# civism — Urupá

<https://civism.io/es-419/brasil/lugares/urupa-ro>

Mapa de navegación. 8 elementos. Rondônia: —; Ji-Paraná: —; Presidente Médici: —; Alvorada d'Oeste: —; Mirante da Serra: —; Nova União: —; Teixeirópolis: —; Urupá: —.

Municipio · Rondonia · IBGE 1101708↳ 1 de los 52 municipios de Rondonia

# Urupá

9,303 electores habilitados; 79.47% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Ezequiel Saldanha (PL).

## Cifras clave

### Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 9,303. Mínimo: Habilitados, 9,303. Habilitados: 9,303.

9,303

TSE · 2024

### Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 79.47%. Mínimo: Rondonia, 73.52%. Participación: 79.47%; Rondonia: 73.52%.

79.47%

Rondonia 73.52%

Participación: 79.47%

TSE · 2024

### Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. PL: Ezequiel Saldanha.

Ezequiel Saldanha

PL

TSE · 2024

### Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 11,254. Mínimo: 2026, 11,254. 2026: 11,254.

11,254

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

## Electorado

### Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2012, 9,859. Mínimo: Participación · 1994, 3,862. Habilitados · 1994: 5,998; Habilitados · 1998: 8,303; Habilitados · 2000: 8,697; Habilitados · 2002: 8,897; Habilitados · 2004: 9,292; Habilitados · 2006: 9,496; Habilitados · 2008: 9,619; Habilitados · 2010: 9,827; Habilitados · 2012: 9,859; Participación · 1994: 3,862. y 22 más.

Participación

Tabla

| 1994 | 5,998 | 3,862 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 8,303 | 5,733 |
| 2000 | 8,697 | 7,051 |
| 2002 | 8,897 | 6,744 |
| 2004 | 9,292 | 7,371 |
| 2006 | 9,496 | 7,326 |
| 2008 | 9,619 | 7,681 |
| 2010 | 9,827 | 7,425 |
| 2012 | 9,859 | 7,821 |
| 2014 | 9,780 | 7,345 |
| 2016 | 9,640 | 7,446 |
| 2018 | 9,294 | 6,608 |
| 2020 | 9,749 | 7,182 |
| 2022 | 9,543 | 6,818 |
| 2024 | 9,303 | 7,393 |
| 2026 | 9,186 | 7,305 |

Habilitados · 1994: 5,998

TSE

### Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 20.48%; −8.08 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 20.48%; −8.08 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 20.48%; −8.08 p.p. 2022.

20.48%

−8.08 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

## Alcaldes

### Alcaldes

1. [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2024)[Ezequiel Saldanha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ezequiel-saldanha-1j79yzf)PL
2. [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2020)[Celio de Jesus Lang](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x)PP
3. [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2016)[Celio de Jesus Lang](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x)PP
4. [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2012)[Sergio dos Santos](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-dos-santos-0fr2hdf)PTB
5. [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2008)[Celio de Jesus Lang](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x)PSB
6. [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2004)[Valmir Domingos Piovesan](https://civism.io/es-419/brasil/personas/valmir-domingos-piovesan-1lzioff)PFL
7. [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2000)[Edson Martins de Paula](https://civism.io/es-419/brasil/personas/edson-martins-de-paula-0kuq6o2)PMDB

Alcaldes. 7 elementos. 2025–2028: Ganadores: Ezequiel Saldanha; Partido: PL; 2021–2024: Ganadores: Celio de Jesus Lang; Partido: PP; 2017–2020: Ganadores: Celio de Jesus Lang; Partido: PP; 2013–2016: Ganadores: Sergio dos Santos; Partido: PTB; 2009–2012: Ganadores: Celio de Jesus Lang; Partido: PSB; 2005–2008: Ganadores: Valmir Domingos Piovesan; Partido: PFL; 2001–2004: Ganadores: Edson Martins de Paula; Partido: PMDB.

