# civism — Rodeio

<https://civism.io/es-419/brasil/lugares/rodeio-sc>

Mapa de navegación. 6 elementos. Santa Catarina: —; Ascurra: —; Benedito Novo: —; Indaial: —; Timbó: —; Rodeio: —.

Municipio · Santa Catarina · IBGE 4215109↳ 1 de los 295 municipios de Santa Catarina

# Rodeio

9,222 electores habilitados; 87.64% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Nei Paulo Venturi (MDB).

## Cifras clave

### Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 9,222. Mínimo: Habilitados, 9,222. Habilitados: 9,222.

9,222

TSE · 2024

### Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 87.64%. Mínimo: Santa Catarina, 78.29%. Participación: 87.64%; Santa Catarina: 78.29%.

87.64%

Santa Catarina 78.29%

Participación: 87.64%

TSE · 2024

### Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. MDB: Nei Paulo Venturi.

Nei Paulo Venturi

MDB

TSE · 2024

### Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 13,665. Mínimo: 2026, 13,665. 2026: 13,665.

13,665

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

## Electorado

### Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2020, 9,822. Mínimo: Participación · 1994, 6,052. Habilitados · 1994: 6,774; Habilitados · 1998: 7,762; Habilitados · 2000: 7,866; Habilitados · 2002: 8,074; Habilitados · 2004: 8,116; Habilitados · 2006: 8,329; Habilitados · 2008: 8,631; Habilitados · 2010: 8,729; Habilitados · 2020: 9,822; Participación · 1994: 6,052. y 22 más.

Participación

Tabla

| 1994 | 6,774 | 6,052 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 7,762 | 6,748 |
| 2000 | 7,866 | 7,237 |
| 2002 | 8,074 | 7,172 |
| 2004 | 8,116 | 7,449 |
| 2006 | 8,329 | 7,318 |
| 2008 | 8,631 | 7,886 |
| 2010 | 8,729 | 7,677 |
| 2012 | 8,903 | 8,002 |
| 2014 | 8,888 | 7,586 |
| 2016 | 9,171 | 8,150 |
| 2018 | 9,237 | 7,749 |
| 2020 | 9,822 | 8,150 |
| 2022 | 9,777 | 8,004 |
| 2024 | 9,222 | 8,082 |
| 2026 | 9,464 | 8,157 |

Habilitados · 1994: 6,774

TSE

### Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 13.81%; −4.32 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 13.81%; −4.32 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 13.81%; −4.32 p.p. 2022.

13.81%

−4.32 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

## Alcaldes

### Alcaldes

1. [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2024)[Nei Paulo Venturi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/nei-paulo-venturi-175u4ho)MDB
2. [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2020)[Valcir Ferrari](https://civism.io/es-419/brasil/personas/valcir-ferrari-1vagh6d)PSD
3. [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2016)[Paulo Roberto Weiss](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl)PT
4. [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2012)[Paulo Roberto Weiss](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl)PT
5. [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2008)[Carlos Alberto Pegoretti](https://civism.io/es-419/brasil/personas/carlos-alberto-pegoretti-0mlhwy7)PP
6. [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2004)[Carlos Alberto Pegoretti](https://civism.io/es-419/brasil/personas/carlos-alberto-pegoretti-0mlhwy7)PP
7. [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2000)[Antonio Jose Venturi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/antonio-jose-venturi-08od483)PMDB

Alcaldes. 7 elementos. 2025–2028: Ganadores: Nei Paulo Venturi; Partido: MDB; 2021–2024: Ganadores: Valcir Ferrari; Partido: PSD; 2017–2020: Ganadores: Paulo Roberto Weiss; Partido: PT; 2013–2016: Ganadores: Paulo Roberto Weiss; Partido: PT; 2009–2012: Ganadores: Carlos Alberto Pegoretti; Partido: PP; 2005–2008: Ganadores: Carlos Alberto Pegoretti; Partido: PP; 2001–2004: Ganadores: Antonio Jose Venturi; Partido: PMDB.

