# civism — Candidatures: Jesinaldo — Conseiller municipal — Novo Airão 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/jesinaldo-0tpdxmc>

Plan de navigation. 10 éléments. Amazonas : —; Barcelos : —; Caapiranga : —; Codajás : —; Iranduba : —; Manacapuru : —; Manaus : —; Presidente Figueiredo : —; Rorainópolis : —; Novo Airão : —.

Candidature · Conseiller municipal · Novo Airão · 2020

# Jesinaldo

[Jesinaldo Alves de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jesinaldo-alves-de-oliveira-11t56t4) · 10633 · REPUBLICANOS

74 voix, rang 39 sur 93 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 74. Minimum : voix, 74. voix : 74.

74

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,84 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,84 %. Part des suffrages exprimés : 0,84 %.

0,84 %

Part des suffrages exprimés: 0,84 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 93 : 39e.

39e

classement / 93

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 260 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 260 000 R$. patrimoine déclaré : 260 000 R$.

260 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Novo Airão 2020

Conseiller municipal — Novo Airão 2020. 7 éléments. Maximum : Nerita, 461 · 23,25 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 1 983. Nerita : 461 · 23,25 %; Braule Andrade : 430 · 21,68 %; Roberto Veiga : 385 · 19,42 %; Ze Roberto : 325 · 16,39 %; Ricardo Veloso : 308 · 15,53 %; … : 0 · 0,00 %; Jesinaldo : 74 · 3,73 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,84 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,84 %. Part des suffrages exprimés : 0,84 %.

0,84 %

Part des suffrages exprimés: 0,84 %

TSE · 2020

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 219. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 219. voix pour égaler la dernière candidature élue : 219.

219

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Jesinaldo Alves de Oliveira

Parcours. 3 éléments. Maximum : 2016 Conseiller municipal, Lieu: Novo Airão. Parti: PRTB. Voix: 101. Non élu(e). TSE. Minimum : 2012 Conseiller municipal, Lieu: Novo Airão. Parti: PT. Voix: 32. Non élu(e). TSE. 2012 Conseiller municipal : Lieu: Novo Airão. Parti: PT. Voix: 32. Non élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Novo Airão. Parti: PRTB. Voix: 101. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Novo Airão. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 74. Non élu(e). TSE.

1. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/jesinaldo-da-presbiteriana-1ik2px6)Novo Airão · Non élu(e)TSE32
2. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/jesinaldo-04c3jsk)Novo Airão · Non élu(e)TSE101
3. 2020Conseiller municipalNovo Airão · Non élu(e)TSE74

1. 2012, Conseiller municipal, Novo Airão; Non élu(e); 32; TSE
2. 2016, Conseiller municipal, Novo Airão; Non élu(e); 101; TSE
3. 2020, Conseiller municipal, Novo Airão; Non élu(e); 74; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : MOTORISTA DE VEÍCULOS DE TRANSPORTE COLETIVO DE PASSAGEIROS; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : NOVO AIRÃO; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 19 874 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

MOTORISTA DE VEÍCULOS DE TRANSPORTE COLETIVO DE PASSAGEIROS

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

NOVO AIRÃO

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

19 874 R$

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 260 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 260 000 R$. patrimoine déclaré : 260 000 R$.

260 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 2 éléments. Maximum : Casa, 180 000 R$ · 69,23 %. Minimum : Terreno, 80 000 R$ · 30,77 %. Total : 260 000. Casa : 180 000 R$ · 69,23 %; Terreno : 80 000 R$ · 30,77 %.

2. TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 2 éléments. Casa : Description: —; Montant: 180 000 R$; Terreno : Description: —; Montant: 80 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | 180 000 R$ |
| Terreno | — | 80 000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 1 760 R$. Minimum : collecté, 1 760 R$. collecté : 1 760 R$.

1 760 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 10 R$. Minimum : dépensé (engagé), 10 R$. dépensé (engagé) : 10 R$.

10 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 10 R$. Minimum : payé, 10 R$. payé : 10 R$.

10 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,05 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,05 %. Plafond de dépenses : 0,05 %.

0,05 %

Plafond de dépenses: 0,05 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 0,14. Minimum : reais dépensés par voix, 0,14. reais dépensés par voix : 0,14.

0,14

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : REPUBLICANOS, 1 700 R$ · 96,59 %. Minimum : ELEICAO 2020 ROBERTO FREDERICO PAES JUNIOR PREFEITO, 60 R$ · 3,41 %. Total : 1 760. REPUBLICANOS : 1 700 R$ · 96,59 %; ELEICAO 2020 ROBERTO FREDERICO PAES JUNIOR PREFEITO : 60 R$ · 3,41 %.

2. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 1 760 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 1 760 R$ · 100,00 %. Total : 1 760. Atividades de organizações políticas : 1 760 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600242-84.2020.6.04.0034 : 5 janv. 2022; Rendering of accounts - candidate · Pólo passivo · Despacho; 0600067-90.2020.6.04.0034 : 9 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 5 janv. 2022[0600242-84.2020.6.04.0034](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600242-84.2020.6.04.0034)Rendering of accounts - candidate · Pólo passivo · Despacho
2. 9 oct. 2020[0600067-90.2020.6.04.0034](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600067-90.2020.6.04.0034)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 2; REPUBLICANOS; ELEICAO 2020 ROBERTO FREDERICO PAES JUNIOR PREFEITO. Minimum : Personne, 1; Jesinaldo Alves de Oliveira. Personne : 1; Jesinaldo Alves de Oliveira; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Novo Airão 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; REPUBLICANOS; Lieu : 1; Novo Airão; Donateurs : 2; REPUBLICANOS; ELEICAO 2020 ROBERTO FREDERICO PAES JUNIOR PREFEITO; procédures judiciaires : 2; 0600242-84.2020.6.04.0034; 0600067-90.2020.6.04.0034.
