# civism — Luminárias

<https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/luminarias-mg>

Plan de navigation. 9 éléments. Minas Gerais : —; Carmo da Cachoeira : —; Carrancas : —; Cruzília : —; Ingaí : —; Itutinga : —; São Bento Abade : —; São Tomé das Letras : —; Luminárias : —.

Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3138708↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités

# Luminárias

4 272 électeurs inscrits ; 87,20 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Écio Carvalho Rezende (PSD).

## Chiffres clés

### Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 4 272. Minimum : Inscrits, 4 272. Inscrits : 4 272.

4 272

TSE · 2024

### Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 87,20 %. Minimum : Minas Gerais, 76,41 %. Participation : 87,20 %; Minas Gerais : 76,41 %.

87,20 %

Minas Gerais 76,41 %

Participation: 87,20 %

TSE · 2024

### Maire

Maire. 1 élément. PSD : Écio Carvalho Rezende.

Écio Carvalho Rezende

PSD

TSE · 2024

### Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 5 756. Minimum : 2026, 5 756. 2026 : 5 756.

5 756

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

## Électorat

### Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2020, 4 457. Minimum : Participation · 1994, 3 153. Inscrits · 1994 : 3 579; Inscrits · 1998 : 3 810; Inscrits · 2000 : 3 783; Inscrits · 2002 : 3 834; Inscrits · 2004 : 3 928; Inscrits · 2006 : 3 962; Inscrits · 2008 : 4 079; Inscrits · 2010 : 4 096; Inscrits · 2020 : 4 457; Participation · 1994 : 3 153. et 22 de plus.

Participation

Tableau

| 1994 | 3 579 | 3 153 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 3 810 | 3 261 |
| 2000 | 3 783 | 3 389 |
| 2002 | 3 834 | 3 231 |
| 2004 | 3 928 | 3 519 |
| 2006 | 3 962 | 3 402 |
| 2008 | 4 079 | 3 711 |
| 2010 | 4 096 | 3 478 |
| 2012 | 4 192 | 3 798 |
| 2014 | 4 190 | 3 506 |
| 2016 | 4 413 | 3 893 |
| 2018 | 4 389 | 3 531 |
| 2020 | 4 457 | 3 814 |
| 2022 | 4 452 | 3 641 |
| 2024 | 4 272 | 3 725 |
| 2026 | 4 351 | 3 665 |

Inscrits · 1994: 3 579

TSE

### Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 15,77 %; −2,45 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 15,77 %; −2,45 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 15,77 %; −2,45 p.p. 2022.

15,77 %

−2,45 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

## Maires

### Maires

1. [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2024)[Écio Carvalho Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/ecio-carvalho-rezende-1rucsdb)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2020)[Écio Carvalho Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/ecio-carvalho-rezende-1rucsdb)PSD
3. [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2016)[Hudson Salvador Vilela](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/hudson-salvador-vilela-1r9ukhb)PSD
4. [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2012)[Arthur Maia Amaral](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/arthur-maia-amaral-015cbi6)PT
5. [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2008)[Arthur Maia Amaral](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/arthur-maia-amaral-015cbi6)PT
6. [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2004)[Leonidas Augusto de Oliveira Andrade](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/leonidas-augusto-de-oliveira-andrade-0qdsdt1)PFL
7. [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2000)[Cristiano Roberto Ferreira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/cristiano-roberto-ferreira-035mmzy)PMDB

Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Écio Carvalho Rezende; Parti: PSD; 2021–2024 : Vainqueurs: Écio Carvalho Rezende; Parti: PSD; 2017–2020 : Vainqueurs: Hudson Salvador Vilela; Parti: PSD; 2013–2016 : Vainqueurs: Arthur Maia Amaral; Parti: PT; 2009–2012 : Vainqueurs: Arthur Maia Amaral; Parti: PT; 2005–2008 : Vainqueurs: Leonidas Augusto de Oliveira Andrade; Parti: PFL; 2001–2004 : Vainqueurs: Cristiano Roberto Ferreira; Parti: PMDB.

Maires

| Élection | Vainqueurs | Parti |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2024) | [Écio Carvalho Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/ecio-carvalho-rezende-1rucsdb) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2020) | [Écio Carvalho Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/ecio-carvalho-rezende-1rucsdb) | PSD |
| [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2016) | [Hudson Salvador Vilela](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/hudson-salvador-vilela-1r9ukhb) | PSD |
| [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2012) | [Arthur Maia Amaral](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/arthur-maia-amaral-015cbi6) | PT |
| [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2008) | [Arthur Maia Amaral](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/arthur-maia-amaral-015cbi6) | PT |
| [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2004) | [Leonidas Augusto de Oliveira Andrade](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/leonidas-augusto-de-oliveira-andrade-0qdsdt1) | PFL |
| [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-luminarias-mg-2000) | [Cristiano Roberto Ferreira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/cristiano-roberto-ferreira-035mmzy) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

## Résultats par cycle

### Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Écio Carvalho Rezende · colistier Francisco de Paula Alves; Parti: PSD · PSDB; Voix: 2 476; Participation: 87,20 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Eduardo Ferreira da Silva; Parti: PSD; Voix: 434; Participation: 87,20 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Écio Carvalho Rezende · colistier Francisco de Paula Alves; Parti: PSD · PSL; Voix: 1 577; Participation: 85,57 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Nivairto Aparecido de Assis; Parti: PL; Voix: 170; Participation: 85,57 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Hudson Salvador Vilela · colistier Écio Carvalho Rezende; Parti: PSD · PSD; Voix: 2 280; Participation: 88,22 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Plinio de Souza Junqueira Rezende; Parti: PRB; Voix: 266; Participation: 88,22 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Arthur Maia Amaral · colistier Eduardo Cristian Ferreira; Parti: PT · PMDB; Voix: 1 331; Participation: 90,60 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jose de Fatima Furtado Terra; Parti: PMDB; Voix: 149; Participation: 90,60 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Arthur Maia Amaral · colistier Marcio Antonio Ferreira; Parti: PT · PMDB; Voix: 1 516; Participation: 90,98 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Rodrigo Carvalho de Paula; Parti: PT; Voix: 293; Participation: 90,98 %. et 4 de plus.

