# civism — Candidatures: Marcos André — Conseiller municipal — Fortaleza 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/marcos-andre-198vm04>

Plan de navigation. 7 éléments. Ceará : —; Aquiraz : —; Caucaia : —; Eusébio : —; Itaitinga : —; Maracanaú : —; Fortaleza : —.

Candidature · Conseiller municipal · Fortaleza · 2020

# Marcos André

[Marcos André Teixeira da Silva](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/marcos-andre-teixeira-da-silva-1acq8j7) · 25101 · DEM

84 voix, rang 1004 sur 1286 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 84. Minimum : voix, 84. voix : 84.

84

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Part des suffrages exprimés : 0,01 %.

0,01 %

Part des suffrages exprimés: 0,01 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 1 286 : 1004e.

1004e

classement / 1 286

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. patrimoine déclaré : 50 000 R$.

50 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Fortaleza 2020

Conseiller municipal — Fortaleza 2020. 7 éléments. Maximum : Ronaldo Martins, 31 840 · 31,09 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 102 418. Ronaldo Martins : 31 840 · 31,09 %; Lucio Bruno : 23 936 · 23,37 %; Julio Brizzi : 16 424 · 16,04 %; Antônio Henrique : 15 480 · 15,11 %; Priscila Costa : 14 654 · 14,31 %; … : 0 · 0,00 %; Marcos André : 84 · 0,08 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,01 %. Part des suffrages exprimés : 0,01 %.

0,01 %

Part des suffrages exprimés: 0,01 %

TSE · 2020

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 13 921. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 13 921. voix pour égaler la dernière candidature élue : 13 921.

13 921

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Marcos André Teixeira da Silva

Parcours. 2 éléments. Maximum : 2012 Conseiller municipal, Lieu: Fortaleza. Parti: PR. Voix: 140. Non élu(e). TSE. Minimum : 2020 Conseiller municipal, Lieu: Fortaleza. Parti: DEM. Voix: 84. Non élu(e). TSE. 2012 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: PR. Voix: 140. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: DEM. Voix: 84. Non élu(e). TSE.

1. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/marcos-andre-12g5uj7)Fortaleza · Non élu(e)TSE140
2. 2020Conseiller municipalFortaleza · Non élu(e)TSE84

1. 2012, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 140; TSE
2. 2020, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 84; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : OUTROS; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : FORTALEZA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 524 051 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

OUTROS

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

FORTALEZA

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

524 051 R$

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. patrimoine déclaré : 50 000 R$.

50 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 2 éléments. Maximum : Consórcio não contemplado, 30 000 R$ · 60,00 %. Minimum : Depósito bancário em conta corrente no País, 20 000 R$ · 40,00 %. Total : 50 000. Consórcio não contemplado : 30 000 R$ · 60,00 %; Depósito bancário em conta corrente no País : 20 000 R$ · 40,00 %.

2. TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 2 éléments. Consórcio Não Contemplado : Description: —; Montant: 30 000 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 20 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Consórcio Não Contemplado | — | 30 000 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 20 000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 1 335 R$. Minimum : collecté, 1 335 R$. collecté : 1 335 R$.

1 335 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 0 R$. Minimum : dépensé (engagé), 0 R$. dépensé (engagé) : 0 R$.

0 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 0 R$. Minimum : payé, 0 R$. payé : 0 R$.

0 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,00 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,00 %. Plafond de dépenses : 0,00 %.

0,00 %

Plafond de dépenses: 0,00 %

TSE · 2020

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : ELEICAO 2020 JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA PREFEITO, 735 R$ · 55,07 %. Minimum : DEMOCRATAS - FORTALEZA - CE - MUNICIPAL, 600 R$ · 44,93 %. Total : 1 335,29. ELEICAO 2020 JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA PREFEITO : 735 R$ · 55,07 %; DEMOCRATAS - FORTALEZA - CE - MUNICIPAL : 600 R$ · 44,93 %.

2. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 1 335 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 1 335 R$ · 100,00 %. Total : 1 335,29. Atividades de organizações políticas : 1 335 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 3 éléments. 0600001-78.2021.6.06.0080 : 9 mai 2023; Candidatura Fictícia · Pólo passivo · Despacho; 0600081-67.2020.6.06.0083 : 9 nov. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600360-60.2020.6.06.0113 : 14 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 9 mai 2023[0600001-78.2021.6.06.0080](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600001-78.2021.6.06.0080)Candidatura Fictícia · Pólo passivo · Despacho
2. 9 nov. 2021[0600081-67.2020.6.06.0083](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600081-67.2020.6.06.0083)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
3. 14 oct. 2020[0600360-60.2020.6.06.0113](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600360-60.2020.6.06.0113)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : procédures judiciaires, 3; 0600001-78.2021.6.06.0080; 0600081-67.2020.6.06.0083; 0600360-60.2020.6.06.0113. Minimum : Personne, 1; Marcos André Teixeira da Silva. Personne : 1; Marcos André Teixeira da Silva; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Fortaleza 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; DEM; Lieu : 1; Fortaleza; Donateurs : 2; ELEICAO 2020 JOSE SARTO NOGUEIRA MOREIRA PREFEITO; DEMOCRATAS - FORTALEZA - CE - MUNICIPAL; procédures judiciaires : 3; 0600001-78.2021.6.06.0080; 0600081-67.2020.6.06.0083; 0600360-60.2020.6.06.0113.
