# civism — Candidatures: Ivan Marques — Député fédéral — Santa Catarina 2026

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/ivan-marques-1e8d7md>

Plan de navigation. 27 éléments. Rondônia : —; Acre : —; Amazonas : —; Roraima : —; Pará : —; Amapá : —; Tocantins : —; Maranhão : —; Piauí : —; Ceará : —. et 17 de plus.

Candidature · Député fédéral · Santa Catarina · 2026

# Ivan Marques

[Enioivan Marques](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/enioivan-marques-0gknnnx) · 1212 · PDT

848 voix, rang 139 sur 218 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 848. Minimum : voix, 848. voix : 848.

848

voix

TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,02 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,02 %. Part des suffrages exprimés : 0,02 %.

0,02 %

Part des suffrages exprimés: 0,02 %

TSE · 2026

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 218 : 139e.

139e

classement / 218

TSE · 2026

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 661 319 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 661 319 R$. patrimoine déclaré : 661 319 R$.

661 319 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2026

§ 01Résultat

## Résultat

### Député fédéral — Santa Catarina 2026

Député fédéral — Santa Catarina 2026. 7 éléments. Maximum : Julia Zanatta, 560 223 · 47,21 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 1 186 725. Julia Zanatta : 560 223 · 47,21 %; Ana Paula Lima : 201 377 · 16,97 %; Professor Pedro Uczai : 164 389 · 13,85 %; Jair Bolsonaro : 131 555 · 11,09 %; Sargento Lima : 128 333 · 10,81 %; … : 0 · 0,00 %; Ivan Marques : 848 · 0,07 %.

7. TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,02 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,02 %. Part des suffrages exprimés : 0,02 %.

0,02 %

Part des suffrages exprimés: 0,02 %

TSE · 2026

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 124 162. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 124 162. voix pour égaler la dernière candidature élue : 124 162.

124 162

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2026

§ 02D’où viennent les voix

## D’où viennent les voix

Xanxerê a apporté 42,22 % des voix.

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 295 éléments. Maximum : Xanxerê, Xanxerê. Voix: 358. Part des suffrages exprimés: 42,22 %. 10e dixième. Minimum : Águas de Chapecó, Águas de Chapecó. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,12 %. 1er dixième. Abdon Batista : —; Abelardo Luz : Abelardo Luz. Voix: 7. Part des suffrages exprimés: 0,83 %. 9e dixième; Agrolândia : —; Agronômica : —; Água Doce : —; Águas de Chapecó : Águas de Chapecó. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,12 %. 1er dixième; Águas Frias : Águas Frias. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,12 %. 1er dixième; Águas Mornas : —; Alfredo Wagner : —; Xanxerê : Xanxerê. Voix: 358. Part des suffrages exprimés: 42,22 %. 10e dixième. et 285 de plus.

0,00 %Part des suffrages exprimés

TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 133 éléments. Maximum : Xanxerê, Xanxerê. Voix: 358. Part des suffrages exprimés: 42,22 %. 10e dixième. Minimum : Lindóia do Sul, Lindóia do Sul. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,12 %. 1er dixième. Xanxerê : Xanxerê. Voix: 358. Part des suffrages exprimés: 42,22 %. 10e dixième; Chapecó : Chapecó. Voix: 61. Part des suffrages exprimés: 7,19 %. 10e dixième; Joinville : Joinville. Voix: 38. Part des suffrages exprimés: 4,48 %. 10e dixième; Palhoça : Palhoça. Voix: 17. Part des suffrages exprimés: 2,00 %. 10e dixième; Florianópolis : Florianópolis. Voix: 16. Part des suffrages exprimés: 1,89 %. 10e dixième; Faxinal dos Guedes : Faxinal dos Guedes. Voix: 14. Part des suffrages exprimés: 1,65 %. 10e dixième; Blumenau : Blumenau. Voix: 13. Part des suffrages exprimés: 1,53 %. 10e dixième; Vargeão : Vargeão. Voix: 13. Part des suffrages exprimés: 1,53 %. 10e dixième; Lages : Lages. Voix: 12. Part des suffrages exprimés: 1,42 %. 10e dixième; Lindóia do Sul : Lindóia do Sul. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,12 %. 1er dixième. et 123 de plus.