Alcaldes

| Elección | Ganadores | Partido |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2024) | [Ezequiel Saldanha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ezequiel-saldanha-1j79yzf) | PL |
| [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2020) | [Celio de Jesus Lang](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x) | PP |
| [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2016) | [Celio de Jesus Lang](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x) | PP |
| [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2012) | [Sergio dos Santos](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-dos-santos-0fr2hdf) | PTB |
| [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2008) | [Celio de Jesus Lang](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x) | PSB |
| [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2004) | [Valmir Domingos Piovesan](https://civism.io/es-419/brasil/personas/valmir-domingos-piovesan-1lzioff) | PFL |
| [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-urupa-ro-2000) | [Edson Martins de Paula](https://civism.io/es-419/brasil/personas/edson-martins-de-paula-0kuq6o2) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

## Resultados por ciclo

### Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Ezequiel Saldanha · candidatura a vice Sebastião Luiz de Oliveira Filho; Partido: PL · PP; Votos: 2,421; Participación: 79.47%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Wesley Carlos de França; Partido: REPUBLICANOS; Votos: 566; Participación: 79.47%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Celio de Jesus Lang · candidatura a vice Jose Roberto de Souza; Partido: PP · PP; Votos: 3,591; Participación: 73.67%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Jose Flavio Gomes; Partido: PP; Votos: 503; Participación: 73.67%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Celio de Jesus Lang · candidatura a vice Leonel Teixeira; Partido: PP · PV; Votos: 4,281; Participación: 77.24%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Jose Roberto de Souza; Partido: PR; Votos: 471; Participación: 77.24%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Sergio dos Santos · candidatura a vice Delzi de Oliveira Maia; Partido: PTB · PTB; Votos: 2,380; Participación: 79.33%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Genivaldo Cavalcante; Partido: PSD; Votos: 337; Participación: 79.33%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Celio de Jesus Lang · candidatura a vice Maria Jose da Silva Paula; Partido: PSB · PMDB; Votos: 3,144; Participación: 79.85%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: José Alves de Lima; Partido: PPS; Votos: 384; Participación: 79.85%. y 4 más.

Resultados por ciclo

| Elección | Cargos | Ganadores | Partido | Votos | Participación |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Ezequiel Saldanha · candidatura a vice Sebastião Luiz de Oliveira Filho](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ezequiel-saldanha-1j79yzf) | [PL · PP](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pl) | 2,421 | 79.47% |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Wesley Carlos de França](https://civism.io/es-419/brasil/personas/wesley-carlos-de-franca-1brqtzp) | [REPUBLICANOS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/republicanos) | 566 | 79.47% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Celio de Jesus Lang · candidatura a vice Jose Roberto de Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x) | [PP · PP](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 3,591 | 73.67% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Jose Flavio Gomes](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-flavio-gomes-18q5evn) | [PP](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 503 | 73.67% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Celio de Jesus Lang · candidatura a vice Leonel Teixeira](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x) | [PP · PV](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 4,281 | 77.24% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Jose Roberto de Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-roberto-de-souza-0ehh3dk) | [PR](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pr-16f8sw8) | 471 | 77.24% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Sergio dos Santos · candidatura a vice Delzi de Oliveira Maia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-dos-santos-0fr2hdf) | [PTB · PTB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/ptb) | 2,380 | 79.33% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Genivaldo Cavalcante](https://civism.io/es-419/brasil/personas/genivaldo-cavalcante-0lgslxg) | [PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psd-1buajav) | 337 | 79.33% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Celio de Jesus Lang · candidatura a vice Maria Jose da Silva Paula](https://civism.io/es-419/brasil/personas/celio-de-jesus-lang-0coaj7x) | [PSB · PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psb) | 3,144 | 79.85% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [José Alves de Lima](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-alves-de-lima-0a7e8l0) | [PPS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pps) | 384 | 79.85% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Valmir Domingos Piovesan · candidatura a vice Joao Luiz Martins](https://civism.io/es-419/brasil/personas/valmir-domingos-piovesan-1lzioff) | [PFL · PPS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pfl) | 3,716 | 79.33% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Renisvaldo de Oliveira](https://civism.io/es-419/brasil/personas/renisvaldo-de-oliveira-1rq8u37) | [PSB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psb) | 377 | 79.33% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Alcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Edson Martins de Paula](https://civism.io/es-419/brasil/personas/edson-martins-de-paula-0kuq6o2) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 4,026 | 81.07% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Lourival de Paula Vieira](https://civism.io/es-419/brasil/personas/lourival-de-paula-vieira-1a5ydhn) | [PFL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pfl) | 324 | 81.07% |

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

## Quiénes se postulan aquí

### mujeres electas

mujeres electas — URUPÁ. 14 elementos. Máximo: Vereador · 2000, Vereador 2000. mujeres electas: 22.22%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 22.22%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 0.00%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

### Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 34; +4 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 34; +4 2020. Candidaturas · 2024: 34; +4 2020.

