# civism — Candidatures: Anison Almeida — Conseiller municipal — Altos 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/anison-almeida-0o7aub6>

Plan de navigation. 7 éléments. Piauí : —; Campo Maior : —; Coivaras : —; José de Freitas : —; Pau d'Arco do Piauí : —; Teresina : —; Altos : —.

Candidature · Conseiller municipal · Altos · 2020

# Anison Almeida

[Anison Soares de Almeida](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/anison-soares-de-almeida-1ci1cld) · 23456 · CIDADANIA

334 voix, rang 29 sur 94 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 334. Minimum : voix, 334. voix : 334.

334

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,28 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,28 %. Part des suffrages exprimés : 1,28 %.

1,28 %

Part des suffrages exprimés: 1,28 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 94 : 29e.

29e

classement / 94

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 161 008 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 161 008 R$. patrimoine déclaré : 161 008 R$.

161 008 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — Altos 2020

Conseiller municipal — Altos 2020. 7 éléments. Maximum : Andréa Amaral, 1 457 · 23,66 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 6 158. Andréa Amaral : 1 457 · 23,66 %; Regina Catarina : 1 358 · 22,05 %; Adaildo Pancadão : 1 066 · 17,31 %; Professora Márcia Beatriz : 1 062 · 17,25 %; Verlandim : 881 · 14,31 %; … : 0 · 0,00 %; Anison Almeida : 334 · 5,42 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 1,28 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 1,28 %. Part des suffrages exprimés : 1,28 %.

1,28 %

Part des suffrages exprimés: 1,28 %

TSE · 2020

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 529. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 529. voix pour égaler la dernière candidature élue : 529.

529

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### Anison Soares de Almeida

Parcours. 6 éléments. Maximum : 2000 Conseiller municipal, Lieu: Altos. Parti: PDT. Voix: 656. Élu(e). TSE. Minimum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Altos. Parti: CIDADANIA. Voix: 139. Non élu(e). TSE. 2000 Conseiller municipal : Lieu: Altos. Parti: PDT. Voix: 656. Élu(e). TSE; 2004 Conseiller municipal : Lieu: Altos. Parti: PDT. Voix: 407. Non élu(e). TSE; 2008 Conseiller municipal : Lieu: Altos. Parti: PDT. Voix: 421. Non élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Altos. Parti: PDT. Voix: 309. Non élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: Altos. Parti: CIDADANIA. Voix: 334. Non élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Altos. Parti: CIDADANIA. Voix: 139. Non élu(e). TSE.

1. 2000[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/anison-0p8qrb5)Altos · Élu(e)TSE656
2. 2004[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/anison-almeida-0tkmah5)Altos · Non élu(e)TSE407
3. 2008[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/anison-almeida-0gwgwwh)Altos · Non élu(e)TSE421
4. 2012[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/anison-almeida-0w4mp5j)Altos · Non élu(e)TSE309
5. 2020Conseiller municipalAltos · Non élu(e)TSE334
6. 2024[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/anison-almeida-0i5l6q5)Altos · Non élu(e)TSE139

1. 2000, Conseiller municipal, Altos; Élu(e); 656; TSE
2. 2004, Conseiller municipal, Altos; Non élu(e); 407; TSE
3. 2008, Conseiller municipal, Altos; Non élu(e); 421; TSE
4. 2012, Conseiller municipal, Altos; Non élu(e); 309; TSE
5. 2020, Conseiller municipal, Altos; Non élu(e); 334; TSE
6. 2024, Conseiller municipal, Altos; Non élu(e); 139; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PARDA; Profession : CONTADOR; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : ALTOS; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 126 701 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PARDA

Profession

CONTADOR

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

ALTOS

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

126 701 R$

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 161 008 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 161 008 R$. patrimoine déclaré : 161 008 R$.

161 008 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 3 éléments. Maximum : Apartamento, 150 000 R$ · 93,16 %. Minimum : Depósito bancário em conta corrente no País, 3 508 R$ · 2,18 %. Total : 161 008,28. Apartamento : 150 000 R$ · 93,16 %; Terra nua : 7 500 R$ · 4,66 %; Depósito bancário em conta corrente no País : 3 508 R$ · 2,18 %.

3. TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 4 éléments. Apartamento : Description: —; Montant: 150 000 R$; Terra Nua : Description: —; Montant: 7 500 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 2 000 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 1 508 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Apartamento | — | 150 000 R$ |
| Terra Nua | — | 7 500 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 2 000 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 1 508 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 8 377 R$. Minimum : collecté, 8 377 R$. collecté : 8 377 R$.

8 377 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 7 433 R$. Minimum : dépensé (engagé), 7 433 R$. dépensé (engagé) : 7 433 R$.

7 433 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 7 433 R$. Minimum : payé, 7 433 R$. payé : 7 433 R$.

7 433 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 5,87 %. Minimum : Plafond de dépenses, 5,87 %. Plafond de dépenses : 5,87 %.

5,87 %

Plafond de dépenses: 5,87 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 22,26. Minimum : reais dépensés par voix, 22,26. reais dépensés par voix : 22,26.

22,26

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 35,14 %. Minimum : des recettes, 35,14 %. des recettes : 35,14 %.

35,14 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 3 éléments. Maximum : ANISON SOARES DE ALMEIDA, 4 600 R$ · 54,91 %. Minimum : FRANCISCO JONIEL LOPES DA SILVA, 833 R$ · 9,95 %. Total : 8 377,41. ANISON SOARES DE ALMEIDA : 4 600 R$ · 54,91 %; CIDADANIA - ALTOS - PI - MUNICIPAL : 2 944 R$ · 35,14 %; FRANCISCO JONIEL LOPES DA SILVA : 833 R$ · 9,95 %.

3. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : INVISTA PUBLICIDADE EVENTOS E EDITORA GRAFICA LTDA, 2 045 R$ · 33,23 %. Minimum : FABIANA VIEIRA DE JESUS, 523 R$ · 8,49 %. Total : 6 153,5. INVISTA PUBLICIDADE EVENTOS E EDITORA GRAFICA LTDA : 2 045 R$ · 33,23 %; A F DA SILVA FILHO EIRELI : 1 860 R$ · 30,23 %; AUTO POSTO FALCAO LTDA : 890 R$ · 14,46 %; ELIZANGELA PEREIRA DE MELO : 836 R$ · 13,59 %; FABIANA VIEIRA DE JESUS : 523 R$ · 8,49 %.

5. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 2 944 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 2 944 R$ · 100,00 %. Total : 2 944,08. Atividades de organizações políticas : 2 944 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 3 éléments. 0600407-50.2020.6.18.0032 : 27 avr. 2021; Political party - municipal directorate · Pólo ativo · Sentença; 0600390-14.2020.6.18.0032 : 11 févr. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600089-67.2020.6.18.0032 : 14 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 27 avr. 2021[0600407-50.2020.6.18.0032](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600407-50.2020.6.18.0032)Political party - municipal directorate · Pólo ativo · Sentença
2. 11 févr. 2021[0600390-14.2020.6.18.0032](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600390-14.2020.6.18.0032)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
3. 14 oct. 2020[0600089-67.2020.6.18.0032](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600089-67.2020.6.18.0032)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 3; ANISON SOARES DE ALMEIDA; CIDADANIA - ALTOS - PI - MUNICIPAL; FRANCISCO JONIEL LOPES DA SILVA. Minimum : Personne, 1; Anison Soares de Almeida. Personne : 1; Anison Soares de Almeida; Scrutin : 1; Conseiller municipal — Altos 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; CIDADANIA; Lieu : 1; Altos; Donateurs : 3; ANISON SOARES DE ALMEIDA; CIDADANIA - ALTOS - PI - MUNICIPAL; FRANCISCO JONIEL LOPES DA SILVA; procédures judiciaires : 3; 0600407-50.2020.6.18.0032; 0600390-14.2020.6.18.0032; 0600089-67.2020.6.18.0032.
