# civism — Candidatures: André Moreira — Conseiller municipal — São Caetano do Sul 2024

<https://civism.io/fr-FR/bresil/candidatures/andre-moreira-082qo7x>

Plan de navigation. 5 éléments. São Paulo : —; Santo André : —; São Bernardo do Campo : —; São Paulo : —; São Caetano do Sul : —.

Candidature · Conseiller municipal · São Caetano do Sul · 2024

# André Moreira

[André da Fonseca Moreira](https://civism.io/fr-FR/bresil/personnes/andre-da-fonseca-moreira-0t2gw9y) · 25149 · PRD

225 voix, rang 102 sur 280 — Candidature enregistrée.

## Chiffres clés

### Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 225. Minimum : voix, 225. voix : 225.

225

voix

TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,21 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,21 %. Part des suffrages exprimés : 0,21 %.

0,21 %

Part des suffrages exprimés: 0,21 %

TSE · 2024

### Classement

Classement. 1 élément. classement / 280 : 102e.

102e

classement / 280

TSE · 2024

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 1 762 333 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 1 762 333 R$. patrimoine déclaré : 1 762 333 R$.

1 762 333 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

§ 01Résultat

## Résultat

### Conseiller municipal — São Caetano do Sul 2024

Conseiller municipal — São Caetano do Sul 2024. 7 éléments. Maximum : Bruna Mulheres por Direitos, 5 848 · 33,17 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 17 631. Bruna Mulheres por Direitos : 5 848 · 33,17 %; Pio Mielo : 3 101 · 17,59 %; Gilberto Costa : 2 900 · 16,45 %; Matheus Gianello : 2 874 · 16,30 %; Marcel Munhoz : 2 683 · 15,22 %; … : 0 · 0,00 %; André Moreira : 225 · 1,28 %.

7. TSE · 2024

### Part des suffrages exprimés

Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,21 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,21 %. Part des suffrages exprimés : 0,21 %.

0,21 %

Part des suffrages exprimés: 0,21 %

TSE · 2024

### voix pour égaler la dernière candidature élue

voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 2 429. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 2 429. voix pour égaler la dernière candidature élue : 2 429.

2 429

voix pour égaler la dernière candidature élue

TSE · 2024

§ 02Parcours

## Parcours

### André da Fonseca Moreira

Parcours. 1 élément. Maximum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: São Caetano do Sul. Parti: PRD. Voix: 225. Non élu(e). TSE. Minimum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: São Caetano do Sul. Parti: PRD. Voix: 225. Non élu(e). TSE. 2024 Conseiller municipal : Lieu: São Caetano do Sul. Parti: PRD. Voix: 225. Non élu(e). TSE.

1. 2024Conseiller municipalSão Caetano do Sul · Non élu(e)TSE225

1. 2024, Conseiller municipal, São Caetano do Sul; Non élu(e); 225; TSE

TSE · 2024

§ 03Données d’enregistrement

## Données d’enregistrement

### Données d’enregistrement

Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : BRANCA; Profession : COMERCIANTE; Niveau d’études : ENSINO MÉDIO COMPLETO; Lieu de naissance : SÃO CAETANO DO SUL; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 376 980 R$.

Genre déclaré

MASCULINO

Couleur ou race déclarée

BRANCA

Profession

COMERCIANTE

Niveau d’études

ENSINO MÉDIO COMPLETO

Lieu de naissance

SÃO CAETANO DO SUL

Nationalité

BRASILEIRA NATA

Plafond de dépenses

376 980 R$

TSE · 2024

### Sites web et réseaux sociaux

- [https://www.instagram.com/andre_2024](https://www.instagram.com/andre_2024)

TSE · 2024

§ 04Patrimoine déclaré

## Patrimoine déclaré

### Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 1 762 333 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 1 762 333 R$. patrimoine déclaré : 1 762 333 R$.

1 762 333 R$

patrimoine déclaré

TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 9 éléments. Maximum : Outros bens imóveis, 1 316 841 R$ · 74,72 %. Minimum : Caderneta de poupança, 3 R$ · 0,00 %. Total : 1 762 332,5. Outros bens imóveis : 1 316 841 R$ · 74,72 %; OUTROS BENS E DIREITOS : 165 000 R$ · 9,36 %; Apartamento : 122 109 R$ · 6,93 %; Consórcio não contemplado : 80 180 R$ · 4,55 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 76 000 R$ · 4,31 %; Aplicação de renda fixa (CDB, RDB e outros) : 1 314 R$ · 0,07 %; Outros fundos : 867 R$ · 0,05 %; Depósito bancário em conta corrente no País : 18 R$ · 0,00 %; Caderneta de poupança : 3 R$ · 0,00 %.

