# civism — Candidatures: Deda — Conseiller municipal — Guanambi 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deda-0k4a4cc>

Plan de navigation. 8 éléments. Bahia : —; Caetité : —; Candiba : —; Igaporã : —; Palmas de Monte Alto : —; Pindaí : —; Sebastião Laranjeiras : —; Guanambi : —.

Candidature · Conseiller municipal · Guanambi · 2020

# Deda

[Manoel Messias Santana](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/manoel-messias-santana-1fg4csc) · 55111 · PSD

219 voix, rang 49 sur 148 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 219. Minimum : voix, 219. voix : 219.

219

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,45 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,45 %. Part des suffrages exprimés : 0,45 %.

0,45 %

Part des suffrages exprimés: 0,45 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 148 : 49e.

49e

classement / 148

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 8 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 8 000 R$. patrimoine déclaré : 8 000 R$.

8 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Guanambi 2020

Conseiller municipal — Guanambi 2020. 7 éléments. Maximum : Diego Pi, 2 799 · 24,67 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 11 347. Diego Pi : 2 799 · 24,67 %; Zaqueu : 2 611 · 23,01 %; Hélio Lelé : 2 230 · 19,65 %; Homero Castro : 2 041 · 17,99 %; Vanderlei de Ceraíma : 1 447 · 12,75 %; … : 0 · 0,00 %; Deda : 219 · 1,93 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,45 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,45 %. Part des suffrages exprimés : 0,45 %.

0,45 %

Part des suffrages exprimés: 0,45 %

TSE · 2020

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 1 166. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 1 166. voix pour égaler la dernière candidature élue : 1 166.

1 166

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Manoel Messias Santana

Parcours. 4 éléments. Maximum : 2012 Conseiller municipal, Lieu: Guanambi. Parti: PP. Voix: 281. Non élu(e). TSE. Minimum : 2020 Conseiller municipal, Lieu: Guanambi. Parti: PSD. Voix: 219. Non élu(e). TSE. 2008 Conseiller municipal : Lieu: Guanambi. Parti: PP. Voix: 245. Non élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Guanambi. Parti: PP. Voix: 281. Non élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Guanambi. Parti: PSD. Voix: 280. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Guanambi. Parti: PSD. Voix: 219. Non élu(e). TSE.

1. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deda-1of5qkt)Guanambi · Non élu(e)TSE245
2. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deda-0lrzplb)Guanambi · Non élu(e)TSE281
3. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/deda-vereador-do-povo-112dks4)Guanambi · Non élu(e)TSE280
4. 2020Conseiller municipalGuanambi · Non élu(e)TSE219

1. 2008, Conseiller municipal, Guanambi; Non élu(e); 245; TSE
2. 2012, Conseiller municipal, Guanambi; Non élu(e); 281; TSE
3. 2016, Conseiller municipal, Guanambi; Non élu(e); 280; TSE
4. 2020, Conseiller municipal, Guanambi; Non élu(e); 219; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : OUTROS; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : GUANAMBI; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 72 809 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

OUTROS

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

GUANAMBI

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

72 809 R$

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 8 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 8 000 R$. patrimoine déclaré : 8 000 R$.

8 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 1 élément. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 8 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 8 000 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 1 826 R$. Minimum : collecté, 1 826 R$. collecté : 1 826 R$.

1 826 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 676 R$. Minimum : dépensé (engagé), 676 R$. dépensé (engagé) : 676 R$.

676 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 676 R$. Minimum : payé, 676 R$. payé : 676 R$.

676 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 0,93 %. Minimum : Plafond de dépenses, 0,93 %. Plafond de dépenses : 0,93 %.

0,93 %

Plafond de dépenses: 0,93 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 3,09. Minimum : reais dépensés par voix, 3,09. reais dépensés par voix : 3,09.

3,09

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 62,96 %. Minimum : des recettes, 62,96 %. des recettes : 62,96 %.

62,96 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : ELEICAO 2020 JAIRO SILVEIRA MAGALHAES PREFEITO, 1 150 R$ · 62,96 %. Minimum : MANOEL MESSIAS SANTANA, 676 R$ · 37,04 %. Total : 1 826,45. ELEICAO 2020 JAIRO SILVEIRA MAGALHAES PREFEITO : 1 150 R$ · 62,96 %; MANOEL MESSIAS SANTANA : 676 R$ · 37,04 %.

2. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 1 élément. Maximum : NIDX - COMUNICACAO VISUAL LTDA, 670 R$ · 100,00 %. Minimum : NIDX - COMUNICACAO VISUAL LTDA, 670 R$ · 100,00 %. Total : 670. NIDX - COMUNICACAO VISUAL LTDA : 670 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 1 150 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 1 150 R$ · 100,00 %. Total : 1 150. Atividades de organizações políticas : 1 150 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600514-58.2020.6.05.0064 : 9 févr. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600235-72.2020.6.05.0064 : 16 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 9 févr. 2021[0600514-58.2020.6.05.0064](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600514-58.2020.6.05.0064)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 16 oct. 2020[0600235-72.2020.6.05.0064](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600235-72.2020.6.05.0064)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 2; ELEICAO 2020 JAIRO SILVEIRA MAGALHAES PREFEITO; MANOEL MESSIAS SANTANA. Minimum : Personne, 1; Manoel Messias Santana. Personne : 1; Manoel Messias Santana; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Guanambi 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; PSD; Lieu : 1; Guanambi; Donateurs : 2; ELEICAO 2020 JAIRO SILVEIRA MAGALHAES PREFEITO; MANOEL MESSIAS SANTANA; procédures judiciaires : 2; 0600514-58.2020.6.05.0064; 0600235-72.2020.6.05.0064.
