# civism — Candidatures: André Santos — Conseiller municipal — São Paulo 2020

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/andre-santos-0irgrao>

Plan de navigation. 24 éléments. São Paulo : —; Barueri : —; Caieiras : —; Cajamar : —; Diadema : —; Embu das Artes : —; Embu-Guaçu : —; Ferraz de Vasconcelos : —; Guarulhos : —; Itanhaém : —. et 14 de plus.

Candidature · Conseiller municipal · São Paulo · 2020

# André Santos

[André Luiz Santos Esteves](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/andre-luiz-santos-esteves-1eh95n3) · 10456 · REPUBLICANOS

41 584 voix, rang 10 sur 1866 — Élu(e).

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 41 584. Minimum : voix, 41 584. voix : 41 584.

41 584

voix

TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,82 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,82 %. Part des suffrages exprimés : 0,82 %.

0,82 %

Part des suffrages exprimés: 0,82 %

TSE · 2020

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 1 866 : 10e.

10e

classement / 1 866

TSE · 2020

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 94 560 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 94 560 R$. patrimoine déclaré : 94 560 R$.

94 560 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — São Paulo 2020

Conseiller municipal — São Paulo 2020. 7 éléments. Maximum : Eduardo Suplicy, 167 552 · 26,74 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 626 679. Eduardo Suplicy : 167 552 · 26,74 %; Milton Leite : 132 716 · 21,18 %; Delegado Palumbo : 118 395 · 18,89 %; Felipe Becari : 98 717 · 15,75 %; Fernando Holiday : 67 715 · 10,81 %; … : 0 · 0,00 %; André Santos : 41 584 · 6,64 %.

7. TSE · 2020

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,82 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,82 %. Part des suffrages exprimés : 0,82 %.

0,82 %

Part des suffrages exprimés: 0,82 %

TSE · 2020

§ 02Parcours

## Parcours

### André Luiz Santos Esteves

Parcours. 4 éléments. Maximum : 2026 Député fédéral, Lieu: São Paulo. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 71 621. Non élu(e). TSE. Minimum : 2016 Conseiller municipal, Lieu: São Paulo. Parti: PRB. Voix: 37 393. Élu(e). TSE. 2016 Conseiller municipal : Lieu: São Paulo. Parti: PRB. Voix: 37 393. Élu(e). TSE; 2020 Conseiller municipal : Lieu: São Paulo. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 41 584. Élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: São Paulo. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 41 379. Élu(e). TSE; 2026 Député fédéral : Lieu: São Paulo. Parti: REPUBLICANOS. Voix: 71 621. Non élu(e). TSE.

1. 2016[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/andre-santos-1fmk0zu)São Paulo · Élu(e)TSE37 393
2. 2020Conseiller municipalSão Paulo · Élu(e)TSE41 584
3. 2024[Conseiller municipal](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/andre-santos-0wtnnwy)São Paulo · Élu(e)TSE41 379
4. 2026[Député fédéral](https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/andre-santos-19bbpa9)São Paulo · Non élu(e)TSE71 621

1. 2016, Conseiller municipal, São Paulo; Élu(e); 37 393; TSE
2. 2020, Conseiller municipal, São Paulo; Élu(e); 41 584; TSE
3. 2024, Conseiller municipal, São Paulo; Élu(e); 41 379; TSE
4. 2026, Député fédéral, São Paulo; Non élu(e); 71 621; TSE

TSE · 2020

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : PRETA; Profession : VEREADOR; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : NILÓPOLIS; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 3 675 197 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

PRETA

Profession

VEREADOR

Niveau d’études

SUPERIOR COMPLETO

Lieu de naissance

NILÓPOLIS

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

3 675 197 R$

TSE · 2020

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.andresantos.digital/](https://www.andresantos.digital/)
- [https://www.facebook.com/AndreSantos.digital/](https://www.facebook.com/AndreSantos.digital/)
- [https://www.facebook.com/profile.php?id=100013033419853](https://www.facebook.com/profile.php?id=100013033419853)
- [https://www.youtube.com/channel/UC_f2EDx6L5xcgbM19U4Nz0A](https://www.youtube.com/channel/UC_f2EDx6L5xcgbM19U4Nz0A)
- [https://www.facebook.com/AndreSantosdigi](https://www.facebook.com/AndreSantosdigi)

TSE · 2020

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 94 560 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 94 560 R$. patrimoine déclaré : 94 560 R$.

