# civism — Candidatures: Robert — Député d’État — Ceará 2014

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-0siylm0>

Plan de navigation. 27 éléments. Rondônia : —; Acre : —; Amazonas : —; Roraima : —; Pará : —; Amapá : —; Tocantins : —; Maranhão : —; Piauí : —; Ceará : —. et 17 de plus.

Candidature · Député d’État · Ceará · 2014

# Robert

[Robert Burns Moreira de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/robert-burns-moreira-de-oliveira-0ix4n6d) · 36888 · PTC

5 582 voix, rang 120 sur 536 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 5 582. Minimum : voix, 5 582. voix : 5 582.

5 582

voix

TSE · 2014

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,13 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,13 %. Part des suffrages exprimés : 0,13 %.

0,13 %

Part des suffrages exprimés: 0,13 %

TSE · 2014

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 536 : 120e.

120e

classement / 536

TSE · 2014

### Patrimoine déclaré

Total déclaré : donnée indisponible dans cette fiche.

§ 01Résultat

## Résultat

### Député d’État — Ceará 2014

Député d’État — Ceará 2014. 7 éléments. Maximum : Capitão Wágner, 194 239 · 33,99 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 571 484. Capitão Wágner : 194 239 · 33,99 %; Aderlania Noronha : 97 172 · 17,00 %; Zezinho Albuquerque : 95 253 · 16,67 %; Heitor Ferrer : 93 928 · 16,44 %; DR. Sarto : 85 310 · 14,93 %; … : 0 · 0,00 %; Robert : 5 582 · 0,98 %.

7. TSE · 2014

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,13 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,13 %. Part des suffrages exprimés : 0,13 %.

0,13 %

Part des suffrages exprimés: 0,13 %

TSE · 2014

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 79 478. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 79 478. voix pour égaler la dernière candidature élue : 79 478.

79 478

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2014

§ 02D’où viennent les voix

## D’où viennent les voix

Fortaleza a apporté 71,14 % des voix.

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 184 éléments. Maximum : Fortaleza, Fortaleza. Voix: 3 971. Part des suffrages exprimés: 71,14 %. 10e dixième. Minimum : Alto Santo, Alto Santo. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième. Abaiara : —; Acarape : —; Acaraú : Acaraú. Voix: 7. Part des suffrages exprimés: 0,13 %. 7e dixième; Acopiara : Acopiara. Voix: 6. Part des suffrages exprimés: 0,11 %. 6e dixième; Aiuaba : —; Alcântaras : —; Altaneira : Altaneira. Voix: 2. Part des suffrages exprimés: 0,04 %. 2e dixième; Alto Santo : Alto Santo. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième; Amontada : Amontada. Voix: 2. Part des suffrages exprimés: 0,04 %. 3e dixième; Fortaleza : Fortaleza. Voix: 3 971. Part des suffrages exprimés: 71,14 %. 10e dixième. et 174 de plus.

0,00 %Part des suffrages exprimés

TSE · 2014

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 106 éléments. Maximum : Fortaleza, Fortaleza. Voix: 3 971. Part des suffrages exprimés: 71,14 %. 10e dixième. Minimum : Alto Santo, Alto Santo. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième. Fortaleza : Fortaleza. Voix: 3 971. Part des suffrages exprimés: 71,14 %. 10e dixième; Juazeiro do Norte : Juazeiro do Norte. Voix: 513. Part des suffrages exprimés: 9,19 %. 10e dixième; Maracanaú : Maracanaú. Voix: 147. Part des suffrages exprimés: 2,63 %. 10e dixième; Barbalha : Barbalha. Voix: 116. Part des suffrages exprimés: 2,08 %. 10e dixième; Crato : Crato. Voix: 109. Part des suffrages exprimés: 1,95 %. 10e dixième; Caucaia : Caucaia. Voix: 59. Part des suffrages exprimés: 1,06 %. 10e dixième; Caririaçu : Caririaçu. Voix: 54. Part des suffrages exprimés: 0,97 %. 10e dixième; Jati : Jati. Voix: 51. Part des suffrages exprimés: 0,91 %. 10e dixième; Cascavel : Cascavel. Voix: 25. Part des suffrages exprimés: 0,45 %. 10e dixième; Alto Santo : Alto Santo. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième. et 96 de plus.

