# civism — Candidatures: Dede — Conseiller municipal — Embu das Artes 2024

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-15v75fl>

Plan de navigation. 6 éléments. São Paulo : —; Cotia : —; Itapecerica da Serra : —; São Paulo : —; Taboão da Serra : —; Embu das Artes : —.

Candidature · Conseiller municipal · Embu das Artes · 2024

# Dede

[Jose de Souza Santos](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jose-de-souza-santos-0jw755r) · 10500 · REPUBLICANOS

2 834 voix, rang 7 sur 275 — Élu(e).

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 2 834. Minimum : voix, 2 834. voix : 2 834.

2 834

voix

TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,90 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,90 %. Part des suffrages exprimés : 1,90 %.

1,90 %

Part des suffrages exprimés: 1,90 %

TSE · 2024

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 275 : 7e.

7e

classement / 275

TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Total déclaré : donnée indisponible dans cette fiche.

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Embu das Artes 2024

Conseiller municipal — Embu das Artes 2024. 7 éléments. Maximum : Abidan Henrique, 3 875 · 18,88 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 20 521. Abidan Henrique : 3 875 · 18,88 %; Indio Silva : 3 835 · 18,69 %; Betinho Souza : 3 581 · 17,45 %; Ricardo Almeida : 3 225 · 15,72 %; Rochinha : 3 171 · 15,45 %; … : 0 · 0,00 %; Dede : 2 834 · 13,81 %.

7. TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,90 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,90 %. Part des suffrages exprimés : 1,90 %.

1,90 %

Part des suffrages exprimés: 1,90 %

TSE · 2024

§ 02Parcours

## Parcours

### Jose de Souza Santos

Parcours. 4 éléments. Maximum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Embu das Artes. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 2 834. Élu(e). TSE. Minimum : 2012 Conseiller municipal, Lieu: Embu das Artes. Parti: PCDOB. Voix: 1 145. Non élu(e). TSE. 2012 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: PCDOB. Voix: 1 145. Non élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: PRB. Voix: 1 326. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 1 963. Élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 2 834. Élu(e). TSE.

1. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-1ni515i)Embu das Artes · Non élu(e)TSE1 145
2. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-1n37b6l)Embu das Artes · Non élu(e)TSE1 326
3. 2020[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-0e6eyrq)Embu das Artes · Élu(e)TSE1 963
4. 2024Conseiller municipalEmbu das Artes · Élu(e)TSE2 834

1. 2012, Conseiller municipal, Embu das Artes; Non élu(e); 1 145; TSE
2. 2016, Conseiller municipal, Embu das Artes; Non élu(e); 1 326; TSE
3. 2020, Conseiller municipal, Embu das Artes; Élu(e); 1 963; TSE
4. 2024, Conseiller municipal, Embu das Artes; Élu(e); 2 834; TSE

TSE · 2024

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PRETA; Profession : CONTADOR; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : BOM JESUS DA LAPA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 441 138 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PRETA

Profession

CONTADOR

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

BOM JESUS DA LAPA

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

441 138 R$

TSE · 2024

§ 04Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 90 624 R$. Minimum : collecté, 90 624 R$. collecté : 90 624 R$.

90 624 R$

collecté

TSE · 2024

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 81 435 R$. Minimum : dépensé (engagé), 81 435 R$. dépensé (engagé) : 81 435 R$.

81 435 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2024

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 81 435 R$. Minimum : payé, 81 435 R$. payé : 81 435 R$.

81 435 R$

payé

TSE · 2024

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 18,46 %. Minimum : Plafond de dépenses, 18,46 %. Plafond de dépenses : 18,46 %.

18,46 %

Plafond de dépenses: 18,46 %

TSE · 2024

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 28,73. Minimum : reais dépensés par voix, 28,73. reais dépensés par voix : 28,73.

28,73

reais dépensés par voix

TSE · 2024 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 88,28 %. Minimum : des recettes, 88,28 %. des recettes : 88,28 %.

88,28 %

des recettes

TSE · 2024

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 93,62 %. Minimum : des recettes, 93,62 %. des recettes : 93,62 %.

93,62 %

des recettes

TSE · 2024

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 5 éléments. Maximum : REPUBLICANOS - BRASIL - BR - NACIONAL, 80 000 R$ · 94,30 %. Minimum : VALTER RODRIGUES DE SOUZA FILHO, 1 000 R$ · 1,18 %. Total : 84 838,67. REPUBLICANOS - BRASIL - BR - NACIONAL : 80 000 R$ · 94,30 %; JOSE DE SOUZA SANTOS : 1 435 R$ · 1,69 %; MATHEUS HENRIQUE DOS SANTOS LEAL : 1 300 R$ · 1,53 %; RENATO SILVA BARRETO : 1 104 R$ · 1,30 %; VALTER RODRIGUES DE SOUZA FILHO : 1 000 R$ · 1,18 %.

5. TSE · 2024

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : PUBCOM PUBLICIDADE E CONTEUDO LTDA, 43 700 R$ · 64,16 %. Minimum : DOMICIO FREITAS MARQUES, 3 000 R$ · 4,40 %. Total : 68 111,23. PUBCOM PUBLICIDADE E CONTEUDO LTDA : 43 700 R$ · 64,16 %; IKARO BISPO SILVA : 10 000 R$ · 14,68 %; AUTO POSTO CENTRAL EMBU LTDA : 8 411 R$ · 12,35 %; DOMICIO FREITAS MARQUES : 3 000 R$ · 4,40 %; RODRIGO VITORIO DE LIMA : 3 000 R$ · 4,40 %.

5. TSE · 2024

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 80 000 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 80 000 R$ · 100,00 %. Total : 80 000. Atividades de organizações políticas : 80 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2024

§ 05Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600252-73.2024.6.26.0391 : 27 nov. 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600207-25.2024.6.26.0341 : 11 oct. 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Despacho.

1. 27 nov. 2024[0600252-73.2024.6.26.0391](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600252-73.2024.6.26.0391)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 11 oct. 2024[0600207-25.2024.6.26.0341](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600207-25.2024.6.26.0341)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Despacho

TSE · PJe

§ 06Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 5; REPUBLICANOS - BRASIL - BR - NACIONAL; JOSE DE SOUZA SANTOS; MATHEUS HENRIQUE DOS SANTOS LEAL. Minimum : Personne, 1; Jose de Souza Santos. Personne : 1; Jose de Souza Santos; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Embu das Artes 2024; Élections : 1; Eleições Municipais 2024; Parti : 1; REPUBLICANOS; Lieu : 1; Embu das Artes; Donateurs : 5; REPUBLICANOS - BRASIL - BR - NACIONAL; JOSE DE SOUZA SANTOS; MATHEUS HENRIQUE DOS SANTOS LEAL; procédures judiciaires : 2; 0600252-73.2024.6.26.0391; 0600207-25.2024.6.26.0341.
