# civism — Candidatures: Paulo Ferraz — Député d’État — Pernambouc 2026

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/paulo-ferraz-05o715c>

Plan de navigation. 27 éléments. Rondônia : —; Acre : —; Amazonas : —; Roraima : —; Pará : —; Amapá : —; Tocantins : —; Maranhão : —; Piauí : —; Ceará : —. et 17 de plus.

Candidature · Député d’État · Pernambouc · 2026

# Paulo Ferraz

[Paulo José Ferraz](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/paulo-jose-ferraz-18hgrbe) · 30234 · NOVO

429 voix, rang 279 sur 445 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 429. Minimum : voix, 429. voix : 429.

429

voix

TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Part des suffrages exprimés : 0,01 %.

0,01 %

Part des suffrages exprimés: 0,01 %

TSE · 2026

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 445 : 279e.

279e

classement / 445

TSE · 2026

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 608 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 608 000 R$. patrimoine déclaré : 608 000 R$.

608 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2026

§ 01Résultat

## Résultat

### Député d’État — Pernambouc 2026

Député d’État — Pernambouc 2026. 7 éléments. Maximum : Dani Portela, 146 123 · 24,72 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 591 136. Dani Portela : 146 123 · 24,72 %; Gilson Machado Filho : 132 322 · 22,38 %; André Ferreira : 118 868 · 20,11 %; Lara Santana : 104 652 · 17,70 %; Gustavo Gouveia : 88 742 · 15,01 %; … : 0 · 0,00 %; Paulo Ferraz : 429 · 0,07 %.

7. TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Part des suffrages exprimés : 0,01 %.

0,01 %

Part des suffrages exprimés: 0,01 %

TSE · 2026

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 81 073. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 81 073. voix pour égaler la dernière candidature élue : 81 073.

81 073

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2026

§ 02D’où viennent les voix

## D’où viennent les voix

Sirinhaém a apporté 24,24 % des voix.

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 185 éléments. Maximum : Sirinhaém, Sirinhaém. Voix: 104. Part des suffrages exprimés: 24,24 %. 10e dixième. Minimum : Abreu E Lima, Abreu e Lima. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,23 %. 3e dixième. Abreu E Lima : Abreu e Lima. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,23 %. 3e dixième; Afogados da Ingazeira : —; Afrânio : —; Agrestina : —; Água Preta : —; Águas Belas : —; Alagoinha : —; Aliança : —; Altinho : —; Sirinhaém : Sirinhaém. Voix: 104. Part des suffrages exprimés: 24,24 %. 10e dixième. et 175 de plus.

0,00 %Part des suffrages exprimés

TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 32 éléments. Maximum : Sirinhaém, Sirinhaém. Voix: 104. Part des suffrages exprimés: 24,24 %. 10e dixième. Minimum : Jatobá, Jatobá. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,23 %. 1er dixième. Sirinhaém : Sirinhaém. Voix: 104. Part des suffrages exprimés: 24,24 %. 10e dixième; Recife : Recife. Voix: 65. Part des suffrages exprimés: 15,15 %. 10e dixième; Ipojuca : Ipojuca. Voix: 57. Part des suffrages exprimés: 13,29 %. 10e dixième; Barreiros : Barreiros. Voix: 33. Part des suffrages exprimés: 7,69 %. 9e dixième; Escada : Escada. Voix: 23. Part des suffrages exprimés: 5,36 %. 9e dixième; Cabo de Santo Agostinho : Cabo de Santo Agostinho. Voix: 22. Part des suffrages exprimés: 5,13 %. 9e dixième; Caruaru : Caruaru. Voix: 21. Part des suffrages exprimés: 4,90 %. 8e dixième; Jaboatão dos Guararapes : Jaboatão dos Guararapes. Voix: 16. Part des suffrages exprimés: 3,73 %. 8e dixième; Bezerros : Bezerros. Voix: 12. Part des suffrages exprimés: 2,80 %. 7e dixième; Jatobá : Jatobá. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,23 %. 1er dixième. et 22 de plus.

TSE · 2026

### Lieux ayant apporté le plus de voix

Lieux ayant apporté le plus de voix. 5 éléments. Maximum : SIRINHAÉM, 104 · 36,88 %. Minimum : ESCADA, 23 · 8,16 %. Total : 282. SIRINHAÉM : 104 · 36,88 %; RECIFE : 65 · 23,05 %; IPOJUCA : 57 · 20,21 %; BARREIROS : 33 · 11,70 %; ESCADA : 23 · 8,16 %.

5. TSE · 2026

§ 03Parcours

## Parcours

### Paulo José Ferraz

Parcours. 5 éléments. Maximum : 2008 Conseiller municipal, Lieu: Sirinhaém. Parti: PTC. Voix: 447. Élu(e). TSE. Minimum : 2000 Conseiller municipal, Lieu: Sirinhaém. Parti: PSDC. Voix: 211. Non élu(e). TSE. 2000 Conseiller municipal : Lieu: Sirinhaém. Parti: PSDC. Voix: 211. Non élu(e). TSE; 2004 Conseiller municipal : Lieu: Sirinhaém. Parti: PSDC. Voix: 402. Non élu(e). TSE; 2008 Conseiller municipal : Lieu: Sirinhaém. Parti: PTC. Voix: 447. Élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Sirinhaém. Parti: PTC. Voix: 375. Non élu(e). TSE; 2026 Député d’État : Lieu: Pernambouc. Parti: NOVO. Voix: 429. Non élu(e). TSE.