TSE · 2014

### Lieux ayant apporté le plus de voix

Lieux ayant apporté le plus de voix. 5 éléments. Maximum : FORTALEZA, 3 971 · 81,78 %. Minimum : CRATO, 109 · 2,24 %. Total : 4 856. FORTALEZA : 3 971 · 81,78 %; JUAZEIRO DO NORTE : 513 · 10,56 %; MARACANAÚ : 147 · 3,03 %; BARBALHA : 116 · 2,39 %; CRATO : 109 · 2,24 %.

5. TSE · 2014

§ 03Parcours

## Parcours

### Robert Burns Moreira de Oliveira

Parcours. 8 éléments. Maximum : 2014 Député d’État, Lieu: Ceará. Parti: PTC. Voix: 5 582. Non élu(e). TSE. Minimum : 2000 Conseiller municipal, Lieu: Juazeiro do Norte. Parti: PSD. Voix: 175. Non élu(e). TSE. 2000 Conseiller municipal : Lieu: Juazeiro do Norte. Parti: PSD. Voix: 175. Non élu(e). TSE; 2004 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: PSB. Voix: 1 598. Non élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: PTC. Voix: 4 559. Non élu(e). TSE; 2014 Député d’État : Lieu: Ceará. Parti: PTC. Voix: 5 582. Non élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: PTC. Voix: 3 494. Non élu(e). TSE; 2018 Sénateur : Lieu: Ceará. Parti: PTC. Voix: —. Candidature refusée. TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: PTB. Voix: 1 231. Non élu(e). TSE; 2026 Député fédéral : Lieu: Ceará. Parti: UNIÃO. Voix: 469. Non élu(e). TSE.

1. 2000[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/roberto-0keikns)Juazeiro do Norte · Non élu(e)TSE175
2. 2004[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-0s3wiyc)Fortaleza · Non élu(e)TSE1 598
3. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-0ehc15c)Fortaleza · Non élu(e)TSE4 559
4. 2014Député d’ÉtatCeará · Non élu(e)TSE5 582
5. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-081t8so)Fortaleza · Non élu(e)TSE3 494
6. 2018[Sénateur](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-burns-1weic24)Ceará · Candidature refuséeTSE—
7. 2020[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-1nlbqqn)Fortaleza · Non élu(e)TSE1 231
8. 2026[Député fédéral](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/robert-0kpg7q1)Ceará · Non élu(e)TSE469

1. 2000, Conseiller municipal, Juazeiro do Norte; Non élu(e); 175; TSE
2. 2004, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 1 598; TSE
3. 2012, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 4 559; TSE
4. 2014, Député d’État, Ceará; Non élu(e); 5 582; TSE
5. 2016, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 3 494; TSE
6. 2018, Sénateur, Ceará; Candidature refusée; —; TSE
7. 2020, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 1 231; TSE
8. 2026, Député fédéral, Ceará; Non élu(e); 469; TSE

TSE · 2014

§ 04Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : OUTROS; Niveau d’études : SUPERIOR INCOMPLETO; Lieu de naissance : JUAZEIRO DO NORTE; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 1 500 000 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

OUTROS

Niveau d’études

SUPERIOR INCOMPLETO

Lieu de naissance

JUAZEIRO DO NORTE

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

1 500 000 R$

TSE · 2014

§ 05Liens

Liens. 5 éléments. Maximum : Personne, 1; Robert Burns Moreira de Oliveira. Minimum : Personne, 1; Robert Burns Moreira de Oliveira. Personne : 1; Robert Burns Moreira de Oliveira; Scrutin : 1; Député d’État — Ceará 2014; Élections : 1; Eleições Gerais 2014; Parti : 1; PTC; Lieu : 1; Ceará.
