# civism — Candidatures: Besson — Maire — São Francisco de Paula 2024

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/besson-0p786nz>

Plan de navigation. 16 éléments. Rio Grande do Sul : —; Praia Grande : —; Bom Jesus : —; Cambará do Sul : —; Canela : —; Caxias do Sul : —; Itati : —; Jaquirana : —; Maquiné : —; Monte Alegre dos Campos : —. et 6 de plus.

Candidature · Maire · São Francisco de Paula · 2024

# Besson

[Eberson Luciano Nunes de Oliveira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/eberson-luciano-nunes-de-oliveira-04yktrg) · 55 · PSD · JUNTOS POR SÃO FRANCISCO

2 428 voix, rang 2 sur 4 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 2 428. Minimum : voix, 2 428. voix : 2 428.

2 428

voix

TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 20,54 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 20,54 %. Part des suffrages exprimés : 20,54 %.

20,54 %

Part des suffrages exprimés: 20,54 %

TSE · 2024

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 4 : 2e.

2e

classement / 4

TSE · 2024

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 606 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 606 000 R$. patrimoine déclaré : 606 000 R$.

606 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

§ 01Résultat

## Résultat

### Maire — São Francisco de Paula 2024

Maire — São Francisco de Paula 2024. 4 éléments. Maximum : Thiago Teixeira, 8 434 · 71,36 %. Minimum : Ademir Hartmann, 409 · 3,46 %. Total : 11 819. Thiago Teixeira : 8 434 · 71,36 %; Besson : 2 428 · 20,54 %; Rodrigo Domiciano : 548 · 4,64 %; Ademir Hartmann : 409 · 3,46 %.

4. TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 20,54 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 20,54 %. Part des suffrages exprimés : 20,54 %.

20,54 %

Part des suffrages exprimés: 20,54 %

TSE · 2024

§ 02Parcours

## Parcours

### Eberson Luciano Nunes de Oliveira

Parcours. 3 éléments. Maximum : 2024 Maire, Lieu: São Francisco de Paula. Parti: PSD. Voix: 2 428. Non élu(e). TSE. Minimum : 2008 Conseiller municipal, Lieu: São Francisco de Paula. Parti: PT. Voix: 281. Non élu(e). TSE. 2008 Conseiller municipal : Lieu: São Francisco de Paula. Parti: PT. Voix: 281. Non élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: São Francisco de Paula. Parti: PSD. Voix: 320. Non élu(e). TSE; 2024 Maire : Lieu: São Francisco de Paula. Parti: PSD. Voix: 2 428. Non élu(e). TSE.

1. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/besson-0ty8a3a)São Francisco de Paula · Non élu(e)TSE281
2. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/besson-1saz31t)São Francisco de Paula · Non élu(e)TSE320
3. 2024MaireSão Francisco de Paula · Non élu(e)TSE2 428

1. 2008, Conseiller municipal, São Francisco de Paula; Non élu(e); 281; TSE
2. 2012, Conseiller municipal, São Francisco de Paula; Non élu(e); 320; TSE
3. 2024, Maire, São Francisco de Paula; Non élu(e); 2 428; TSE

TSE · 2024

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : BRANCA; Profession : EMPRESÁRIO; Niveau d’études : ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO; Lieu de naissance : SÃO FRANCISCO DE PAULA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 283 322 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

BRANCA

Profession

EMPRESÁRIO

Niveau d’études

ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO

Lieu de naissance

SÃO FRANCISCO DE PAULA

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

283 322 R$

TSE · 2024

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.facebook.com/bessonoliveira](https://www.facebook.com/bessonoliveira)
- [https://www.instagram.com/bessonoliveira](https://www.instagram.com/bessonoliveira)
- [https://www.facebook.com/profile.php?id=61563770435270](https://www.facebook.com/profile.php?id=61563770435270)

TSE · 2024

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 606 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 606 000 R$. patrimoine déclaré : 606 000 R$.

606 000 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 4 éléments. Maximum : Casa, 380 000 R$ · 62,71 %. Minimum : Outras participações societárias, 3 000 R$ · 0,50 %. Total : 606 000. Casa : 380 000 R$ · 62,71 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 215 000 R$ · 35,48 %; Dinheiro em espécie - moeda nacional : 8 000 R$ · 1,32 %; Outras participações societárias : 3 000 R$ · 0,50 %.

4. TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 5 éléments. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 215 000 R$; Casa : Description: —; Montant: 200 000 R$; Casa : Description: —; Montant: 180 000 R$; Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional : Description: —; Montant: 8 000 R$; Outras Participações Societárias : Description: —; Montant: 3 000 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 215 000 R$ |
| Casa | — | 200 000 R$ |
| Casa | — | 180 000 R$ |
| Dinheiro em Espécie - Moeda Nacional | — | 8 000 R$ |
| Outras Participações Societárias | — | 3 000 R$ |

TSE · 2024

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 46 746 R$. Minimum : collecté, 46 746 R$. collecté : 46 746 R$.

46 746 R$

collecté

TSE · 2024

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 46 737 R$. Minimum : dépensé (engagé), 46 737 R$. dépensé (engagé) : 46 737 R$.

46 737 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2024

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 46 737 R$. Minimum : payé, 46 737 R$. payé : 46 737 R$.

46 737 R$

payé

TSE · 2024

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 16,50 %. Minimum : Plafond de dépenses, 16,50 %. Plafond de dépenses : 16,50 %.

16,50 %

Plafond de dépenses: 16,50 %

TSE · 2024

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 19,25. Minimum : reais dépensés par voix, 19,25. reais dépensés par voix : 19,25.

19,25

reais dépensés par voix

TSE · 2024 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 42,78 %. Minimum : des recettes, 42,78 %. des recettes : 42,78 %.

42,78 %

des recettes

TSE · 2024

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 76,85 %. Minimum : des recettes, 76,85 %. des recettes : 76,85 %.

76,85 %

des recettes

TSE · 2024

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 5 éléments. Maximum : PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL, 20 000 R$ · 55,67 %. Minimum : VITORIA MACEDO LEAL, 2 800 R$ · 7,79 %. Total : 35 925,6. PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL : 20 000 R$ · 55,67 %; ANDERSON FIOREZE DE OLIVEIRA : 5 600 R$ · 15,59 %; EBERSON LUCIANO NUNES DE OLIVEIRA : 4 526 R$ · 12,60 %; HONIRA GUIMARAES MAGI : 3 000 R$ · 8,35 %; VITORIA MACEDO LEAL : 2 800 R$ · 7,79 %.

5. TSE · 2024

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : GRAFICA GAUCHA LTDA, 10 077 R$ · 27,69 %. Minimum : 1000 IMPRESSOES NH LTDA, 5 000 R$ · 13,74 %. Total : 36 391. GRAFICA GAUCHA LTDA : 10 077 R$ · 27,69 %; ADELAR STYLES GRAFICA LTDA : 9 714 R$ · 26,69 %; IAN ANGELI SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA : 6 000 R$ · 16,49 %; SERGIO LUIZ GUIMARAES MAGGI : 5 600 R$ · 15,39 %; 1000 IMPRESSOES NH LTDA : 5 000 R$ · 13,74 %.

5. TSE · 2024

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 20 000 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 20 000 R$ · 100,00 %. Total : 20 000. Atividades de organizações políticas : 20 000 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2024

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 3 éléments. 0600355-80.2024.6.21.0048 : 15 avr. 2025; Political party - municipal directorate · Pólo passivo · Despacho; 0600250-06.2024.6.21.0048 : 17 déc. 2024; Cargo - Prefeito · Pólo ativo · Sentença; 0600152-21.2024.6.21.0048 : 29 août 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 15 avr. 2025[0600355-80.2024.6.21.0048](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600355-80.2024.6.21.0048)Political party - municipal directorate · Pólo passivo · Despacho
2. 17 déc. 2024[0600250-06.2024.6.21.0048](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600250-06.2024.6.21.0048)Cargo - Prefeito · Pólo ativo · Sentença
3. 29 août 2024[0600152-21.2024.6.21.0048](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600152-21.2024.6.21.0048)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 8 éléments. Maximum : Donateurs, 5; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL; ANDERSON FIOREZE DE OLIVEIRA; EBERSON LUCIANO NUNES DE OLIVEIRA. Minimum : Personne, 1; Eberson Luciano Nunes de Oliveira. Personne : 1; Eberson Luciano Nunes de Oliveira; Scrutin : 1; Maire — São Francisco de Paula 2024; Élections : 1; Eleições Municipais 2024; Parti : 1; PSD; Coalitions : 1; JUNTOS POR SÃO FRANCISCO; Lieu : 1; São Francisco de Paula; Donateurs : 5; PARTIDO SOCIAL DEMOCRATICO - RIO GRANDE DO SUL - RS - ESTADUAL; ANDERSON FIOREZE DE OLIVEIRA; EBERSON LUCIANO NUNES DE OLIVEIRA; procédures judiciaires : 3; 0600355-80.2024.6.21.0048; 0600250-06.2024.6.21.0048; 0600152-21.2024.6.21.0048.
