# civism — Candidatures: Devá da Muleta — Conseiller municipal — Itatim 2024

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deva-da-muleta-0xxxflb>

Plan de navigation. 6 éléments. Bahia : —; Iaçu : —; Milagres : —; Rafael Jambeiro : —; Santa Terezinha : —; Itatim : —.

Candidature · Conseiller municipal · Itatim · 2024

# Devá da Muleta

[Derneval de Andrade Sampaio](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/derneval-de-andrade-sampaio-0dnlu6z) · 55123 · PSD

357 voix, rang 15 sur 37 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 357. Minimum : voix, 357. voix : 357.

357

voix

TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 3,27 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 3,27 %. Part des suffrages exprimés : 3,27 %.

3,27 %

Part des suffrages exprimés: 3,27 %

TSE · 2024

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 37 : 15e.

15e

classement / 37

TSE · 2024

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 36 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 36 000 R$. patrimoine déclaré : 36 000 R$.

36 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Itatim 2024

Conseiller municipal — Itatim 2024. 7 éléments. Maximum : Robertinho, 1 131 · 25,06 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 4 513. Robertinho : 1 131 · 25,06 %; Sandro Moto Taxi : 1 064 · 23,58 %; Queber do Felipe Velho : 668 · 14,80 %; Wanderlei Andrade : 667 · 14,78 %; Levi da Vila : 626 · 13,87 %; … : 0 · 0,00 %; Devá da Muleta : 357 · 7,91 %.

7. TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 3,27 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 3,27 %. Part des suffrages exprimés : 3,27 %.

3,27 %

Part des suffrages exprimés: 3,27 %

TSE · 2024

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 28. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 28. voix pour égaler la dernière candidature élue : 28.

28

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2024

§ 02Parcours

## Parcours

### Derneval de Andrade Sampaio

Parcours. 5 éléments. Maximum : 2004 Conseiller municipal, Lieu: Itatim. Parti: PP. Voix: 499. Élu(e). TSE. Minimum : 2016 Conseiller municipal, Lieu: Itatim. Parti: PP. Voix: 274. Élu(e). TSE. 2004 Conseiller municipal : Lieu: Itatim. Parti: PP. Voix: 499. Élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Itatim. Parti: PDT. Voix: 475. Élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Itatim. Parti: PP. Voix: 274. Élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Itatim. Parti: PP. Voix: 410. Non élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Itatim. Parti: PSD. Voix: 357. Non élu(e). TSE.

1. 2004[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deva-da-moleta-1ma5lo4)Itatim · Élu(e)TSE499
2. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deva-da-moleta-0euuxv0)Itatim · Élu(e)TSE475
3. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deva-da-moleta-06fdlh2)Itatim · Élu(e)TSE274
4. 2020[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deva-da-muleta-1a76g5v)Itatim · Non élu(e)TSE410
5. 2024Conseiller municipalItatim · Non élu(e)TSE357

1. 2004, Conseiller municipal, Itatim; Élu(e); 499; TSE
2. 2012, Conseiller municipal, Itatim; Élu(e); 475; TSE
3. 2016, Conseiller municipal, Itatim; Élu(e); 274; TSE
4. 2020, Conseiller municipal, Itatim; Non élu(e); 410; TSE
5. 2024, Conseiller municipal, Itatim; Non élu(e); 357; TSE

TSE · 2024

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : VEREADOR; Niveau d’études : ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO; Lieu de naissance : SANTA TEREZINHA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 15 985 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

VEREADOR

Niveau d’études

ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO

Lieu de naissance

SANTA TEREZINHA

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

15 985 R$

TSE · 2024

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 36 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 36 000 R$. patrimoine déclaré : 36 000 R$.

36 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 1 élément. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 36 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 36 000 R$ |

TSE · 2024

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 5 920 R$. Minimum : collecté, 5 920 R$. collecté : 5 920 R$.

5 920 R$

collecté

TSE · 2024

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 0 R$. Minimum : dépensé (engagé), 0 R$. dépensé (engagé) : 0 R$.

0 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2024

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 0 R$. Minimum : payé, 0 R$. payé : 0 R$.

0 R$

payé

TSE · 2024

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,00 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,00 %. Plafond de dépenses : 0,00 %.

0,00 %

Plafond de dépenses: 0,00 %

TSE · 2024

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2024

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2024

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : ELEICAO 2024 DAIANE SILVA DOS ANJOS PREFEITO, 5 040 R$ · 85,14 %. Minimum : PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD, 880 R$ · 14,86 %. Total : 5 920. ELEICAO 2024 DAIANE SILVA DOS ANJOS PREFEITO : 5 040 R$ · 85,14 %; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD : 880 R$ · 14,86 %.

2. TSE · 2024

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 5 920 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 5 920 R$ · 100,00 %. Total : 5 920. Atividades de organizações políticas : 5 920 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2024

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600315-62.2024.6.05.0107 : 5 juin 2025; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600097-34.2024.6.05.0107 : 26 août 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 5 juin 2025[0600315-62.2024.6.05.0107](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600315-62.2024.6.05.0107)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 26 août 2024[0600097-34.2024.6.05.0107](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600097-34.2024.6.05.0107)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 2; ELEICAO 2024 DAIANE SILVA DOS ANJOS PREFEITO; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD. Minimum : Personne, 1; Derneval de Andrade Sampaio. Personne : 1; Derneval de Andrade Sampaio; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Itatim 2024; Élections : 1; Eleições Municipais 2024; Parti : 1; PSD; Lieu : 1; Itatim; Donateurs : 2; ELEICAO 2024 DAIANE SILVA DOS ANJOS PREFEITO; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD; procédures judiciaires : 2; 0600315-62.2024.6.05.0107; 0600097-34.2024.6.05.0107.
