# civism — Candidatures: Edinaldo da Saúde — Conseiller municipal — Calumbi 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/edinaldo-da-saude-0wgmsuj>

Plan de navigation. 7 éléments. Pernambuco : —; Betânia : —; Flores : —; Santa Cruz da Baixa Verde : —; Serra Talhada : —; Triunfo : —; Calumbi : —.

Candidature · Conseiller municipal · Calumbi · 2020

# Edinaldo da Saúde

[Edinaldo Moura Leite](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/edinaldo-moura-leite-05hx1xi) · 13777 · PT

494 voix, rang 3 sur 24 — Élu(e).

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 494. Minimum : voix, 494. voix : 494.

494

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 9,73 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 9,73 %. Part des suffrages exprimés : 9,73 %.

9,73 %

Part des suffrages exprimés: 9,73 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 24 : 3e.

3e

classement / 24

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 24 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 24 000 R$. patrimoine déclaré : 24 000 R$.

24 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Calumbi 2020

Conseiller municipal — Calumbi 2020. 5 éléments. Maximum : Vanhim do Riachao, 639 · 25,12 %. Minimum : Valdemar Viana, 435 · 17,10 %. Total : 2 544. Vanhim do Riachao : 639 · 25,12 %; Vaqueiro : 536 · 21,07 %; Edinaldo da Saúde : 494 · 19,42 %; Sarah de Mauro : 440 · 17,30 %; Valdemar Viana : 435 · 17,10 %.

5. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 9,73 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 9,73 %. Part des suffrages exprimés : 9,73 %.

9,73 %

Part des suffrages exprimés: 9,73 %

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Edinaldo Moura Leite

Parcours. 3 éléments. Maximum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Calumbi. Parti: AVANTE. Voix: 548. Élu(e). TSE. Minimum : 2016 Conseiller municipal, Lieu: Calumbi. Parti: SD. Voix: 140. Non élu(e). TSE. 2016 Conseiller municipal : Lieu: Calumbi. Parti: SD. Voix: 140. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Calumbi. Parti: PT. Voix: 494. Élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Calumbi. Parti: AVANTE. Voix: 548. Élu(e). TSE.

1. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/edinaldo-da-saude-1furudj)Calumbi · Non élu(e)TSE140
2. 2020Conseiller municipalCalumbi · Élu(e)TSE494
3. 2024[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/edinaldo-da-saude-0b3g2tg)Calumbi · Élu(e)TSE548

1. 2016, Conseiller municipal, Calumbi; Non élu(e); 140; TSE
2. 2020, Conseiller municipal, Calumbi; Élu(e); 494; TSE
3. 2024, Conseiller municipal, Calumbi; Élu(e); 548; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PRETA; Profession : AGENTE DE SAÚDE E SANITARISTA; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : SERRA TALHADA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 12 308 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PRETA

Profession

AGENTE DE SAÚDE E SANITARISTA

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

SERRA TALHADA

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

12 308 R$

TSE · 2020

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.facebook.com/edinaldomouraleite.moura.9](https://www.facebook.com/edinaldomouraleite.moura.9)

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 24 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 24 000 R$. patrimoine déclaré : 24 000 R$.

24 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 2 éléments. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 15 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 9 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 15 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 9 000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 1 768 R$. Minimum : collecté, 1 768 R$. collecté : 1 768 R$.

1 768 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 450 R$. Minimum : dépensé (engagé), 450 R$. dépensé (engagé) : 450 R$.

450 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 450 R$. Minimum : payé, 450 R$. payé : 450 R$.

450 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 3,66 %. Minimum : Plafond de dépenses, 3,66 %. Plafond de dépenses : 3,66 %.

3,66 %

Plafond de dépenses: 3,66 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 0,91. Minimum : reais dépensés par voix, 0,91. reais dépensés par voix : 0,91.

0,91

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 71,71 %. Minimum : des recettes, 71,71 %. des recettes : 71,71 %.

71,71 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : ELEICAO 2020 SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHAES NOVAES FERRAZ PREFEITO, 1 268 R$ · 71,71 %. Minimum : PARTIDO DOS TRABALHADORES -PERNAMBUCO-PE-ESTADUAL, 500 R$ · 28,29 %. Total : 1 767,63. ELEICAO 2020 SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHAES NOVAES FERRAZ PREFEITO : 1 268 R$ · 71,71 %; PARTIDO DOS TRABALHADORES -PERNAMBUCO-PE-ESTADUAL : 500 R$ · 28,29 %.

2. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 1 élément. Maximum : GRAFICA EDITORA E BRINDES LTDA, 450 R$ · 100,00 %. Minimum : GRAFICA EDITORA E BRINDES LTDA, 450 R$ · 100,00 %. Total : 450. GRAFICA EDITORA E BRINDES LTDA : 450 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 2 éléments. Maximum : Atividades de organizações políticas, 1 268 R$ · 71,71 %. Minimum : Atividades de associações de defesa de direitos sociais, 500 R$ · 28,29 %. Total : 1 767,63. Atividades de organizações políticas : 1 268 R$ · 71,71 %; Atividades de associações de defesa de direitos sociais : 500 R$ · 28,29 %.

2. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600173-61.2020.6.17.0108 : 10 févr. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600078-31.2020.6.17.0108 : 17 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 10 févr. 2021[0600173-61.2020.6.17.0108](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600173-61.2020.6.17.0108)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 17 oct. 2020[0600078-31.2020.6.17.0108](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600078-31.2020.6.17.0108)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 2; ELEICAO 2020 SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHAES NOVAES FERRAZ PREFEITO; PARTIDO DOS TRABALHADORES -PERNAMBUCO-PE-ESTADUAL. Minimum : Personne, 1; Edinaldo Moura Leite. Personne : 1; Edinaldo Moura Leite; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Calumbi 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; PT; Lieu : 1; Calumbi; Donateurs : 2; ELEICAO 2020 SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHAES NOVAES FERRAZ PREFEITO; PARTIDO DOS TRABALHADORES -PERNAMBUCO-PE-ESTADUAL; procédures judiciaires : 2; 0600173-61.2020.6.17.0108; 0600078-31.2020.6.17.0108.
