Oeiras : —; Regeneração : —; Santa Rosa do Piauí : —; Várzea Grande : —; Tanque do Piauí : —.

Municipalité · Piauí · IBGE 2210979↳ Piauí : 1 des 224 municipalités

# Tanque do Piauí

2 779 électeurs inscrits ; 90,43 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Natanael Sales de Sousa (PP).

## Chiffres clés

### Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 2 779. Minimum : Inscrits, 2 779. Inscrits : 2 779.

2 779

TSE · 2024

### Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 90,43 %. Minimum : Piauí, 85,22 %. Participation : 90,43 %; Piauí : 85,22 %.

90,43 %

Piauí 85,22 %

Participation: 90,43 %

TSE · 2024

### Maire

Maire. 1 élément. PP : Natanael Sales de Sousa.

Natanael Sales de Sousa

PP

TSE · 2024

### Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 2 306. Minimum : 2026, 2 306. 2026 : 2 306.

2 306

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

## Électorat

### Électorat

Électorat. 30 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 2 779. Minimum : Participation · 1998, 1 302. Inscrits · 1998 : 1 862; Inscrits · 2000 : 1 522; Inscrits · 2002 : 1 719; Inscrits · 2004 : 1 854; Inscrits · 2006 : 1 992; Inscrits · 2008 : 2 109; Inscrits · 2010 : 2 187; Inscrits · 2012 : 2 432; Inscrits · 2024 : 2 779; Participation · 1998 : 1 302. et 20 de plus.

Participation

Tableau

| 1998 | 1 862 | 1 302 |
| --- | --- | --- |
| 2000 | 1 522 | 1 435 |
| 2002 | 1 719 | 1 507 |
| 2004 | 1 854 | 1 737 |
| 2006 | 1 992 | 1 699 |
| 2008 | 2 109 | 1 827 |
| 2010 | 2 187 | 1 734 |
| 2012 | 2 432 | 2 095 |
| 2014 | 2 397 | 1 923 |
| 2016 | 2 566 | 2 238 |
| 2018 | 2 212 | 1 995 |
| 2020 | 2 353 | 2 099 |
| 2022 | 2 417 | 2 002 |
| 2024 | 2 779 | 2 513 |
| 2026 | 2 725 | 2 300 |

Inscrits · 1998: 1 862

TSE

### Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 15,60 %; −1,57 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 15,60 %; −1,57 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 15,60 %; −1,57 p.p. 2022.

15,60 %

−1,57 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

## Maires

### Maires

1. [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2024)[Natanael Sales de Sousa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb)PP
2. [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2020)[Natanael Sales de Sousa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb)PP
3. [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2016)[Francisco Pereira da Silva Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/francisco-pereira-da-silva-filho-0o56165)PT
4. [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2012)[Francisco Pereira da Silva Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/francisco-pereira-da-silva-filho-0o56165)PT
5. [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2008)[Deodato de Araujo Costa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/deodato-de-araujo-costa-0lhdg8z)PR
6. [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2004)[Deodato de Araujo Costa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/deodato-de-araujo-costa-0lhdg8z)PL
7. [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2000)[Joana Vieira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/joana-vieira-da-silva-05mamrc)PFL

Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Natanael Sales de Sousa; Parti: PP; 2021–2024 : Vainqueurs: Natanael Sales de Sousa; Parti: PP; 2017–2020 : Vainqueurs: Francisco Pereira da Silva Filho; Parti: PT; 2013–2016 : Vainqueurs: Francisco Pereira da Silva Filho; Parti: PT; 2009–2012 : Vainqueurs: Deodato de Araujo Costa; Parti: PR; 2005–2008 : Vainqueurs: Deodato de Araujo Costa; Parti: PL; 2001–2004 : Vainqueurs: Joana Vieira da Silva; Parti: PFL.

