# civism — Inimutaba

<https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/inimutaba-mg>

Plan de navigation. 4 éléments. Minas Gerais : —; Curvelo : —; Presidente Juscelino : —; Inimutaba : —.

Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3131109↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités

# Inimutaba

6 636 électeurs inscrits ; 78,33 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Emersomm Danezzi (PSD).

## Chiffres clés

### Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 6 636. Minimum : Inscrits, 6 636. Inscrits : 6 636.

6 636

TSE · 2024

### Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 78,33 %. Minimum : Minas Gerais, 76,41 %. Participation : 78,33 %; Minas Gerais : 76,41 %.

78,33 %

Minas Gerais 76,41 %

Participation: 78,33 %

TSE · 2024

### Maire

Maire. 1 élément. PSD : Emersomm Danezzi.

Emersomm Danezzi

PSD

TSE · 2024

### Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 7 642. Minimum : 2026, 7 642. 2026 : 7 642.

7 642

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

## Électorat

### Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 6 636. Minimum : Participation · 1998, 3 276. Inscrits · 1994 : 3 864; Inscrits · 1998 : 4 157; Inscrits · 2000 : 4 297; Inscrits · 2002 : 4 362; Inscrits · 2004 : 4 847; Inscrits · 2006 : 4 904; Inscrits · 2008 : 5 411; Inscrits · 2010 : 5 333; Inscrits · 2024 : 6 636; Participation · 1998 : 3 276. et 22 de plus.

Participation

Tableau

| 1994 | 3 864 | 3 325 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 4 157 | 3 276 |
| 2000 | 4 297 | 3 703 |
| 2002 | 4 362 | 3 552 |
| 2004 | 4 847 | 4 237 |
| 2006 | 4 904 | 3 922 |
| 2008 | 5 411 | 4 702 |
| 2010 | 5 333 | 4 204 |
| 2012 | 5 731 | 4 957 |
| 2014 | 5 754 | 4 537 |
| 2016 | 6 045 | 4 997 |
| 2018 | 6 038 | 4 559 |
| 2020 | 6 122 | 4 933 |
| 2022 | 6 285 | 4 796 |
| 2024 | 6 636 | 5 198 |
| 2026 | 6 575 | 4 812 |

Inscrits · 1994: 3 864

TSE

### Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 26,81 %; +3,12 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 26,81 %; +3,12 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 26,81 %; +3,12 p.p. 2022.

26,81 %

+3,12 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

## Maires

### Maires

1. [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2024)[Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2020)[Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep)CIDADANIA
3. [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2016)[Rafael Dotti de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rafael-dotti-de-carvalho-0lu6ybm)PR
4. [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2012)[Rafael Dotti de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rafael-dotti-de-carvalho-0lu6ybm)PR
5. [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2008)[Dasio Bueno de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/dasio-bueno-de-sales-0azqipq)PV
6. [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2004)[Gilson Carvalho de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/gilson-carvalho-de-sales-0d68jk3)PFL
7. [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2000)[Gilson Carvalho de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/gilson-carvalho-de-sales-0d68jk3)PFL

Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Emersomm Danezzi; Parti: PSD; 2021–2024 : Vainqueurs: Emersomm Danezzi; Parti: CIDADANIA; 2017–2020 : Vainqueurs: Rafael Dotti de Carvalho; Parti: PR; 2013–2016 : Vainqueurs: Rafael Dotti de Carvalho; Parti: PR; 2009–2012 : Vainqueurs: Dasio Bueno de Sales; Parti: PV; 2005–2008 : Vainqueurs: Gilson Carvalho de Sales; Parti: PFL; 2001–2004 : Vainqueurs: Gilson Carvalho de Sales; Parti: PFL.

Maires

| Élection | Vainqueurs | Parti |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2024) | [Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2020) | [Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep) | CIDADANIA |
| [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2016) | [Rafael Dotti de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rafael-dotti-de-carvalho-0lu6ybm) | PR |
| [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2012) | [Rafael Dotti de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rafael-dotti-de-carvalho-0lu6ybm) | PR |
| [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2008) | [Dasio Bueno de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/dasio-bueno-de-sales-0azqipq) | PV |
| [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2004) | [Gilson Carvalho de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/gilson-carvalho-de-sales-0d68jk3) | PFL |
| [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-inimutaba-mg-2000) | [Gilson Carvalho de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/gilson-carvalho-de-sales-0d68jk3) | PFL |

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

## Résultats par cycle

### Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Emersomm Danezzi · colistier Wanderson Santana Ribeiro; Parti: PSD · MDB; Voix: 3 613; Participation: 78,33 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Flávio Fábulo Lucio; Parti: PSD; Voix: 436; Participation: 78,33 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Emersomm Danezzi · colistier Ayslan do Nascimento Miranda; Parti: CIDADANIA · AVANTE; Voix: 2 452; Participation: 80,58 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Flávio Fábulo Lucio; Parti: PSD; Voix: 369; Participation: 80,58 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Rafael Dotti de Carvalho · colistier Emersomm Danezzi; Parti: PR · PSDB; Voix: 3 692; Participation: 82,66 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Flávio Fábulo Lucio; Parti: PSDB; Voix: 319; Participation: 82,66 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Rafael Dotti de Carvalho · colistier Emersomm Danezzi; Parti: PR · PSDB; Voix: 3 395; Participation: 86,49 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Devanir Pereira da Silva; Parti: DEM; Voix: 341; Participation: 86,49 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Dasio Bueno de Sales · colistier Rosilene Marileia Peracio Monteiro; Parti: PV · PMDB; Voix: 2 621; Participation: 86,90 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Devanir Pereira da Silva; Parti: DEM; Voix: 269; Participation: 86,90 %. et 4 de plus.