TSE · 2026

### Lieux ayant apporté le plus de voix

Lieux ayant apporté le plus de voix. 5 éléments. Maximum : XANXERÊ, 358 · 73,06 %. Minimum : FLORIANÓPOLIS, 16 · 3,27 %. Total : 490. XANXERÊ : 358 · 73,06 %; CHAPECÓ : 61 · 12,45 %; JOINVILLE : 38 · 7,76 %; PALHOÇA : 17 · 3,47 %; FLORIANÓPOLIS : 16 · 3,27 %.

5. TSE · 2026

§ 03Parcours

## Parcours

### Enioivan Marques

Parcours. 6 éléments. Maximum : 2016 Vice-maire, Lieu: Xanxerê. Parti: PSD. Voix du ticket: 9 914. Le colistier figure sur le ticket du titulaire ; ce sont les voix du titulaire.. Élu(e). TSE. Minimum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Xanxerê. Parti: MDB. Voix: 394. Non élu(e). TSE. 2008 Conseiller municipal : Lieu: Xanxerê. Parti: DEM. Voix: 757. Élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Xanxerê. Parti: PSD. Voix: 938. Élu(e). TSE; 2016 Vice-maire : Lieu: Xanxerê. Parti: PSD. Voix du ticket: 9 914. Le colistier figure sur le ticket du titulaire ; ce sont les voix du titulaire.. Élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Xanxerê. Parti: MDB. Voix: 415. Non élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Xanxerê. Parti: MDB. Voix: 394. Non élu(e). TSE; 2026 Député fédéral : Lieu: Santa Catarina. Parti: PDT. Voix: 848. Non élu(e). TSE.

1. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/ivan-marques-0qkjg5o)Xanxerê · Élu(e)TSE757
2. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/ivan-marques-1ij8w5j)Xanxerê · Élu(e)TSE938
3. 2016[Vice-maire](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/ivan-marques-1sej3vr)Xanxerê · Élu(e)Voix du ticketTSE9 914
4. 2020[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/ivan-marques-0ad31xj)Xanxerê · Non élu(e)TSE415
5. 2024[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/ivan-marques-180xbet)Xanxerê · Non élu(e)TSE394
6. 2026Député fédéralSanta Catarina · Non élu(e)TSE848

1. 2008, Conseiller municipal, Xanxerê; Élu(e); 757; TSE
2. 2012, Conseiller municipal, Xanxerê; Élu(e); 938; TSE
3. 2016, Vice-maire, Xanxerê; Élu(e); 9 914; TSE
4. 2020, Conseiller municipal, Xanxerê; Non élu(e); 415; TSE
5. 2024, Conseiller municipal, Xanxerê; Non élu(e); 394; TSE
6. 2026, Député fédéral, Santa Catarina; Non élu(e); 848; TSE

TSE · 2026

§ 04Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : BRANCA; Profession : JORNALISTA E REDATOR; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : PASSO FUNDO; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 3 176 573 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

BRANCA

Profession

JORNALISTA E REDATOR

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

PASSO FUNDO

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

3 176 573 R$

TSE · 2026

### Historique électoral

Historique électoral. 5 éléments. Vereador : 2024; Movimento Democrático Brasileiro · Suplente; Vereador : 2020; Movimento Democrático Brasileiro · Suplente; Vice-Prefeito : 2016; Partido Social Democrático · Eleito; Vereador : 2012; Partido Social Democrático · Eleito por QP; Vereador : 2008; Democratas · Eleito por média.

1. 2024VereadorMovimento Democrático Brasileiro · Suplente
2. 2020VereadorMovimento Democrático Brasileiro · Suplente
3. 2016Vice-PrefeitoPartido Social Democrático · Eleito
4. 2012VereadorPartido Social Democrático · Eleito por QP
5. 2008VereadorDemocratas · Eleito por média

TSE · 2026

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.instagram.com/ivanmarquesxxe](https://www.instagram.com/ivanmarquesxxe)
- [https://www.facebook.com/ivan.marques.39](https://www.facebook.com/ivan.marques.39)

TSE · 2026

§ 05Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 661 319 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 661 319 R$. patrimoine déclaré : 661 319 R$.

661 319 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2026

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 8 éléments. Maximum : Dinheiro em espécie - moeda nacional, 373 000 R$ · 56,40 %. Minimum : Caderneta de poupança, 1 R$ · 0,00 %. Total : 661 319,36. Dinheiro em espécie - moeda nacional : 373 000 R$ · 56,40 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 131 027 R$ · 19,81 %; Terreno : 100 000 R$ · 15,12 %; Outras aplicações e Investimentos : 28 533 R$ · 4,31 %; Quotas ou quinhões de capital : 28 465 R$ · 4,30 %; OUTROS BENS E DIREITOS : 213 R$ · 0,03 %; Depósito bancário em conta corrente no País : 81 R$ · 0,01 %; Caderneta de poupança : 1 R$ · 0,00 %.