34

+4 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

## Profundidad

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Urupá · En blanco, 71. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Rondonia · Electorado: 1,265,893; Rondonia · Participación: 991,080; Rondonia · Abstención: 274,813; Rondonia · En blanco: 9,846; Urupá · En blanco: 71. y 15 más.

1. País

[Brasil](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/brasil)

Electorado

158,745,502

Participación

78.92%

2. Estado

[Rondonia](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/ro)

↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

Electorado

1,265,893

Participación

78.29%

3. Municipio

Urupá

↳ 1 de los 52 municipios de RO

Electorado

9,186

Participación

79.52%

4. Zona electoral

[Zona 18](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/zona-18-urupa-ro)

↳ La única zona electoral de Urupá

Electorado

9,186

Participación

79.52%

5. Sección electoral

35 secciones

↳ 1 de las 35 secciones electorales de Zona 18

Electorado

9,186

Participación

79.52%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

## Dónde se vota

### zonas

zonas — URUPÁ. 1 elemento. Máximo: Zona 18, Zona 18. Participación: 79.47%. Habilitados: 9,303. 1º décimo. Mínimo: Zona 18, Zona 18. Participación: 79.47%. Habilitados: 9,303. 1º décimo. Zona 18: Zona 18. Participación: 79.47%. Habilitados: 9,303. 1º décimo.

0.00%Participación

TSE · 2024

### Locales de votación

Locales de votación — URUPÁ. 1 elemento. Urupá: —.

TSE · 2024

### Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 8. Mínimo: Dónde se vota, 8. Dónde se vota: 8.

8

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 35. Mínimo: Dónde se vota, 35. Dónde se vota: 35.

35

TSE · 2024

§ 07Indicadores

## Indicadores

### Indicadores

Indicadores. 54 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 24,682.339. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 3,029.172. Población · 2000: —; Población · 2001: 15,354; Población · 2002: 15,700; Población · 2003: 16,081; Población · 2004: 17,756; Población · 2005: 17,322; Población · 2006: 17,761; Población · 2007: —; PIB per cápita · 2002: 3,029.172; PIB per cápita · 2021: 24,682.339. y 44 más.

- Población11,254

−60 2025→2026

- PIB per cápita24,682.339

+4,475.19 2020→2021

Indicadores. 30 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 90.24%. Mínimo: Población urbana · 2000, 26.90%. Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2005: —; Alfabetización · 2006: —; Alfabetización · 2007: —; Alfabetización · 2022: 90.24%; Población urbana · 2000: 26.90%. y 20 más.

- Alfabetización90.24%
- Población urbana51.25%

+11.66 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Población (2026)

11,254

PIB per cápita (2023)

BRL 32,896

PIB (2023)

BRL 370,214,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

## Denuncias

### Denuncias

Denuncias. 2 elementos. Máximo: No Dia da Eleição, 2 · 66.67%. Mínimo: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 33.33%. Total: 3. No Dia da Eleição: 2 · 66.67%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 33.33%.

2. TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 8; WALDEMAR HIGINO DE SOUZA - ESCOLA MUNICIPAL; ADEILDO MARTINS - ESCOLA MUNICIPAL; ALTAMIR BILLYS SOARES - ESCOLA ESTADUAL. Mínimo: Estado, 1; Rondonia. Estado: 1; Rondonia; Alcalde(sa): 7; Ezequiel Saldanha; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 18; Locales de votación: 8; WALDEMAR HIGINO DE SOUZA - ESCOLA MUNICIPAL; ADEILDO MARTINS - ESCOLA MUNICIPAL; ALTAMIR BILLYS SOARES - ESCOLA ESTADUAL.