94 560 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 4 éléments. Maximum : Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 64 900 R$ · 68,63 %. Minimum : Depósito bancário em conta corrente no País, 1 R$ · 0,00 %. Total : 94 559,63. Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 64 900 R$ · 68,63 %; Aplicação de renda fixa (CDB, RDB e outros) : 29 478 R$ · 31,17 %; Caderneta de poupança : 181 R$ · 0,19 %; Depósito bancário em conta corrente no País : 1 R$ · 0,00 %.

4. TSE · 2020

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 5 éléments. Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 52 900 R$; Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros : Description: —; Montant: 29 478 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 12 000 R$; Caderneta de Poupança : Description: —; Montant: 181 R$; Depósito Bancário em Conta Corrente no País : Description: —; Montant: 1 R$.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 52 900 R$ |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros | — | 29 478 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 12 000 R$ |
| Caderneta de Poupança | — | 181 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 1 R$ |

TSE · 2020

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 719 118 R$. Minimum : collecté, 719 118 R$. collecté : 719 118 R$.

719 118 R$

collecté

TSE · 2020

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 581 392 R$. Minimum : dépensé (engagé), 581 392 R$. dépensé (engagé) : 581 392 R$.

581 392 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2020

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 581 392 R$. Minimum : payé, 581 392 R$. payé : 581 392 R$.

581 392 R$

payé

TSE · 2020

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 15,82 %. Minimum : Plafond de dépenses, 15,82 %. Plafond de dépenses : 15,82 %.

15,82 %

Plafond de dépenses: 15,82 %

TSE · 2020

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 13,98. Minimum : reais dépensés par voix, 13,98. reais dépensés par voix : 13,98.

13,98

reais dépensés par voix

TSE · 2020 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 94,23 %. Minimum : des recettes, 94,23 %. des recettes : 94,23 %.

94,23 %

des recettes

TSE · 2020

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 96,75 %. Minimum : des recettes, 96,75 %. des recettes : 96,75 %.

96,75 %

des recettes

TSE · 2020

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 5 éléments. Maximum : REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - ESTADUAL, 660 000 R$ · 94,86 %. Minimum : LILIAN FERNANDES MORAIS QUIRINO DA SILVA, 3 400 R$ · 0,49 %. Total : 695 778. REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - ESTADUAL : 660 000 R$ · 94,86 %; REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - MUNICIPAL : 17 618 R$ · 2,53 %; ANDRE LUIZ SANTOS ESTEVES : 11 360 R$ · 1,63 %; LILIAN FERNANDES MORAIS QUIRINO DA SILVA : 3 400 R$ · 0,49 %; CRISTIANE MAIOLINE DAINEZE : 3 400 R$ · 0,49 %.

5. TSE · 2020

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : MANOEL GARCIA PESSOA LOCADORA DE VEICULOS LTDA, 66 170 R$ · 27,17 %. Minimum : MURIEL E POLICICIO SOCIEDADE DE ADVOGADOS, 36 000 R$ · 14,78 %. Total : 243 578. MANOEL GARCIA PESSOA LOCADORA DE VEICULOS LTDA : 66 170 R$ · 27,17 %; FRAN-LASER GRAFICA E EDITORA LTDA : 54 408 R$ · 22,34 %; VIVA STAR COMUNICACAO VISUAL LTDA : 45 000 R$ · 18,47 %; INFORMA INSTITUTO DE PESQUISA E CONSULTORIA LTDA : 42 000 R$ · 17,24 %; MURIEL E POLICICIO SOCIEDADE DE ADVOGADOS : 36 000 R$ · 14,78 %.

5. TSE · 2020

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 677 618 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 677 618 R$ · 100,00 %. Total : 677 618. Atividades de organizações políticas : 677 618 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2020

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0601125-06.2020.6.26.0006 : 5 févr. 2021; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0601026-51.2020.6.26.0001 : 15 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 5 févr. 2021[0601125-06.2020.6.26.0006](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0601125-06.2020.6.26.0006)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 15 oct. 2020[0601026-51.2020.6.26.0001](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0601026-51.2020.6.26.0001)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 5; REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - ESTADUAL; REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - MUNICIPAL; ANDRE LUIZ SANTOS ESTEVES. Minimum : Personne, 1; André Luiz Santos Esteves. Personne : 1; André Luiz Santos Esteves; Scrutin : 1; Conseiller municipal — São Paulo 2020; Élections : 1; Eleições Municipais 2020; Parti : 1; REPUBLICANOS; Lieu : 1; São Paulo; Donateurs : 5; REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - ESTADUAL; REPUBLICANOS - SAO PAULO - SP - MUNICIPAL; ANDRE LUIZ SANTOS ESTEVES; procédures judiciaires : 2; 0601125-06.2020.6.26.0006; 0601026-51.2020.6.26.0001.
