# civism — Candidatures: Juninho — Maire — Congonhal 2024

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/juninho-1li6uke>

Plan de navigation. 7 éléments. Minas Gerais : —; Borda da Mata : —; Espírito Santo do Dourado : —; Ipuiúna : —; Pouso Alegre : —; Senador José Bento : —; Congonhal : —.

Candidature · Maire · Congonhal · 2024

# Juninho

[Rubens Vilela dos Santos Junior](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/rubens-vilela-dos-santos-junior-1k58u7x) · 10 · REPUBLICANOS · CREDIBILIDADE É CONFIANÇA

4 058 voix, rang 1 sur 2 — Élu(e).

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 4 058. Minimum : voix, 4 058. voix : 4 058.

4 058

voix

TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 50,09 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 50,09 %. Part des suffrages exprimés : 50,09 %.

50,09 %

Part des suffrages exprimés: 50,09 %

TSE · 2024

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 2 : 1er.

1er

classement / 2

TSE · 2024

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 7 929 728 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 7 929 728 R$. patrimoine déclaré : 7 929 728 R$.

7 929 728 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

§ 01Résultat

## Résultat

### Maire — Congonhal 2024

Maire — Congonhal 2024. 2 éléments. Maximum : Juninho, 4 058 · 50,09 %. Minimum : Ricardo, 4 043 · 49,91 %. Total : 8 101. Juninho : 4 058 · 50,09 %; Ricardo : 4 043 · 49,91 %.

2. TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 50,09 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 50,09 %. Part des suffrages exprimés : 50,09 %.

50,09 %

Part des suffrages exprimés: 50,09 %

TSE · 2024

§ 02Parcours

## Parcours

### Rubens Vilela dos Santos Junior

Parcours. 4 éléments. Maximum : 2024 Maire, Lieu: Congonhal. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 4 058. Élu(e). TSE. Minimum : 2008 Maire, Lieu: Congonhal. Parti: PMDB. Voix: 3 050. Élu(e). TSE. 2008 Maire : Lieu: Congonhal. Parti: PMDB. Voix: 3 050. Élu(e). TSE; 2012 Maire : Lieu: Congonhal. Parti: PMDB. Voix: 3 370. Non élu(e). TSE; 2016 Maire : Lieu: Congonhal. Parti: PTB. Voix: 3 884. Élu(e). TSE; 2024 Maire : Lieu: Congonhal. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 4 058. Élu(e). TSE.

1. 2008[Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/junior-1sggavb)Congonhal · Élu(e)TSE3 050
2. 2012[Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/junior-0nuny4l)Congonhal · Non élu(e)TSE3 370
3. 2016[Maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/junior-1bhj7mi)Congonhal · Élu(e)TSE3 884
4. 2024MaireCongonhal · Élu(e)TSE4 058

1. 2008, Maire, Congonhal; Élu(e); 3 050; TSE
2. 2012, Maire, Congonhal; Non élu(e); 3 370; TSE
3. 2016, Maire, Congonhal; Élu(e); 3 884; TSE
4. 2024, Maire, Congonhal; Élu(e); 4 058; TSE

TSE · 2024

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : BRANCA; Profession : ENGENHEIRO; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : LAVRAS; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 159 851 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

BRANCA

Profession

ENGENHEIRO

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

LAVRAS

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

159 851 R$

TSE · 2024

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 7 929 728 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 7 929 728 R$. patrimoine déclaré : 7 929 728 R$.

7 929 728 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 5 éléments. Maximum : Terreno, 5 720 000 R$ · 72,13 %. Minimum : Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 109 728 R$ · 1,38 %. Total : 7 929 728. Terreno : 5 720 000 R$ · 72,13 %; Galpão : 1 080 000 R$ · 13,62 %; Casa : 810 000 R$ · 10,21 %; Quotas ou quinhões de capital : 210 000 R$ · 2,65 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 109 728 R$ · 1,38 %.

5. TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 22 éléments. Terreno : Description: —; Montant: 1 800 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 950 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 900 000 R$; Casa : Description: —; Montant: 600 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 500 000 R$; Galpão : Description: —; Montant: 500 000 R$; Galpão : Description: —; Montant: 380 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 260 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 220 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 220 000 R$. et 12 de plus.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Terreno | — | 1 800 000 R$ |
| Terreno | — | 950 000 R$ |
| Terreno | — | 900 000 R$ |
| Casa | — | 600 000 R$ |
| Terreno | — | 500 000 R$ |
| Galpão | — | 500 000 R$ |
| Galpão | — | 380 000 R$ |
| Terreno | — | 260 000 R$ |
| Terreno | — | 220 000 R$ |
| Terreno | — | 220 000 R$ |
| Terreno | — | 220 000 R$ |
| Casa | — | 210 000 R$ |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | 200 000 R$ |
| Terreno | — | 200 000 R$ |
| Galpão | — | 200 000 R$ |
| Terreno | — | 150 000 R$ |
| Terreno | — | 150 000 R$ |
| Terreno | — | 150 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 50 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 46 732 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 12 996 R$ |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | 10 000 R$ |

TSE · 2024

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 64 306 R$. Minimum : collecté, 64 306 R$. collecté : 64 306 R$.

