# civism — Candidatures: Dede — Conseiller municipal — Embu das Artes 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-0e6eyrq>

Plan de navigation. 6 éléments. São Paulo : —; Cotia : —; Itapecerica da Serra : —; São Paulo : —; Taboão da Serra : —; Embu das Artes : —.

Candidature · Conseiller municipal · Embu das Artes · 2020

# Dede

[Jose de Souza Santos](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/jose-de-souza-santos-0jw755r) · 10500 · REPUBLICANOS

1 963 voix, rang 12 sur 362 — Élu(e).

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 1 963. Minimum : voix, 1 963. voix : 1 963.

1 963

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,52 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,52 %. Part des suffrages exprimés : 1,52 %.

1,52 %

Part des suffrages exprimés: 1,52 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 362 : 12e.

12e

classement / 362

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 15 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 15 000 R$. patrimoine déclaré : 15 000 R$.

15 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Embu das Artes 2020

Conseiller municipal — Embu das Artes 2020. 7 éléments. Maximum : Índio Silva, 4 229 · 23,32 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 18 136. Índio Silva : 4 229 · 23,32 %; Gideon Santos : 3 474 · 19,16 %; Ricardo Almeida : 3 210 · 17,70 %; Bobilel Castilho : 2 757 · 15,20 %; Abel Arantes : 2 503 · 13,80 %; … : 0 · 0,00 %; Dede : 1 963 · 10,82 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,52 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,52 %. Part des suffrages exprimés : 1,52 %.

1,52 %

Part des suffrages exprimés: 1,52 %

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Jose de Souza Santos

Parcours. 4 éléments. Maximum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Embu das Artes. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 2 834. Élu(e). TSE. Minimum : 2012 Conseiller municipal, Lieu: Embu das Artes. Parti: PCDOB. Voix: 1 145. Non élu(e). TSE. 2012 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: PCDOB. Voix: 1 145. Non élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: PRB. Voix: 1 326. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 1 963. Élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Embu das Artes. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 2 834. Élu(e). TSE.

1. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-1ni515i)Embu das Artes · Non élu(e)TSE1 145
2. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-1n37b6l)Embu das Artes · Non élu(e)TSE1 326
3. 2020Conseiller municipalEmbu das Artes · Élu(e)TSE1 963
4. 2024[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/dede-15v75fl)Embu das Artes · Élu(e)TSE2 834

1. 2012, Conseiller municipal, Embu das Artes; Non élu(e); 1 145; TSE
2. 2016, Conseiller municipal, Embu das Artes; Non élu(e); 1 326; TSE
3. 2020, Conseiller municipal, Embu das Artes; Élu(e); 1 963; TSE
4. 2024, Conseiller municipal, Embu das Artes; Élu(e); 2 834; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PRETA; Profession : OUTROS; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : BOM JESUS DA LAPA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 339 655 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PRETA

Profession

OUTROS

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

BOM JESUS DA LAPA

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

339 655 R$

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 15 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 15 000 R$. patrimoine déclaré : 15 000 R$.

15 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 1 élément. Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 15 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 15 000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 15 700 R$. Minimum : collecté, 15 700 R$. collecté : 15 700 R$.

15 700 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 7 000 R$. Minimum : dépensé (engagé), 7 000 R$. dépensé (engagé) : 7 000 R$.

7 000 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 7 000 R$. Minimum : payé, 7 000 R$. payé : 7 000 R$.

7 000 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 2,06 %. Minimum : Plafond de dépenses, 2,06 %. Plafond de dépenses : 2,06 %.

2,06 %

Plafond de dépenses: 2,06 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 3,57. Minimum : reais dépensés par voix, 3,57. reais dépensés par voix : 3,57.

3,57

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 0,00 %. Minimum : des recettes, 0,00 %. des recettes : 0,00 %.

0,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 75,80 %. Minimum : des recettes, 75,80 %. des recettes : 75,80 %.

75,80 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 5 éléments. Maximum : JOSE DE SOUZA SANTOS, 7 000 R$ · 58,82 %. Minimum : HILZENE LIMA SANTOS, 1 200 R$ · 10,08 %. Total : 11 900. JOSE DE SOUZA SANTOS : 7 000 R$ · 58,82 %; JEFFERSON WILLIAM MACIEL SANTOS : 1 300 R$ · 10,92 %; HILZENE LIMA SANTOS : 1 200 R$ · 10,08 %; MARIA DO SOCORRO DE ARAUJO : 1 200 R$ · 10,08 %; FERNANDA DE FREITAS XAVIER DO PRADO : 1 200 R$ · 10,08 %.

5. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : AUTO POSTO SANTO EDUARDO LTDA, 2 200 R$ · 31,43 %. Minimum : OSAIR OLIVEIRA NOVAES, 300 R$ · 4,29 %. Total : 7 000. AUTO POSTO SANTO EDUARDO LTDA : 2 200 R$ · 31,43 %; ERIKA FERREIRA MARTINS : 1 500 R$ · 21,43 %; ANA EDUARDA FERREIRA DE MOURA : 1 500 R$ · 21,43 %; JOSAFA BERNARDO DE LIMA : 1 500 R$ · 21,43 %; OSAIR OLIVEIRA NOVAES : 300 R$ · 4,29 %.

5. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600371-73.2020.6.26.0391 : 1 févr. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600322-85.2020.6.26.0341 : 25 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 1 févr. 2021[0600371-73.2020.6.26.0391](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600371-73.2020.6.26.0391)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 25 oct. 2020[0600322-85.2020.6.26.0341](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600322-85.2020.6.26.0341)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 5; JOSE DE SOUZA SANTOS; JEFFERSON WILLIAM MACIEL SANTOS; HILZENE LIMA SANTOS. Minimum : Personne, 1; Jose de Souza Santos. Personne : 1; Jose de Souza Santos; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Embu das Artes 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; REPUBLICANOS; Lieu : 1; Embu das Artes; Donateurs : 5; JOSE DE SOUZA SANTOS; JEFFERSON WILLIAM MACIEL SANTOS; HILZENE LIMA SANTOS; procédures judiciaires : 2; 0600371-73.2020.6.26.0391; 0600322-85.2020.6.26.0341.