1. 2000[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/capitao-ferraz-1tj9syk)Sirinhaém · Non élu(e)TSE211
2. 2004[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/paulo-ferraz-1o3obys)Sirinhaém · Non élu(e)TSE402
3. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/paulo-ferraz-1ycs2s9)Sirinhaém · Élu(e)TSE447
4. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/paulo-ferraz-1ppclp7)Sirinhaém · Non élu(e)TSE375
5. 2026Député d’ÉtatPernambouc · Non élu(e)TSE429

1. 2000, Conseiller municipal, Sirinhaém; Non élu(e); 211; TSE
2. 2004, Conseiller municipal, Sirinhaém; Non élu(e); 402; TSE
3. 2008, Conseiller municipal, Sirinhaém; Élu(e); 447; TSE
4. 2012, Conseiller municipal, Sirinhaém; Non élu(e); 375; TSE
5. 2026, Député d’État, Pernambouc; Non élu(e); 429; TSE

TSE · 2026

§ 04Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : MILITAR REFORMADO; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : RECIFE; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 1 270 629 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

MILITAR REFORMADO

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

RECIFE

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

1 270 629 R$

TSE · 2026

### Historique électoral

Historique électoral. 3 éléments. Vereador : 2012; Partido Trabalhista Cristão · Suplente; Vereador : 2008; Partido Trabalhista Cristão · Eleito por média; Vereador : 2004; Partido Social Democrata Cristão · Suplente.

1. 2012VereadorPartido Trabalhista Cristão · Suplente
2. 2008VereadorPartido Trabalhista Cristão · Eleito por média
3. 2004VereadorPartido Social Democrata Cristão · Suplente

TSE · 2026

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.instagram.com/pauloferraz.novo](https://www.instagram.com/pauloferraz.novo)
- [https://www.facebook.com/share/1fqDzAorkz/](https://www.facebook.com/share/1fqDzAorkz/)
- [https://pjferraz.blogspot.com/](https://pjferraz.blogspot.com/)

TSE · 2026

§ 05Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 608 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 608 000 R$. patrimoine déclaré : 608 000 R$.

608 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2026

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 3 éléments. Maximum : Casa, 280 000 R$ · 46,05 %. Minimum : Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 148 000 R$ · 24,34 %. Total : 608 000. Casa : 280 000 R$ · 46,05 %; Outros bens imóveis : 180 000 R$ · 29,61 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 148 000 R$ · 24,34 %.

3. TSE · 2026

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 4 éléments. Casa : Description: —; Montant: 280 000 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 180 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 100 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 48 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | 280 000 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 180 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 100 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 48 000 R$ |

TSE · 2026

§ 06Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 12 000 R$. Minimum : collecté, 12 000 R$. collecté : 12 000 R$.

12 000 R$

collecté

TSE · 2026

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 11 988 R$. Minimum : dépensé (engagé), 11 988 R$. dépensé (engagé) : 11 988 R$.

11 988 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2026

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 11 988 R$. Minimum : payé, 11 988 R$. payé : 11 988 R$.

11 988 R$

payé

TSE · 2026

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,94 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,94 %. Plafond de dépenses : 0,94 %.

0,94 %

Plafond de dépenses: 0,94 %

TSE · 2026

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 27,94. Minimum : reais dépensés par voix, 27,94. reais dépensés par voix : 27,94.

27,94

reais dépensés par voix

TSE · 2026 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2026

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2026

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 1 élément. Maximum : PARTIDO NOVO, 12 000 R$ · 100,00 %. Minimum : PARTIDO NOVO, 12 000 R$ · 100,00 %. Total : 12 000. PARTIDO NOVO : 12 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2026

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : NECILTON MORAES DA SILVA, 4 784 R$ · 39,92 %. Minimum : ROSINETE MARIA FERRAZ, 900 R$ · 7,51 %. Total : 11 984. NECILTON MORAES DA SILVA : 4 784 R$ · 39,92 %; JOSE ERALDO GOMES CABRAL : 4 000 R$ · 33,38 %; CREUZA MARIA DA SILVA : 1 400 R$ · 11,68 %; ROSINETE MARIA FERRAZ : 900 R$ · 7,51 %; ALANA TAMIRES DA SILVA : 900 R$ · 7,51 %.

5. TSE · 2026

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 12 000 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 12 000 R$ · 100,00 %. Total : 12 000. Atividades de organizações políticas : 12 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2026

§ 07Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0602549-43.2026.6.17.0000 : 20 sept. 2026; Office - state deputy · Pólo ativo · Despacho; 0600573-98.2026.6.17.0000 : 17 août 2026; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão.

1. 20 sept. 2026[0602549-43.2026.6.17.0000](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0602549-43.2026.6.17.0000)Office - state deputy · Pólo ativo · Despacho
2. 17 août 2026[0600573-98.2026.6.17.0000](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600573-98.2026.6.17.0000)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão

TSE · PJe

§ 08Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : procédures judiciaires, 2; 0602549-43.2026.6.17.0000; 0600573-98.2026.6.17.0000. Minimum : Personne, 1; Paulo José Ferraz. Personne : 1; Paulo José Ferraz; Scrutin : 1; Député d’État — Pernambouc 2026; Élections : 1; Eleições Gerais 2026; Parti : 1; NOVO; Lieu : 1; Pernambouc; Donateurs : 1; PARTIDO NOVO; procédures judiciaires : 2; 0602549-43.2026.6.17.0000; 0600573-98.2026.6.17.0000.