64 306 R$

collecté

TSE · 2024

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 62 206 R$. Minimum : dépensé (engagé), 62 206 R$. dépensé (engagé) : 62 206 R$.

62 206 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2024

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 62 206 R$. Minimum : payé, 62 206 R$. payé : 62 206 R$.

62 206 R$

payé

TSE · 2024

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 38,91 %. Minimum : Plafond de dépenses, 38,91 %. Plafond de dépenses : 38,91 %.

38,91 %

Plafond de dépenses: 38,91 %

TSE · 2024

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 15,33. Minimum : reais dépensés par voix, 15,33. reais dépensés par voix : 15,33.

15,33

reais dépensés par voix

TSE · 2024 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 0,00 %. Minimum : des recettes, 0,00 %. des recettes : 0,00 %.

0,00 %

des recettes

TSE · 2024

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 84,08 %. Minimum : des recettes, 84,08 %. des recettes : 84,08 %.

84,08 %

des recettes

TSE · 2024

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 5 éléments. Maximum : ROSELI COUTINHO SANTOS, 14 308 R$ · 26,46 %. Minimum : MOISES FERREIRA VAZ, 5 000 R$ · 9,25 %. Total : 54 065,76. ROSELI COUTINHO SANTOS : 14 308 R$ · 26,46 %; BRUNO RENATO DE PAULA : 13 000 R$ · 24,04 %; MAURO HENRIQUE SILVA : 11 140 R$ · 20,60 %; TARSIUS SILVEIRA MOREIRA : 10 618 R$ · 19,64 %; MOISES FERREIRA VAZ : 5 000 R$ · 9,25 %.

5. TSE · 2024

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : CLEUOMENTINA PIMENTEL REZENDE, 27 408 R$ · 51,65 %. Minimum : JOSE AGUINALDO DOS SANTOS, 2 400 R$ · 4,52 %. Total : 53 065,76. CLEUOMENTINA PIMENTEL REZENDE : 27 408 R$ · 51,65 %; ACERTE MAIS CONSULTORIA E SERVICOS LTDA : 13 000 R$ · 24,50 %; MAURO PEREIRA DA SILVA AUTO POSTO LTDA : 5 258 R$ · 9,91 %; 56.929.327 ISABELLA VITORIA CORREA DE LIMA SANTOS : 5 000 R$ · 9,42 %; JOSE AGUINALDO DOS SANTOS : 2 400 R$ · 4,52 %.

5. TSE · 2024

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 3 éléments. 0601134-05.2024.6.13.0227 : 23 juin 2025; Political party - municipal directorate · Pólo ativo · Despacho; 0600812-82.2024.6.13.0227 : 18 nov. 2024; Cargo - Prefeito · Pólo ativo · Sentença; 0600279-26.2024.6.13.0227 : 26 août 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 23 juin 2025[0601134-05.2024.6.13.0227](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0601134-05.2024.6.13.0227)Political party - municipal directorate · Pólo ativo · Despacho
2. 18 nov. 2024[0600812-82.2024.6.13.0227](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600812-82.2024.6.13.0227)Cargo - Prefeito · Pólo ativo · Sentença
3. 26 août 2024[0600279-26.2024.6.13.0227](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600279-26.2024.6.13.0227)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 8 éléments. Maximum : Donateurs, 5; ROSELI COUTINHO SANTOS; BRUNO RENATO DE PAULA; MAURO HENRIQUE SILVA. Minimum : Personne, 1; Rubens Vilela dos Santos Junior. Personne : 1; Rubens Vilela dos Santos Junior; Scrutin : 1; Maire — Congonhal 2024; Élections : 1; Eleições Municipais 2024; Parti : 1; REPUBLICANOS; Coalitions : 1; CREDIBILIDADE É CONFIANÇA; Lieu : 1; Congonhal; Donateurs : 5; ROSELI COUTINHO SANTOS; BRUNO RENATO DE PAULA; MAURO HENRIQUE SILVA; procédures judiciaires : 3; 0601134-05.2024.6.13.0227; 0600812-82.2024.6.13.0227; 0600279-26.2024.6.13.0227.
