# civism — Ferros

<https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/ferros-mg>

Plan de navigation. 12 éléments. Minas Gerais : —; Antônio Dias : —; Braúnas : —; Carmésia : —; Conceição do Mato Dentro : —; Coronel Fabriciano : —; Dores de Guanhães : —; Joanésia : —; Passabém : —; Santa Maria de Itabira : —. et 2 de plus.

Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3125903↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités

# Ferros

8 738 électeurs inscrits ; 75,76 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Carlos Elisio de Oliveira (MDB).

## Chiffres clés

### Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 8 738. Minimum : Inscrits, 8 738. Inscrits : 8 738.

8 738

TSE · 2024

### Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Minas Gerais, 76,41 %. Minimum : Participation, 75,76 %. Participation : 75,76 %; Minas Gerais : 76,41 %.

75,76 %

Minas Gerais 76,41 %

Participation: 75,76 %

TSE · 2024

### Maire

Maire. 1 élément. MDB : Carlos Elisio de Oliveira.

Carlos Elisio de Oliveira

MDB

TSE · 2024

### Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 9 543. Minimum : 2026, 9 543. 2026 : 9 543.

9 543

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

## Électorat

### Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2006, 9 656. Minimum : Participation · 2026, 5 994. Inscrits · 1994 : 8 718; Inscrits · 1998 : 9 256; Inscrits · 2000 : 9 438; Inscrits · 2002 : 9 342; Inscrits · 2004 : 9 583; Inscrits · 2006 : 9 656; Inscrits · 2008 : 7 685; Inscrits · 2010 : 8 088; Inscrits · 2012 : 8 436; Participation · 2026 : 5 994. et 22 de plus.

Participation

Tableau

| 1994 | 8 718 | 6 910 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 9 256 | 6 699 |
| 2000 | 9 438 | 7 615 |
| 2002 | 9 342 | 6 820 |
| 2004 | 9 583 | 7 869 |
| 2006 | 9 656 | 6 926 |
| 2008 | 7 685 | 7 072 |
| 2010 | 8 088 | 6 498 |
| 2012 | 8 436 | 7 308 |
| 2014 | 8 503 | 6 396 |
| 2016 | 8 850 | 7 232 |
| 2018 | 8 792 | 6 257 |
| 2020 | 8 621 | 6 443 |
| 2022 | 8 657 | 6 183 |
| 2024 | 8 738 | 6 620 |
| 2026 | 8 590 | 5 994 |

Inscrits · 1994: 8 718

TSE

### Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 30,22 %; +1,64 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 30,22 %; +1,64 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 30,22 %; +1,64 p.p. 2022.

30,22 %

+1,64 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

## Maires

### Maires

1. [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2024)[Carlos Elisio de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-elisio-de-oliveira-0dgpdtm)MDB
2. [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2020)[Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0)PSD
3. [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2016)[Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0)PSDB
4. [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2012)[Carlos Castilho Lage](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-castilho-lage-06lpo59)PPS
5. [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2008)[Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0)PSDB
6. [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2004)[Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0)PMDB
7. [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2000)[Edésio Campos de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/edesio-campos-de-carvalho-0tyy0ri)PL

Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Carlos Elisio de Oliveira; Parti: MDB; 2021–2024 : Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho; Parti: PSD; 2017–2020 : Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho; Parti: PSDB; 2013–2016 : Vainqueurs: Carlos Castilho Lage; Parti: PPS; 2009–2012 : Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho; Parti: PSDB; 2005–2008 : Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho; Parti: PMDB; 2001–2004 : Vainqueurs: Edésio Campos de Carvalho; Parti: PL.

Maires

| Élection | Vainqueurs | Parti |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2024) | [Carlos Elisio de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-elisio-de-oliveira-0dgpdtm) | MDB |
| [2021–2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2020) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | PSD |
| [2017–2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2016) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | PSDB |
| [2013–2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2012) | [Carlos Castilho Lage](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-castilho-lage-06lpo59) | PPS |
| [2009–2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2008) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | PSDB |
| [2005–2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2004) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | PMDB |
| [2001–2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/scrutins/prefeitura-ferros-mg-2000) | [Edésio Campos de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/edesio-campos-de-carvalho-0tyy0ri) | PL |

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

## Résultats par cycle

### Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Carlos Elisio de Oliveira · colistier Geraldo Vieira Alves; Parti: MDB · MDB; Voix: 3 071; Participation: 75,76 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Wagner Silveira Teixeira; Parti: UNIÃO; Voix: 427; Participation: 75,76 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Andre Luiz Silva Faria; Parti: PSD · PSDB; Voix: 2 785; Participation: 74,74 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Madalena Conceicao Rodrigues Dias; Parti: PSL; Voix: 398; Participation: 74,74 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Andre Luiz Silva Faria; Parti: PSDB · PTB; Voix: 3 654; Participation: 81,72 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Moacir Pereira da Costa; Parti: PSL; Voix: 465; Participation: 81,72 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Carlos Castilho Lage · colistier Wanderlei Vieira Alves; Parti: PPS · PRB; Voix: 4 212; Participation: 86,63 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Geraldo Perpetuo Duarte; Parti: PSL; Voix: 331; Participation: 86,63 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Pedro Paulo Magalhaes Chaves; Parti: PSDB · PSDB; Voix: 3 364; Participation: 92,02 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jose dos Anjos de Almeida; Parti: PSDB; Voix: 324; Participation: 92,02 %. et 4 de plus.