8. TSE · 2026

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 9 éléments. Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional : Description: —; Montant: 373 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 131 027 R$; Terreno : Description: —; Montant: 100 000 R$; Outras Aplicações e Investimentos : Description: —; Montant: 28 533 R$; Quotas Ou Quinhões de Capital : Description: —; Montant: 28 465 R$; Outros Bens e Direitos : Description: —; Montant: 213 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 80 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 1 R$; Caderneta de Poupança : Description: —; Montant: 1 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional | — | 373 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 131 027 R$ |
| Terreno | — | 100 000 R$ |
| Outras Aplicações e Investimentos | — | 28 533 R$ |
| Quotas Ou Quinhões de Capital | — | 28 465 R$ |
| Outros Bens e Direitos | — | 213 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 80 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 1 R$ |
| Caderneta de Poupança | — | 1 R$ |

TSE · 2026

§ 06Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 40 000 R$. Minimum : collecté, 40 000 R$. collecté : 40 000 R$.

40 000 R$

collecté

TSE · 2026

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 5 230 R$. Minimum : dépensé (engagé), 5 230 R$. dépensé (engagé) : 5 230 R$.

5 230 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2026

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 5 230 R$. Minimum : payé, 5 230 R$. payé : 5 230 R$.

5 230 R$

payé

TSE · 2026

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,16 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,16 %. Plafond de dépenses : 0,16 %.

0,16 %

Plafond de dépenses: 0,16 %

TSE · 2026

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 6,17. Minimum : reais dépensés par voix, 6,17. reais dépensés par voix : 6,17.

6,17

reais dépensés par voix

TSE · 2026 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2026

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2026

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 1 élément. Maximum : PARTIDO DEMOCRATICO TRABALHISTA, 40 000 R$ · 100,00 %. Minimum : PARTIDO DEMOCRATICO TRABALHISTA, 40 000 R$ · 100,00 %. Total : 40 000. PARTIDO DEMOCRATICO TRABALHISTA : 40 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2026

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 2 éléments. Maximum : FILIPE PAULO FRANCIOSI DE SOUZA, 5 000 R$ · 95,60 %. Minimum : NOVA IMAGEM GRAFICA LTDA, 230 R$ · 4,40 %. Total : 5 230. FILIPE PAULO FRANCIOSI DE SOUZA : 5 000 R$ · 95,60 %; NOVA IMAGEM GRAFICA LTDA : 230 R$ · 4,40 %.

2. TSE · 2026

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 40 000 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 40 000 R$ · 100,00 %. Total : 40 000. Atividades de organizações políticas : 40 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2026

§ 07Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 3 éléments. 0600045-70.2026.6.24.0032 : 14 sept. 2026; Political advertising - electoral advertising - banner/poster/streamer · Pólo passivo · Decisão; 0600175-59.2026.6.24.0000 : 21 août 2026; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão; 0601118-76.2026.6.24.0000 : 2026; Office - federal deputy · Pólo ativo.

1. 14 sept. 2026[0600045-70.2026.6.24.0032](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600045-70.2026.6.24.0032)Political advertising - electoral advertising - banner/poster/streamer · Pólo passivo · Decisão
2. 21 août 2026[0600175-59.2026.6.24.0000](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600175-59.2026.6.24.0000)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão
3. 2026[0601118-76.2026.6.24.0000](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0601118-76.2026.6.24.0000)Office - federal deputy · Pólo ativo

TSE · PJe

§ 08Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : procédures judiciaires, 3; 0600045-70.2026.6.24.0032; 0600175-59.2026.6.24.0000; 0601118-76.2026.6.24.0000. Minimum : Personne, 1; Enioivan Marques. Personne : 1; Enioivan Marques; Scrutin : 1; Député fédéral — Santa Catarina 2026; Élections : 1; Eleições Gerais 2026; Parti : 1; PDT; Lieu : 1; Santa Catarina; Donateurs : 1; PARTIDO DEMOCRATICO TRABALHISTA; procédures judiciaires : 3; 0600045-70.2026.6.24.0032; 0600175-59.2026.6.24.0000; 0601118-76.2026.6.24.0000.