Résultats par cycle

| Élection | Fonctions | Vainqueurs | Parti | Voix | Participation |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Écio Carvalho Rezende · colistier Francisco de Paula Alves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/ecio-carvalho-rezende-1rucsdb) | [PSD · PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 2 476 | 87,20 % |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Eduardo Ferreira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/eduardo-ferreira-da-silva-1ecmubb) | [PSD](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 434 | 87,20 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Écio Carvalho Rezende · colistier Francisco de Paula Alves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/ecio-carvalho-rezende-1rucsdb) | [PSD · PSL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 1 577 | 85,57 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Nivairto Aparecido de Assis](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/nivairto-aparecido-de-assis-1wfaa2j) | [PL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pl) | 170 | 85,57 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Hudson Salvador Vilela · colistier Écio Carvalho Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/hudson-salvador-vilela-1r9ukhb) | [PSD · PSD](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 2 280 | 88,22 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Plinio de Souza Junqueira Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/plinio-de-souza-junqueira-rezende-14gb2te) | [PRB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/prb) | 266 | 88,22 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Arthur Maia Amaral · colistier Eduardo Cristian Ferreira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/arthur-maia-amaral-015cbi6) | [PT · PMDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pt) | 1 331 | 90,60 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Jose de Fatima Furtado Terra](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jose-de-fatima-furtado-terra-1w6g1uj) | [PMDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pmdb) | 149 | 90,60 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Arthur Maia Amaral · colistier Marcio Antonio Ferreira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/arthur-maia-amaral-015cbi6) | [PT · PMDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pt) | 1 516 | 90,98 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Rodrigo Carvalho de Paula](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rodrigo-carvalho-de-paula-1o7cign) | [PT](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pt) | 293 | 90,98 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Leonidas Augusto de Oliveira Andrade · colistier Sinval Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/leonidas-augusto-de-oliveira-andrade-0qdsdt1) | [PFL · PL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pfl) | 1 292 | 89,59 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Paulo Cesar Rezende](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/paulo-cesar-rezende-1guoucz) | [PT](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pt) | 184 | 89,59 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Cristiano Roberto Ferreira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/cristiano-roberto-ferreira-035mmzy) | [PMDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pmdb) | 1 726 | 89,58 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Sebastião Batista de Almeida](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/sebastiao-batista-de-almeida-09af3ky) | [PFL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pfl) | 165 | 89,58 % |

TSE

§ 04Qui se présente ici

## Qui se présente ici

### femmes élues

femmes élues — LUMINÁRIAS. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2008, Vereador 2008. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

### Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 16; −8 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 16; −8 2020. Candidatures · 2024 : 16; −8 2020.

16

−8 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

## Profondeur

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Luminárias · Blancs, 140. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Luminárias · Blancs : 140. et 20 de plus.

1. Pays

[Brésil](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/brasil)

Inscrits

158 745 502

Participation

78,92 %

2. État

[Minas Gerais](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/mg)

↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

Inscrits

16 372 372

Participation

77,19 %

3. Municipalité

Luminárias

↳ MG : 1 des 853 municipalités

Inscrits

4 351

Participation

84,23 %

4. Zone électorale

[Zona 160](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-160-luminarias-mg)

↳ Luminárias : 1 des 2 zones électorales

Inscrits

—

Participation

—

5. Zone électorale

[Zona 343](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-343-luminarias-mg)

↳ Luminárias : 1 des 2 zones électorales

Inscrits

4 351

Participation

84,23 %

6. Bureau de vote

16 bureaux de vote

Inscrits

—

Participation

—

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

## Où l’on vote

### zones

zones — LUMINÁRIAS. 2 éléments. Maximum : Zona 343, Zona 343. Participation: 87,20 %. Inscrits: 4 272. 6e dixième. Minimum : Zona 160, Zona 160. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 160 : Zona 160. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 343 : Zona 343. Participation: 87,20 %. Inscrits: 4 272. 6e dixième.

0,00 %Participation

TSE · 2024

### Lieux de vote

Lieux de vote — LUMINÁRIAS. 1 élément. Luminárias : —.

TSE · 2024

### Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 3. Minimum : Où l’on vote, 3. Où l’on vote : 3.

3

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 28. Minimum : Où l’on vote, 28. Où l’on vote : 28.

28

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

## Indicateurs

### Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 27 444,117. Minimum : PIB par habitant · 2002, 3 511,456. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 5 517; Population · 2002 : 5 543; Population · 2003 : 5 571; Population · 2004 : 5 630; PIB par habitant · 2002 : 3 511,456; PIB par habitant · 2021 : 27 444,117. et 50 de plus.

- Population5 756

+12 2025→2026

- PIB par habitant27 444,117

+7 381,96 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 93,76 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 28,04 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 93,76 %; Population urbaine · 1970 : 28,04 %. et 26 de plus.

- Alphabétisation93,76 %
- Population urbaine76,82 %

−0,02 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Population (2026)

5 756

PIB par habitant (2023)

28 863 R$

PIB (2023)

166 134 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Écio Carvalho Rezende. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Écio Carvalho Rezende; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 160; Zona 343; Lieux de vote : 3; ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO DINIZ; GINÁSIO PROFESSOR FÁBREGAS; ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO DINIZ.