Résultats par cycle

| Élection | Fonctions | Vainqueurs | Parti | Voix | Participation |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Emersomm Danezzi · colistier Wanderson Santana Ribeiro](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep) | [PSD · MDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 3 613 | 78,33 % |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Flávio Fábulo Lucio](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/flavio-fabulo-lucio-1njrnbj) | [PSD](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 436 | 78,33 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Emersomm Danezzi · colistier Ayslan do Nascimento Miranda](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep) | [CIDADANIA · AVANTE](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/cidadania) | 2 452 | 80,58 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Flávio Fábulo Lucio](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/flavio-fabulo-lucio-1njrnbj) | [PSD](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 369 | 80,58 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Rafael Dotti de Carvalho · colistier Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rafael-dotti-de-carvalho-0lu6ybm) | [PR · PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pr-16f8sw8) | 3 692 | 82,66 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Flávio Fábulo Lucio](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/flavio-fabulo-lucio-1njrnbj) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 319 | 82,66 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Rafael Dotti de Carvalho · colistier Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rafael-dotti-de-carvalho-0lu6ybm) | [PR · PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pr-16f8sw8) | 3 395 | 86,49 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Devanir Pereira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/devanir-pereira-da-silva-0lgd503) | [DEM](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/dem) | 341 | 86,49 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Dasio Bueno de Sales · colistier Rosilene Marileia Peracio Monteiro](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/dasio-bueno-de-sales-0azqipq) | [PV · PMDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pv) | 2 621 | 86,90 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Devanir Pereira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/devanir-pereira-da-silva-0lgd503) | [DEM](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/dem) | 269 | 86,90 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Gilson Carvalho de Sales · colistier Jose Cesar Ireno](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/gilson-carvalho-de-sales-0d68jk3) | [PFL · PFL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pfl) | 2 257 | 87,41 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 235 | 87,41 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Gilson Carvalho de Sales](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/gilson-carvalho-de-sales-0d68jk3) | [PFL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pfl) | 1 676 | 86,18 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Emersomm Danezzi](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/emersomm-danezzi-1tzu9ep) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 236 | 86,18 % |

TSE

§ 04Qui se présente ici

## Qui se présente ici

### femmes élues

femmes élues — INIMUTABA. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2020, Vereador 2020. femmes élues: 11,11 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2020 : Vereador 2020. femmes élues: 11,11 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

### Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 16; −9 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 16; −9 2020. Candidatures · 2024 : 16; −9 2020.

16

−9 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

## Profondeur

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Inimutaba · Blancs, 126. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Inimutaba · Blancs : 126. et 15 de plus.

1. Pays

[Brésil](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/brasil)

Inscrits

158 745 502

Participation

78,92 %

2. État

[Minas Gerais](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/mg)

↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

Inscrits

16 372 372

Participation

77,19 %

3. Municipalité

Inimutaba

↳ MG : 1 des 853 municipalités

Inscrits

6 575

Participation

73,19 %

4. Zone électorale

[Zona 100](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-100-inimutaba-mg)

↳ Inimutaba : zone électorale unique

Inscrits

6 575

Participation

73,19 %

5. Bureau de vote

22 bureaux de vote

↳ Zona 100 : 1 des 22 bureaux de vote

Inscrits

6 575

Participation

73,19 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

## Où l’on vote

### zones

zones — INIMUTABA. 1 élément. Maximum : Zona 100, Zona 100. Participation: 78,33 %. Inscrits: 6 636. 1er dixième. Minimum : Zona 100, Zona 100. Participation: 78,33 %. Inscrits: 6 636. 1er dixième. Zona 100 : Zona 100. Participation: 78,33 %. Inscrits: 6 636. 1er dixième.

0,00 %Participation

TSE · 2024

### Lieux de vote

Lieux de vote — INIMUTABA. 1 élément. Inimutaba : —.

TSE · 2024

### Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 9. Minimum : Où l’on vote, 9. Où l’on vote : 9.

9

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 24. Minimum : Où l’on vote, 24. Où l’on vote : 24.

24

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

## Indicateurs

### Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 11 928,205. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 816,759. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 6 093; Population · 2002 : 6 134; Population · 2003 : 6 142; Population · 2004 : 6 159; PIB par habitant · 2002 : 2 816,759; PIB par habitant · 2021 : 11 928,205. et 50 de plus.

- Population7 642

+27 2025→2026

- PIB par habitant11 928,205

+1 266,83 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 90,73 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 42,63 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 90,73 %; Population urbaine · 1970 : 42,63 %. et 26 de plus.

- Alphabétisation90,73 %
- Population urbaine76,71 %

+6,17 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Population (2026)

7 642

PIB par habitant (2023)

14 305 R$

PIB (2023)

109 322 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 9; CENTRO EDUCACIONAL PROINFÂNCIA NORVINA A. MACIEL DANEZZI; CACHOEIRA ESPORTE CLUBE; CRAS-SECRETARIA DE AÇÃO SOCIAL-ANTIGA ASSISTENCIA SOCIAL SANTO ANTONIO. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Emersomm Danezzi; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 100; Lieux de vote : 9; CENTRO EDUCACIONAL PROINFÂNCIA NORVINA A. MACIEL DANEZZI; CACHOEIRA ESPORTE CLUBE; CRAS-SECRETARIA DE AÇÃO SOCIAL-ANTIGA ASSISTENCIA SOCIAL SANTO ANTONIO.