Résultats par cycle

| Élection | Fonctions | Vainqueurs | Parti | Voix | Participation |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Carlos Elisio de Oliveira · colistier Geraldo Vieira Alves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-elisio-de-oliveira-0dgpdtm) | [MDB · MDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/mdb) | 3 071 | 75,76 % |
| [2024](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2024-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Wagner Silveira Teixeira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/wagner-silveira-teixeira-10lnj4e) | [UNIÃO](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/uniao) | 427 | 75,76 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Andre Luiz Silva Faria](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | [PSD · PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psd-1buajav) | 2 785 | 74,74 % |
| [2020](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2020-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Madalena Conceicao Rodrigues Dias](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/madalena-conceicao-rodrigues-dias-03hzm98) | [PSL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psl) | 398 | 74,74 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Andre Luiz Silva Faria](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | [PSDB · PTB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 3 654 | 81,72 % |
| [2016](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2016-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Moacir Pereira da Costa](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/moacir-pereira-da-costa-096nzpy) | [PSL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psl) | 465 | 81,72 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Carlos Castilho Lage · colistier Wanderlei Vieira Alves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-castilho-lage-06lpo59) | [PPS · PRB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pps) | 4 212 | 86,63 % |
| [2012](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2012-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Geraldo Perpetuo Duarte](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/geraldo-perpetuo-duarte-00amdz7) | [PSL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psl) | 331 | 86,63 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Pedro Paulo Magalhaes Chaves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | [PSDB · PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 3 364 | 92,02 % |
| [2008](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2008-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Jose dos Anjos de Almeida](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jose-dos-anjos-de-almeida-1ewzcci) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 324 | 92,02 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Maire · Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Raimundo Menezes de Carvalho Filho · colistier Pedro Paulo Magalhaes Chaves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/raimundo-menezes-de-carvalho-filho-0x1w2p0) | [PMDB · PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pmdb) | 3 717 | 82,11 % |
| [2004](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2004-municipais) | [Conseiller municipal ×9](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Jose dos Anjos de Almeida](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jose-dos-anjos-de-almeida-1ewzcci) | [PSDB](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/psdb) | 316 | 82,11 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/prefeitura) | [Edésio Campos de Carvalho](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/edesio-campos-de-carvalho-0tyy0ri) | [PL](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pl) | 3 640 | 80,68 % |
| [2000](https://civism.io/fr-FR/bresil/elections/2000-municipais) | [Conseiller municipal ×11](https://civism.io/fr-FR/bresil/fonctions/vereador) | [Carlos Elisio de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/carlos-elisio-de-oliveira-0dgpdtm) | [PDT](https://civism.io/fr-FR/bresil/partis/pdt) | 400 | 80,68 % |

TSE

§ 04Qui se présente ici

## Qui se présente ici

### femmes élues

femmes élues — FERROS. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 44,44 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 18,18 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 44,44 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

### Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 25; −3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 25; −3 2020. Candidatures · 2024 : 25; −3 2020.

25

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

## Profondeur

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Ferros · Blancs, 101. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Ferros · Blancs : 101. et 15 de plus.

1. Pays

[Brésil](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/brasil)

Inscrits

158 745 502

Participation

78,92 %

2. État

[Minas Gerais](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/mg)

↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

Inscrits

16 372 372

Participation

77,19 %

3. Municipalité

Ferros

↳ MG : 1 des 853 municipalités

Inscrits

8 590

Participation

69,78 %

4. Zone électorale

[Zona 113](https://civism.io/fr-FR/bresil/lieux/zona-113-ferros-mg)

↳ Ferros : zone électorale unique

Inscrits

8 590

Participation

69,78 %

5. Bureau de vote

35 bureaux de vote

↳ Zona 113 : 1 des 35 bureaux de vote

Inscrits

8 590

Participation

69,78 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

## Où l’on vote

### zones

zones — FERROS. 1 élément. Maximum : Zona 113, Zona 113. Participation: 75,76 %. Inscrits: 8 738. 1er dixième. Minimum : Zona 113, Zona 113. Participation: 75,76 %. Inscrits: 8 738. 1er dixième. Zona 113 : Zona 113. Participation: 75,76 %. Inscrits: 8 738. 1er dixième.

0,00 %Participation

TSE · 2024

### Lieux de vote

Lieux de vote — FERROS. 1 élément. Ferros : —.

TSE · 2024

### Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 16. Minimum : Où l’on vote, 16. Où l’on vote : 16.

16

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 40. Minimum : Où l’on vote, 40. Où l’on vote : 40.

40

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

## Indicateurs

### Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 15 448,517. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 342,759. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 12 006; Population · 2002 : 11 953; Population · 2003 : 11 777; Population · 2004 : 11 409; PIB par habitant · 2002 : 2 342,759; PIB par habitant · 2021 : 15 448,517. et 50 de plus.

- Population9 543

−60 2025→2026

- PIB par habitant15 448,517

+1 254,31 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 85,00 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 24,20 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 85,00 %; Population urbaine · 1970 : 24,20 %. et 26 de plus.

- Alphabétisation85,00 %
- Population urbaine49,50 %

+2,52 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Population (2026)

9 543

PIB par habitant (2023)

17 138 R$

PIB (2023)

163 549 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

## Signalements

### Signalements

Signalements. 3 éléments. Maximum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 4 · 66,67 %. Minimum : Omissões de Informações Obrigatórias, 1 · 16,67 %. Total : 6. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 4 · 66,67 %; Omissões de Informações Obrigatórias : 1 · 16,67 %; Telemarketing : 1 · 16,67 %.

3. TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 16; ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ALCIDES FERNANDES DE ASSUNCAO; ESCOLA ESTADUAL SILVEIRA DRUMOND; CESEC PROF. JULIO DE CARVALHO SOARES. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Carlos Elisio de Oliveira; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 113; Lieux de vote : 16; ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ALCIDES FERNANDES DE ASSUNCAO; ESCOLA ESTADUAL SILVEIRA DRUMOND; CESEC PROF. JULIO DE CARVALHO SOARES.
