# civism — Candidatures: Romulao — Conseiller municipal — Passa Quatro 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/romulao-080310b>

Plan de navigation. 9 éléments. Minas Gerais : —; Itanhandu : —; Marmelópolis : —; Virgínia : —; Resende : —; Cruzeiro : —; Lavrinhas : —; Queluz : —; Passa Quatro : —.

Candidature · Conseiller municipal · Passa Quatro · 2020

# Romulao

[Romulo André da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/romulo-andre-da-silva-1qm2gj0) · 43200 · PV

155 voix, rang 13 sur 92 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 155. Minimum : voix, 155. voix : 155.

155

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,65 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,65 %. Part des suffrages exprimés : 1,65 %.

1,65 %

Part des suffrages exprimés: 1,65 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 92 : 13e.

13e

classement / 92

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Total déclaré : donnée indisponible dans cette fiche.

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Passa Quatro 2020

Conseiller municipal — Passa Quatro 2020. 7 éléments. Maximum : Marcinho do Cabelo Branco, 1 232 · 40,77 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 3 022. Marcinho do Cabelo Branco : 1 232 · 40,77 %; Marcinha Guedes : 734 · 24,29 %; Pardal : 347 · 11,48 %; Dara : 281 · 9,30 %; Dito Aleixo : 273 · 9,03 %; … : 0 · 0,00 %; Romulao : 155 · 5,13 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,65 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,65 %. Part des suffrages exprimés : 1,65 %.

1,65 %

Part des suffrages exprimés: 1,65 %

TSE · 2020

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 85. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 85. voix pour égaler la dernière candidature élue : 85.

85

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Romulo André da Silva

Parcours. 2 éléments. Maximum : 2016 Conseiller municipal, Lieu: Passa Quatro. Parti: PV. Voix: 182. Non élu(e). TSE. Minimum : 2020 Conseiller municipal, Lieu: Passa Quatro. Parti: PV. Voix: 155. Non élu(e). TSE. 2016 Conseiller municipal : Lieu: Passa Quatro. Parti: PV. Voix: 182. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Passa Quatro. Parti: PV. Voix: 155. Non élu(e). TSE.

1. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/romulo-0oko63m)Passa Quatro · Non élu(e)TSE182
2. 2020Conseiller municipalPassa Quatro · Non élu(e)TSE155

1. 2016, Conseiller municipal, Passa Quatro; Non élu(e); 182; TSE
2. 2020, Conseiller municipal, Passa Quatro; Non élu(e); 155; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PRETA; Profession : OUTROS; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : PASSA QUATRO; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 12 308 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PRETA

Profession

OUTROS

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

PASSA QUATRO

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

12 308 R$

TSE · 2020

§ 04Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 282 R$. Minimum : collecté, 282 R$. collecté : 282 R$.

282 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 120 R$. Minimum : dépensé (engagé), 120 R$. dépensé (engagé) : 120 R$.

120 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 120 R$. Minimum : payé, 120 R$. payé : 120 R$.

120 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,97 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,97 %. Plafond de dépenses : 0,97 %.

0,97 %

Plafond de dépenses: 0,97 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 0,77. Minimum : reais dépensés par voix, 0,77. reais dépensés par voix : 0,77.

0,77

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 57,45 %. Minimum : des recettes, 57,45 %. des recettes : 57,45 %.

57,45 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : ELEICAO 2020 ANTONIO CLARET MOTA ESTEVES PREFEITO, 162 R$ · 57,45 %. Minimum : ROMULO ANDRE DA SILVA, 120 R$ · 42,55 %. Total : 282. ELEICAO 2020 ANTONIO CLARET MOTA ESTEVES PREFEITO : 162 R$ · 57,45 %; ROMULO ANDRE DA SILVA : 120 R$ · 42,55 %.

2. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 1 élément. Maximum : WANDERLEI FERNANDES DE FARIA, 120 R$ · 100,00 %. Minimum : WANDERLEI FERNANDES DE FARIA, 120 R$ · 100,00 %. Total : 120. WANDERLEI FERNANDES DE FARIA : 120 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 162 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 162 R$ · 100,00 %. Total : 162. Atividades de organizações políticas : 162 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

§ 05Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600444-91.2020.6.13.0137 : 7 juil. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600205-87.2020.6.13.0137 : 12 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 7 juil. 2021[0600444-91.2020.6.13.0137](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600444-91.2020.6.13.0137)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 12 oct. 2020[0600205-87.2020.6.13.0137](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600205-87.2020.6.13.0137)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 06Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 2; ELEICAO 2020 ANTONIO CLARET MOTA ESTEVES PREFEITO; ROMULO ANDRE DA SILVA. Minimum : Personne, 1; Romulo André da Silva. Personne : 1; Romulo André da Silva; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Passa Quatro 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; PV; Lieu : 1; Passa Quatro; Donateurs : 2; ELEICAO 2020 ANTONIO CLARET MOTA ESTEVES PREFEITO; ROMULO ANDRE DA SILVA; procédures judiciaires : 2; 0600444-91.2020.6.13.0137; 0600205-87.2020.6.13.0137.