Maires

| Élection | Vainqueurs | Parti |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2024) | [Natanael Sales de Sousa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb) | PP |
| [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2020) | [Natanael Sales de Sousa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb) | PP |
| [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2016) | [Francisco Pereira da Silva Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/francisco-pereira-da-silva-filho-0o56165) | PT |
| [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2012) | [Francisco Pereira da Silva Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/francisco-pereira-da-silva-filho-0o56165) | PT |
| [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2008) | [Deodato de Araujo Costa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/deodato-de-araujo-costa-0lhdg8z) | PR |
| [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2004) | [Deodato de Araujo Costa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/deodato-de-araujo-costa-0lhdg8z) | PL |
| [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-tanque-do-piaui-pi-2000) | [Joana Vieira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/joana-vieira-da-silva-05mamrc) | PFL |

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

## Résultats par cycle

### Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Natanael Sales de Sousa · colistier Assuero de Araújo Costa Cunha; Parti: PP · MDB; Voix: 1 503; Participation: 90,43 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Maria do Espírito Santo Vieira da Silva; Parti: MDB; Voix: 205; Participation: 90,43 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Natanael Sales de Sousa · colistier Luis Pereira de Carvalho; Parti: PP · PT; Voix: 1 427; Participation: 89,21 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Raimundo Lindomar de Oliveira; Parti: PSD; Voix: 222; Participation: 89,21 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Francisco Pereira da Silva Filho · colistier Elvira Pereira de Carvalho; Parti: PT · PP; Voix: 1 244; Participation: 87,22 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Natanael Sales de Sousa; Parti: PP; Voix: 318; Participation: 87,22 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Francisco Pereira da Silva Filho · colistier Elvira Pereira de Carvalho; Parti: PT · PP; Voix: 1 054; Participation: 86,14 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Raimundo Lindomar de Oliveira; Parti: PTB; Voix: 163; Participation: 86,14 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Deodato de Araujo Costa · colistier Antonio da Silva Vieira; Parti: PR · PCDOB; Voix: 956; Participation: 86,63 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Raimundo Lindomar de Oliveira; Parti: PTB; Voix: 135; Participation: 86,63 %. et 4 de plus.

Résultats par cycle

| Élection | Fonctions | Vainqueurs | Parti | Voix | Participation |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Natanael Sales de Sousa · colistier Assuero de Araújo Costa Cunha](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb) | [PP · MDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pp) | 1 503 | 90,43 % |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Maria do Espírito Santo Vieira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/maria-do-espirito-santo-vieira-da-silva-1e4tj6z) | [MDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/mdb) | 205 | 90,43 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Natanael Sales de Sousa · colistier Luis Pereira de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb) | [PP · PT](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pp) | 1 427 | 89,21 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Raimundo Lindomar de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-lindomar-de-oliveira-0jm1dnw) | [PSD](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 222 | 89,21 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Francisco Pereira da Silva Filho · colistier Elvira Pereira de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/francisco-pereira-da-silva-filho-0o56165) | [PT · PP](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pt) | 1 244 | 87,22 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Natanael Sales de Sousa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/natanael-sales-de-sousa-06wv3mb) | [PP](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pp) | 318 | 87,22 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Francisco Pereira da Silva Filho · colistier Elvira Pereira de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/francisco-pereira-da-silva-filho-0o56165) | [PT · PP](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pt) | 1 054 | 86,14 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Raimundo Lindomar de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-lindomar-de-oliveira-0jm1dnw) | [PTB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/ptb) | 163 | 86,14 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Deodato de Araujo Costa · colistier Antonio da Silva Vieira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/deodato-de-araujo-costa-0lhdg8z) | [PR · PCDOB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pr-16f8sw8) | 956 | 86,63 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Raimundo Lindomar de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-lindomar-de-oliveira-0jm1dnw) | [PTB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/ptb) | 135 | 86,63 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Deodato de Araujo Costa · colistier Antonio da Silva Vieira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/deodato-de-araujo-costa-0lhdg8z) | [PL · PCDOB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pl) | 899 | 93,69 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Raimundo Lindomar de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-lindomar-de-oliveira-0jm1dnw) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 160 | 93,69 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Joana Vieira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/joana-vieira-da-silva-05mamrc) | [PFL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pfl) | 765 | 94,28 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Jose Anisio de Moura Torres](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jose-anisio-de-moura-torres-1k7r7va) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 116 | 94,28 % |

TSE

§ 04Qui se présente ici

## Qui se présente ici

### femmes élues

femmes élues — TANQUE DO PIAUÍ. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2004, Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 44,44 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

### Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 13; +3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 13; +3 2020. Candidatures · 2024 : 13; +3 2020.

