# civism — Candidatures: Coronel Linaldo — Député d’État — Pernambouc 2026

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/coronel-linaldo-1f929e7>

Plan de navigation. 27 éléments. Rondônia : —; Acre : —; Amazonas : —; Roraima : —; Pará : —; Amapá : —; Tocantins : —; Maranhão : —; Piauí : —; Ceará : —. et 17 de plus.

Candidature · Député d’État · Pernambouc · 2026

# Coronel Linaldo

[Linaldo Tavares dos Santos Junior](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/linaldo-tavares-dos-santos-junior-06xx6ug) · 55190 · PSD

6 454 voix, rang 113 sur 445 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 6 454. Minimum : voix, 6 454. voix : 6 454.

6 454

voix

TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,12 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,12 %. Part des suffrages exprimés : 0,12 %.

0,12 %

Part des suffrages exprimés: 0,12 %

TSE · 2026

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 445 : 113e.

113e

classement / 445

TSE · 2026

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 165 779 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 165 779 R$. patrimoine déclaré : 165 779 R$.

165 779 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2026

§ 01Résultat

## Résultat

### Député d’État — Pernambouc 2026

Député d’État — Pernambouc 2026. 7 éléments. Maximum : Dani Portela, 146 123 · 24,47 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 597 161. Dani Portela : 146 123 · 24,47 %; Gilson Machado Filho : 132 322 · 22,16 %; André Ferreira : 118 868 · 19,91 %; Lara Santana : 104 652 · 17,52 %; Gustavo Gouveia : 88 742 · 14,86 %; … : 0 · 0,00 %; Coronel Linaldo : 6 454 · 1,08 %.

7. TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,12 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,12 %. Part des suffrages exprimés : 0,12 %.

0,12 %

Part des suffrages exprimés: 0,12 %

TSE · 2026

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 75 048. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 75 048. voix pour égaler la dernière candidature élue : 75 048.

75 048

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2026

§ 02D’où viennent les voix

## D’où viennent les voix

Recife a apporté 35,47 % des voix.

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 185 éléments. Maximum : Recife, Recife. Voix: 2 289. Part des suffrages exprimés: 35,47 %. 10e dixième. Minimum : Barra de Guabiraba, Barra de Guabiraba. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième. Abreu E Lima : Abreu e Lima. Voix: 102. Part des suffrages exprimés: 1,58 %. 10e dixième; Afogados da Ingazeira : Afogados da Ingazeira. Voix: 4. Part des suffrages exprimés: 0,06 %. 4e dixième; Afrânio : Afrânio. Voix: 3. Part des suffrages exprimés: 0,05 %. 3e dixième; Agrestina : Agrestina. Voix: 11. Part des suffrages exprimés: 0,17 %. 7e dixième; Água Preta : Água Preta. Voix: 12. Part des suffrages exprimés: 0,19 %. 7e dixième; Águas Belas : Águas Belas. Voix: 6. Part des suffrages exprimés: 0,09 %. 5e dixième; Alagoinha : Alagoinha. Voix: 5. Part des suffrages exprimés: 0,08 %. 5e dixième; Aliança : Aliança. Voix: 26. Part des suffrages exprimés: 0,40 %. 9e dixième; Barra de Guabiraba : Barra de Guabiraba. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième; Recife : Recife. Voix: 2 289. Part des suffrages exprimés: 35,47 %. 10e dixième. et 175 de plus.

0,00 %Part des suffrages exprimés

TSE · 2026

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 168 éléments. Maximum : Recife, Recife. Voix: 2 289. Part des suffrages exprimés: 35,47 %. 10e dixième. Minimum : Quixaba, Quixaba. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième. Recife : Recife. Voix: 2 289. Part des suffrages exprimés: 35,47 %. 10e dixième; Jaboatão dos Guararapes : Jaboatão dos Guararapes. Voix: 718. Part des suffrages exprimés: 11,12 %. 10e dixième; Olinda : Olinda. Voix: 430. Part des suffrages exprimés: 6,66 %. 10e dixième; Paulista : Paulista. Voix: 367. Part des suffrages exprimés: 5,69 %. 10e dixième; Caruaru : Caruaru. Voix: 201. Part des suffrages exprimés: 3,11 %. 10e dixième; Camaragibe : Camaragibe. Voix: 175. Part des suffrages exprimés: 2,71 %. 10e dixième; São Lourenço da Mata : São Lourenço da Mata. Voix: 127. Part des suffrages exprimés: 1,97 %. 10e dixième; Carpina : Carpina. Voix: 113. Part des suffrages exprimés: 1,75 %. 10e dixième; Vitória de Santo Antão : Vitória de Santo Antão. Voix: 108. Part des suffrages exprimés: 1,67 %. 10e dixième; Quixaba : Quixaba. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,02 %. 1er dixième. et 158 de plus.

TSE · 2026

### Lieux ayant apporté le plus de voix

Lieux ayant apporté le plus de voix. 5 éléments. Maximum : RECIFE, 2 289 · 57,15 %. Minimum : CARUARU, 201 · 5,02 %. Total : 4 005. RECIFE : 2 289 · 57,15 %; JABOATÃO DOS GUARARAPES : 718 · 17,93 %; OLINDA : 430 · 10,74 %; PAULISTA : 367 · 9,16 %; CARUARU : 201 · 5,02 %.

