# civism — Candidatures: Guda — Conseiller municipal — Cândido Sales 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/guda-1ac8abo>

Plan de navigation. 8 éléments. Bahia : —; Belo Campo : —; Encruzilhada : —; Tremedal : —; Vitória da Conquista : —; Águas Vermelhas : —; Ninheira : —; Cândido Sales : —.

Candidature · Conseiller municipal · Cândido Sales · 2020

# Guda

[Marcos Martins Ferraz](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/marcos-martins-ferraz-0zgh8rv) · 11123 · PP

712 voix, rang 5 sur 74 — Élu(e).

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 712. Minimum : voix, 712. voix : 712.

712

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 4,81 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 4,81 %. Part des suffrages exprimés : 4,81 %.

4,81 %

Part des suffrages exprimés: 4,81 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 74 : 5e.

5e

classement / 74

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. patrimoine déclaré : 50 000 R$.

50 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Cândido Sales 2020

Conseiller municipal — Cândido Sales 2020. 5 éléments. Maximum : Vanzinho, 1 251 · 28,64 %. Minimum : Guda, 712 · 16,30 %. Total : 4 368. Vanzinho : 1 251 · 28,64 %; Kêu de Antonio de Pedro : 891 · 20,40 %; Prof Glauber Lima : 764 · 17,49 %; Dede do Mandacaru : 750 · 17,17 %; Guda : 712 · 16,30 %.

5. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 4,81 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 4,81 %. Part des suffrages exprimés : 4,81 %.

4,81 %

Part des suffrages exprimés: 4,81 %

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Marcos Martins Ferraz

Parcours. 5 éléments. Maximum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Cândido Sales. Parti: AVANTE. Voix: 768. Élu(e). TSE. Minimum : 2008 Conseiller municipal, Lieu: Cândido Sales. Parti: PSC. Voix: 241. Non élu(e). TSE. 2008 Conseiller municipal : Lieu: Cândido Sales. Parti: PSC. Voix: 241. Non élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Cândido Sales. Parti: PSC. Voix: 512. Élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Cândido Sales. Parti: PSC. Voix: 732. Élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Cândido Sales. Parti: PP. Voix: 712. Élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Cândido Sales. Parti: AVANTE. Voix: 768. Élu(e). TSE.

1. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/guda-de-quaracu-186thaz)Cândido Sales · Non élu(e)TSE241
2. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/guda-1rcfppd)Cândido Sales · Élu(e)TSE512
3. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/guda-0tkj9w1)Cândido Sales · Élu(e)TSE732
4. 2020Conseiller municipalCândido Sales · Élu(e)TSE712
5. 2024[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/guda-14xqb7x)Cândido Sales · Élu(e)TSE768

1. 2008, Conseiller municipal, Cândido Sales; Non élu(e); 241; TSE
2. 2012, Conseiller municipal, Cândido Sales; Élu(e); 512; TSE
3. 2016, Conseiller municipal, Cândido Sales; Élu(e); 732; TSE
4. 2020, Conseiller municipal, Cândido Sales; Élu(e); 712; TSE
5. 2024, Conseiller municipal, Cândido Sales; Élu(e); 768; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : VEREADOR; Niveau d’études : LÊ E ESCREVE; Lieu de naissance : CÂNDIDO SALES; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 17 970 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

VEREADOR

Niveau d’études

LÊ E ESCREVE

Lieu de naissance

CÂNDIDO SALES

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

17 970 R$

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 50 000 R$. patrimoine déclaré : 50 000 R$.

50 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 1 élément. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 50 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 50 000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 2 050 R$. Minimum : collecté, 2 050 R$. collecté : 2 050 R$.

2 050 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 2 010 R$. Minimum : dépensé (engagé), 2 010 R$. dépensé (engagé) : 2 010 R$.

2 010 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 2 010 R$. Minimum : payé, 2 010 R$. payé : 2 010 R$.

2 010 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 11,18 %. Minimum : Plafond de dépenses, 11,18 %. Plafond de dépenses : 11,18 %.

11,18 %

Plafond de dépenses: 11,18 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 2,82. Minimum : reais dépensés par voix, 2,82. reais dépensés par voix : 2,82.

2,82

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 0,00 %. Minimum : des recettes, 0,00 %. des recettes : 0,00 %.

0,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 3 éléments. Maximum : MARCOS MARTINS FERRAZ, 1 200 R$ · 58,54 %. Minimum : DANILO PONTES DE OLIVEIRA, 150 R$ · 7,32 %. Total : 2 050. MARCOS MARTINS FERRAZ : 1 200 R$ · 58,54 %; MARCIO SARAIVA DE MORAIS : 700 R$ · 34,15 %; DANILO PONTES DE OLIVEIRA : 150 R$ · 7,32 %.

3. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 2 éléments. Maximum : ALESSANDRO PEREIRA NUNES, 1 860 R$ · 93,20 %. Minimum : MIRIAM RODRIGUES SANTANA E CIA LTDA, 136 R$ · 6,80 %. Total : 1 995,81. ALESSANDRO PEREIRA NUNES : 1 860 R$ · 93,20 %; MIRIAM RODRIGUES SANTANA E CIA LTDA : 136 R$ · 6,80 %.

2. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600660-74.2020.6.05.0040 : 26 janv. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600394-87.2020.6.05.0040 : 17 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 26 janv. 2021[0600660-74.2020.6.05.0040](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600660-74.2020.6.05.0040)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 17 oct. 2020[0600394-87.2020.6.05.0040](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600394-87.2020.6.05.0040)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 3; MARCOS MARTINS FERRAZ; MARCIO SARAIVA DE MORAIS; DANILO PONTES DE OLIVEIRA. Minimum : Personne, 1; Marcos Martins Ferraz. Personne : 1; Marcos Martins Ferraz; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Cândido Sales 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; PP; Lieu : 1; Cândido Sales; Donateurs : 3; MARCOS MARTINS FERRAZ; MARCIO SARAIVA DE MORAIS; DANILO PONTES DE OLIVEIRA; procédures judiciaires : 2; 0600660-74.2020.6.05.0040; 0600394-87.2020.6.05.0040.
