# civism — Candidatures: Boy — Conseiller municipal — Batatais 2024

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/boy-0dof5nc>

Plan de navigation. 11 éléments. São Paulo : —; Altinópolis : —; Brodowski : —; Franca : —; Jardinópolis : —; Nuporanga : —; Patrocínio Paulista : —; Restinga : —; Sales Oliveira : —; São José da Bela Vista : —. et 1 de plus.

Candidature · Conseiller municipal · Batatais · 2024

# Boy

[Claudio Faria](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/claudio-faria-048ucko) · 55555 · PSD

212 voix, rang 48 sur 161 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 212. Minimum : voix, 212. voix : 212.

212

voix

TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,75 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,75 %. Part des suffrages exprimés : 0,75 %.

0,75 %

Part des suffrages exprimés: 0,75 %

TSE · 2024

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 161 : 48e.

48e

classement / 161

TSE · 2024

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 464 335 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 464 335 R$. patrimoine déclaré : 464 335 R$.

464 335 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Batatais 2024

Conseiller municipal — Batatais 2024. 7 éléments. Maximum : Eduardo Ricci, 1 436 · 26,28 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 5 465. Eduardo Ricci : 1 436 · 26,28 %; Júlio do Sindicato Rural : 1 101 · 20,15 %; André Calçados : 944 · 17,27 %; Matheus do Chama Viva : 933 · 17,07 %; Marcela Gaspar : 839 · 15,35 %; … : 0 · 0,00 %; Boy : 212 · 3,88 %.

7. TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,75 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,75 %. Part des suffrages exprimés : 0,75 %.

0,75 %

Part des suffrages exprimés: 0,75 %

TSE · 2024

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 627. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 627. voix pour égaler la dernière candidature élue : 627.

627

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2024

§ 02Parcours

## Parcours

### Claudio Faria

Parcours. 6 éléments. Maximum : 2012 Conseiller municipal, Lieu: Batatais. Parti: PTB. Voix: 821. Élu(e). TSE. Minimum : 2000 Conseiller municipal, Lieu: Batatais. Parti: PT. Voix: 161. Non élu(e). TSE. 2000 Conseiller municipal : Lieu: Batatais. Parti: PT. Voix: 161. Non élu(e). TSE; 2008 Conseiller municipal : Lieu: Batatais. Parti: PTB. Voix: 637. Non élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Batatais. Parti: PTB. Voix: 821. Élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Batatais. Parti: PTB. Voix: 647. Élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Batatais. Parti: PTB. Voix: 358. Élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Batatais. Parti: PSD. Voix: 212. Non élu(e). TSE.

1. 2000[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/boy-0s07ywg)Batatais · Non élu(e)TSE161
2. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/boy-0kyp7kp)Batatais · Non élu(e)TSE637
3. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/boy-0h41iqb)Batatais · Élu(e)TSE821
4. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/boy-0l371q4)Batatais · Élu(e)TSE647
5. 2020[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/boy-14r2qdo)Batatais · Élu(e)TSE358
6. 2024Conseiller municipalBatatais · Non élu(e)TSE212

1. 2000, Conseiller municipal, Batatais; Non élu(e); 161; TSE
2. 2008, Conseiller municipal, Batatais; Non élu(e); 637; TSE
3. 2012, Conseiller municipal, Batatais; Élu(e); 821; TSE
4. 2016, Conseiller municipal, Batatais; Élu(e); 647; TSE
5. 2020, Conseiller municipal, Batatais; Élu(e); 358; TSE
6. 2024, Conseiller municipal, Batatais; Non élu(e); 212; TSE

TSE · 2024

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : BRANCA; Profession : CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, TÍTULOS E VALORES; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : MORRO AGUDO; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 34 048 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

BRANCA

Profession

CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, TÍTULOS E VALORES

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

MORRO AGUDO

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

34 048 R$

TSE · 2024

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.facebook.com/Claudiofaria](https://www.facebook.com/Claudiofaria)
- [https://www.instagram.com/@boyclaudiofaria](https://www.instagram.com/@boyclaudiofaria)

TSE · 2024

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 464 335 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 464 335 R$. patrimoine déclaré : 464 335 R$.

464 335 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 2 éléments. Maximum : Casa, 392 788 R$ · 84,59 %. Minimum : Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 71 547 R$ · 15,41 %. Total : 464 335. Casa : 392 788 R$ · 84,59 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 71 547 R$ · 15,41 %.

2. TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 7 éléments. Casa : Description: —; Montant: 156 380 R$; Casa : Description: —; Montant: 122 128 R$; Casa : Description: —; Montant: 72 780 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 53 548 R$; Casa : Description: —; Montant: 30 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 17 999 R$; Casa : Description: —; Montant: 11 500 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Casa | — | 156 380 R$ |
| Casa | — | 122 128 R$ |
| Casa | — | 72 780 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 53 548 R$ |
| Casa | — | 30 000 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 17 999 R$ |
| Casa | — | 11 500 R$ |

TSE · 2024

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 12 790 R$. Minimum : collecté, 12 790 R$. collecté : 12 790 R$.

12 790 R$

collecté

TSE · 2024

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 12 771 R$. Minimum : dépensé (engagé), 12 771 R$. dépensé (engagé) : 12 771 R$.

12 771 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2024

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 12 771 R$. Minimum : payé, 12 771 R$. payé : 12 771 R$.

12 771 R$

payé

TSE · 2024

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 37,51 %. Minimum : Plafond de dépenses, 37,51 %. Plafond de dépenses : 37,51 %.

37,51 %

Plafond de dépenses: 37,51 %

TSE · 2024

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 60,24. Minimum : reais dépensés par voix, 60,24. reais dépensés par voix : 60,24.

60,24

reais dépensés par voix

TSE · 2024 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 0,00 %. Minimum : des recettes, 0,00 %. des recettes : 0,00 %.

0,00 %

des recettes

TSE · 2024

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2024

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 5 éléments. Maximum : CLAUDIO FARIA, 3 400 R$ · 26,58 %. Minimum : VANESSA CRISTINA ROSSI CONSTANTI DE MELO, 1 390 R$ · 10,87 %. Total : 12 790. CLAUDIO FARIA : 3 400 R$ · 26,58 %; ADRIELE CRISTINA BONFANTE : 3 000 R$ · 23,46 %; MATHEUS FERREIRA FARIA : 3 000 R$ · 23,46 %; MARIANA ALEIXO CARAN : 2 000 R$ · 15,64 %; VANESSA CRISTINA ROSSI CONSTANTI DE MELO : 1 390 R$ · 10,87 %.

5. TSE · 2024

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : NOVA GRAFICA E EDITORA DE BATATAIS LTDA, 1 600 R$ · 30,08 %. Minimum : CAMILA CRISTINA DA SILVA, 720 R$ · 13,53 %. Total : 5 320. NOVA GRAFICA E EDITORA DE BATATAIS LTDA : 1 600 R$ · 30,08 %; PULSE DESIGN COMERCIO E SERVICOS GRAFICOS LTDA : 1 500 R$ · 28,20 %; MARCELO LUIS ANDRADE : 750 R$ · 14,10 %; CLEUBER DE SOUZA GOMES : 750 R$ · 14,10 %; CAMILA CRISTINA DA SILVA : 720 R$ · 13,53 %.

5. TSE · 2024

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 3 éléments. 0600405-49.2024.6.26.0022 : 10 oct. 2025; Enforcement - judgment execution · Pólo passivo · Sentença; 0600452-23.2024.6.26.0022 : 8 oct. 2025; Corrupção ou Fraude · Pólo passivo · Decisão; 0600159-53.2024.6.26.0022 : 23 oct. 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Despacho.

1. 10 oct. 2025[0600405-49.2024.6.26.0022](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600405-49.2024.6.26.0022)Enforcement - judgment execution · Pólo passivo · Sentença
2. 8 oct. 2025[0600452-23.2024.6.26.0022](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600452-23.2024.6.26.0022)Corrupção ou Fraude · Pólo passivo · Decisão
3. 23 oct. 2024[0600159-53.2024.6.26.0022](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600159-53.2024.6.26.0022)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Despacho

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 5; CLAUDIO FARIA; ADRIELE CRISTINA BONFANTE; MATHEUS FERREIRA FARIA. Minimum : Personne, 1; Claudio Faria. Personne : 1; Claudio Faria; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Batatais 2024; Élections : 1; Eleições Municipais 2024; Parti : 1; PSD; Lieu : 1; Batatais; Donateurs : 5; CLAUDIO FARIA; ADRIELE CRISTINA BONFANTE; MATHEUS FERREIRA FARIA; procédures judiciaires : 3; 0600405-49.2024.6.26.0022; 0600452-23.2024.6.26.0022; 0600159-53.2024.6.26.0022.