5. TSE · 2026

§ 03Parcours

## Parcours

### Linaldo Tavares dos Santos Junior

Parcours. 1 élément. Maximum : 2026 Député d’État, Lieu: Pernambouc. Parti: PSD. Voix: 6 454. Non élu(e). TSE. Minimum : 2026 Député d’État, Lieu: Pernambouc. Parti: PSD. Voix: 6 454. Non élu(e). TSE. 2026 Député d’État : Lieu: Pernambouc. Parti: PSD. Voix: 6 454. Non élu(e). TSE.

1. 2026Député d’ÉtatPernambouc · Non élu(e)TSE6 454

1. 2026, Député d’État, Pernambouc; Non élu(e); 6 454; TSE

TSE · 2026

§ 04Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : POLICIAL MILITAR; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : RECIFE; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 1 270 629 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

POLICIAL MILITAR

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

RECIFE

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

1 270 629 R$

TSE · 2026

§ 05Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 165 779 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 165 779 R$. patrimoine déclaré : 165 779 R$.

165 779 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2026

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 3 éléments. Maximum : Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 165 000 R$ · 99,53 %. Minimum : Depósito bancário em conta corrente no País, 1 R$ · 0,00 %. Total : 165 779,4. Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 165 000 R$ · 99,53 %; Outras aplicações e Investimentos : 778 R$ · 0,47 %; Depósito bancário em conta corrente no País : 1 R$ · 0,00 %.

3. TSE · 2026

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 4 éléments. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 110 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 55 000 R$; Outras Aplicações e Investimentos : Description: —; Montant: 778 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 1 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 110 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 55 000 R$ |
| Outras Aplicações e Investimentos | — | 778 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 1 R$ |

TSE · 2026

§ 06Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 100 550 R$. Minimum : collecté, 100 550 R$. collecté : 100 550 R$.

100 550 R$

collecté

TSE · 2026

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 40 514 R$. Minimum : dépensé (engagé), 40 514 R$. dépensé (engagé) : 40 514 R$.

40 514 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2026

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 40 514 R$. Minimum : payé, 40 514 R$. payé : 40 514 R$.

40 514 R$

payé

TSE · 2026

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 3,19 %. Minimum : Plafond de dépenses, 3,19 %. Plafond de dépenses : 3,19 %.

3,19 %

Plafond de dépenses: 3,19 %

TSE · 2026

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 6,28. Minimum : reais dépensés par voix, 6,28. reais dépensés par voix : 6,28.

6,28

reais dépensés par voix

TSE · 2026 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 99,45 %. Minimum : des recettes, 99,45 %. des recettes : 99,45 %.

99,45 %

des recettes

TSE · 2026

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2026

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 3 éléments. Maximum : PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD DIRETORIO NACIONAL, 50 000 R$ · 49,73 %. Minimum : MIGUEL SANTOS TAVARES, 550 R$ · 0,55 %. Total : 100 550. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD DIRETORIO NACIONAL : 50 000 R$ · 49,73 %; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD : 50 000 R$ · 49,73 %; MIGUEL SANTOS TAVARES : 550 R$ · 0,55 %.

3. TSE · 2026

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 3 éléments. Maximum : CHARLENE Q. DOS S. COUTINHO COPIADORA, 21 000 R$ · 51,85 %. Minimum : ARMANDO CAVALCANTE DE MOURA JUNIOR, 9 500 R$ · 23,46 %. Total : 40 500. CHARLENE Q. DOS S. COUTINHO COPIADORA : 21 000 R$ · 51,85 %; FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. : 10 000 R$ · 24,69 %; ARMANDO CAVALCANTE DE MOURA JUNIOR : 9 500 R$ · 23,46 %.

3. TSE · 2026

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 100 000 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 100 000 R$ · 100,00 %. Total : 100 000. Atividades de organizações políticas : 100 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2026

§ 07Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0601094-43.2026.6.17.0000 : 31 août 2026; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão; 0602000-33.2026.6.17.0000 : 2026; Office - state deputy · Pólo ativo.

1. 31 août 2026[0601094-43.2026.6.17.0000](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0601094-43.2026.6.17.0000)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão
2. 2026[0602000-33.2026.6.17.0000](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0602000-33.2026.6.17.0000)Office - state deputy · Pólo ativo

TSE · PJe

§ 08Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 3; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD DIRETORIO NACIONAL; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD; MIGUEL SANTOS TAVARES. Minimum : Personne, 1; Linaldo Tavares dos Santos Junior. Personne : 1; Linaldo Tavares dos Santos Junior; Scrutin : 1; Député d’État — Pernambouc 2026; Élections : 1; Eleições Gerais 2026; Parti : 1; PSD; Lieu : 1; Pernambouc; Donateurs : 3; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD DIRETORIO NACIONAL; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - PSD; MIGUEL SANTOS TAVARES; procédures judiciaires : 2; 0601094-43.2026.6.17.0000; 0602000-33.2026.6.17.0000.