9. TSE · 2024

### Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 22 éléments. Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 350 000 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 200 000 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 166 553 R$; Outros Bens e Direitos : Description: —; Montant: 165 000 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 124 915 R$; Apartamento : Description: —; Montant: 108 230 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 106 954 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 101 000 R$; Consórcio Não Contemplado : Description: —; Montant: 80 180 R$; Outros Bens Imóveis : Description: —; Montant: 62 458 R$. et 12 de plus.

| Type | Description | Montant |
| --- | --- | --- |
| Outros Bens Imóveis | — | 350 000 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 200 000 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 166 553 R$ |
| Outros Bens e Direitos | — | 165 000 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 124 915 R$ |
| Apartamento | — | 108 230 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 106 954 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 101 000 R$ |
| Consórcio Não Contemplado | — | 80 180 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 62 458 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 62 458 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 58 000 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 57 805 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 50 000 R$ |
| Outros Bens Imóveis | — | 34 699 R$ |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | — | 18 000 R$ |
| Apartamento | — | 13 879 R$ |
| Aplicação de Renda Fixa (CDB, RDB e Outros | — | 1 314 R$ |
| Outros Fundos | — | 867 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 10 R$ |
| Depósito Bancário em Conta Corrente no País | — | 8 R$ |
| Caderneta de Poupança | — | 3 R$ |

TSE · 2024

§ 05Finances de campagne

## Finances de campagne

### Collecté

Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 9 400 R$. Minimum : collecté, 9 400 R$. collecté : 9 400 R$.

9 400 R$

collecté

TSE · 2024

### Dépensé (engagé)

Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 9 400 R$. Minimum : dépensé (engagé), 9 400 R$. dépensé (engagé) : 9 400 R$.

9 400 R$

dépensé (engagé)

TSE · 2024

### Payé

Payé. 1 élément. Maximum : payé, 9 400 R$. Minimum : payé, 9 400 R$. payé : 9 400 R$.

9 400 R$

payé

TSE · 2024

### Plafond de dépenses

Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 2,49 %. Minimum : Plafond de dépenses, 2,49 %. Plafond de dépenses : 2,49 %.

2,49 %

Plafond de dépenses: 2,49 %

TSE · 2024

### Dépense par voix

Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 41,78. Minimum : reais dépensés par voix, 41,78. reais dépensés par voix : 41,78.

41,78

reais dépensés par voix

TSE · 2024 · voix du dernier tour

### Des partis et d’autres campagnes

Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 54,20 %. Minimum : des recettes, 54,20 %. des recettes : 54,20 %.

54,20 %

des recettes

TSE · 2024

### Des 5 plus gros donateurs

Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.

100,00 %

des recettes

TSE · 2024

### Principaux donateurs

Principaux donateurs. 2 éléments. Maximum : PARTIDO RENOVACAO DEMOCRATICA - BRASIL - BR - NACIONAL, 5 095 R$ · 54,20 %. Minimum : ANDRE DA FONSECA MOREIRA, 4 305 R$ · 45,80 %. Total : 9 400. PARTIDO RENOVACAO DEMOCRATICA - BRASIL - BR - NACIONAL : 5 095 R$ · 54,20 %; ANDRE DA FONSECA MOREIRA : 4 305 R$ · 45,80 %.

2. TSE · 2024

### Principaux fournisseurs

Principaux fournisseurs. 3 éléments. Maximum : D C R GRAFICA LTDA, 5 095 R$ · 54,20 %. Minimum : CALIBRE 12 COMERCIO DE MATERIAIS ESPORTIVOS LTDA, 1 305 R$ · 13,88 %. Total : 9 400. D C R GRAFICA LTDA : 5 095 R$ · 54,20 %; 46.738.600 LINCOLN ANDRE DA SILVA : 3 000 R$ · 31,91 %; CALIBRE 12 COMERCIO DE MATERIAIS ESPORTIVOS LTDA : 1 305 R$ · 13,88 %.

3. TSE · 2024

### Secteur (CNAE)

Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 5 095 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 5 095 R$ · 100,00 %. Total : 5 095. Atividades de organizações políticas : 5 095 R$ · 100,00 %.

1. TSE · 2024

§ 06Justice électorale

## Justice électorale

### Justice électorale

Justice électorale. 2 éléments. 0600282-86.2024.6.26.0269 : 11 déc. 2024; Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença; 0600260-46.2024.6.26.0166 : 31 août 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença.

1. 11 déc. 2024[0600282-86.2024.6.26.0269](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600282-86.2024.6.26.0269)Cargo - Vereador · Pólo ativo · Sentença
2. 31 août 2024[0600260-46.2024.6.26.0166](https://consultaunificadapje.tse.jus.br/#/public/resultado/0600260-46.2024.6.26.0166)Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Sentença

TSE · PJe

§ 07Liens

Liens. 7 éléments. Maximum : Donateurs, 2; PARTIDO RENOVACAO DEMOCRATICA - BRASIL - BR - NACIONAL; ANDRE DA FONSECA MOREIRA. Minimum : Personne, 1; André da Fonseca Moreira. Personne : 1; André da Fonseca Moreira; Scrutin : 1; Conseiller municipal — São Caetano do Sul 2024; Élections : 1; Eleições Municipais 2024; Parti : 1; PRD; Lieu : 1; São Caetano do Sul; Donateurs : 2; PARTIDO RENOVACAO DEMOCRATICA - BRASIL - BR - NACIONAL; ANDRE DA FONSECA MOREIRA; procédures judiciaires : 2; 0600282-86.2024.6.26.0269; 0600260-46.2024.6.26.0166.