13

+3 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

## Profondeur

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Tanque do Piauí · Blancs, 26. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Piauí · Inscrits : 2 704 758; Piauí · Participation : 2 240 883; Piauí · Abstention : 463 875; Piauí · Blancs : 28 329; Tanque do Piauí · Blancs : 26. et 25 de plus.

1. Pays

[Brésil](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/brasil)

Inscrits

158 745 502

Participation

78,92 %

2. État

[Piauí](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/pi)

↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

Inscrits

2 704 758

Participation

82,85 %

3. Municipalité

Tanque do Piauí

↳ PI : 1 des 224 municipalités

Inscrits

2 725

Participation

84,40 %

4. Zone électorale

[Zona 5](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-5-tanque-do-piaui-pi)

↳ Tanque do Piauí : 1 des 3 zones électorales

Inscrits

—

Participation

—

5. Zone électorale

[Zona 48](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-48-tanque-do-piaui-pi)

↳ Tanque do Piauí : 1 des 3 zones électorales

Inscrits

2 725

Participation

84,40 %

6. Zone électorale

[Zona 82](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-82-tanque-do-piaui-pi)

↳ Tanque do Piauí : 1 des 3 zones électorales

Inscrits

—

Participation

—

7. Bureau de vote

12 bureaux de vote

Inscrits

—

Participation

—

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

## Où l’on vote

### zones

zones — TANQUE DO PIAUÍ. 3 éléments. Maximum : Zona 48, Zona 48. Participation: 90,43 %. Inscrits: 2 779. 7e dixième. Minimum : Zona 5, Zona 5. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 5 : Zona 5. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 48 : Zona 48. Participation: 90,43 %. Inscrits: 2 779. 7e dixième; Zona 82 : Zona 82. Participation: —. Inscrits: 0. 4e dixième.

0,00 %Participation

TSE · 2024

### Lieux de vote

Lieux de vote — TANQUE DO PIAUÍ. 1 élément. Tanque do Piauí : —.

TSE · 2024

### Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 7. Minimum : Où l’on vote, 7. Où l’on vote : 7.

7

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 32. Minimum : Où l’on vote, 32. Où l’on vote : 32.

32

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

## Indicateurs

### Indicateurs

Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 11 931,32. Minimum : PIB par habitant · 2002, 1 422,902. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 2 374; Population · 2002 : 2 419; Population · 2003 : 2 465; Population · 2004 : 2 584; Population · 2005 : 2 638; Population · 2006 : 2 692; Population · 2007 : —; PIB par habitant · 2002 : 1 422,902; PIB par habitant · 2021 : 11 931,32. et 44 de plus.

- Population2 306

−13 2025→2026

- PIB par habitant11 931,32

+65,83 2020→2021

Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 81,07 %. Minimum : Population urbaine · 2022, 44,34 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Alphabétisation · 2022 : 81,07 %; Population urbaine · 2022 : 44,34 %. et 20 de plus.

- Alphabétisation81,07 %
- Population urbaine44,34 %

−2,95 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Population (2026)

2 306

PIB par habitant (2023)

19 096 R$

PIB (2023)

44 035 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Natanael Sales de Sousa. Minimum : État, 1; Piauí. État : 1; Piauí; Maire : 7; Natanael Sales de Sousa; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 3; Zona 5; Zona 48; Zona 82; Lieux de vote : 7; UNIDADE ESCOLAR SAO SEBASTIAO; UNIDADE MANOEL FRANCISCO LUSTOSA; ESCOLA MUNICIPAL PEDRO BORGES LEAL.