Alcaldes

| Elección | Ganadores | Partido |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2024) | [Nei Paulo Venturi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/nei-paulo-venturi-175u4ho) | MDB |
| [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2020) | [Valcir Ferrari](https://civism.io/es-419/brasil/personas/valcir-ferrari-1vagh6d) | PSD |
| [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2016) | [Paulo Roberto Weiss](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl) | PT |
| [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2012) | [Paulo Roberto Weiss](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl) | PT |
| [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2008) | [Carlos Alberto Pegoretti](https://civism.io/es-419/brasil/personas/carlos-alberto-pegoretti-0mlhwy7) | PP |
| [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2004) | [Carlos Alberto Pegoretti](https://civism.io/es-419/brasil/personas/carlos-alberto-pegoretti-0mlhwy7) | PP |
| [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-rodeio-sc-2000) | [Antonio Jose Venturi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/antonio-jose-venturi-08od483) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

## Resultados por ciclo

### Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Nei Paulo Venturi · candidatura a vice Lucas Noriller; Partido: MDB · PL; Votos: 4,628; Participación: 87.64%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Eduardo Sardagna; Partido: MDB; Votos: 602; Participación: 87.64%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Valcir Ferrari · candidatura a vice Airton Souza; Partido: PSD · PT; Votos: 3,916; Participación: 82.98%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Lucas Noriller; Partido: PP; Votos: 614; Participación: 82.98%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Paulo Roberto Weiss · candidatura a vice Valcir Ferrari; Partido: PT · PSD; Votos: 4,659; Participación: 88.87%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Nei Paulo Venturi; Partido: PMDB; Votos: 476; Participación: 88.87%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Paulo Roberto Weiss · candidatura a vice Valcir Ferrari; Partido: PT · PDT; Votos: 4,127; Participación: 89.88%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Luiz Fiamoncini; Partido: DEM; Votos: 473; Participación: 89.88%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Carlos Alberto Pegoretti · candidatura a vice Genor Girardi; Partido: PP · PSDB; Votos: 3,138; Participación: 91.37%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Paulo Roberto Weiss; Partido: PT; Votos: 613; Participación: 91.37%. y 4 más.

Resultados por ciclo

| Elección | Cargos | Ganadores | Partido | Votos | Participación |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Nei Paulo Venturi · candidatura a vice Lucas Noriller](https://civism.io/es-419/brasil/personas/nei-paulo-venturi-175u4ho) | [MDB · PL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/mdb) | 4,628 | 87.64% |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Eduardo Sardagna](https://civism.io/es-419/brasil/personas/eduardo-sardagna-0v6outq) | [MDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/mdb) | 602 | 87.64% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Valcir Ferrari · candidatura a vice Airton Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/valcir-ferrari-1vagh6d) | [PSD · PT](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psd-1buajav) | 3,916 | 82.98% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Lucas Noriller](https://civism.io/es-419/brasil/personas/lucas-noriller-10bhdsj) | [PP](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 614 | 82.98% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Paulo Roberto Weiss · candidatura a vice Valcir Ferrari](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl) | [PT · PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pt) | 4,659 | 88.87% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Nei Paulo Venturi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/nei-paulo-venturi-175u4ho) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 476 | 88.87% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Paulo Roberto Weiss · candidatura a vice Valcir Ferrari](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl) | [PT · PDT](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pt) | 4,127 | 89.88% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Luiz Fiamoncini](https://civism.io/es-419/brasil/personas/luiz-fiamoncini-1xytnn3) | [DEM](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/dem) | 473 | 89.88% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Carlos Alberto Pegoretti · candidatura a vice Genor Girardi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/carlos-alberto-pegoretti-0mlhwy7) | [PP · PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 3,138 | 91.37% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Paulo Roberto Weiss](https://civism.io/es-419/brasil/personas/paulo-roberto-weiss-0n8gvcl) | [PT](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pt) | 613 | 91.37% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Carlos Alberto Pegoretti · candidatura a vice Genor Girardi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/carlos-alberto-pegoretti-0mlhwy7) | [PP · PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 2,609 | 91.78% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Dagmar Diana Fava Pacher](https://civism.io/es-419/brasil/personas/dagmar-diana-fava-pacher-1vu14s9) | [PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 573 | 91.78% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Alcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Antonio Jose Venturi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/antonio-jose-venturi-08od483) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 2,915 | 92.00% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Leonardo Luiz Fiamoncini](https://civism.io/es-419/brasil/personas/leonardo-luiz-fiamoncini-0chbswi) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 501 | 92.00% |

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

## Quiénes se postulan aquí

### mujeres electas

mujeres electas — RODEIO. 14 elementos. Máximo: Vereador · 2024, Vereador 2024. mujeres electas: 33.33%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 22.22%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 22.22%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mujeres electas: 33.33%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

### Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 21; −4 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 21; −4 2020. Candidaturas · 2024: 21; −4 2020.

21

−4 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

## Profundidad

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Rodeio · En blanco, 148. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Santa Catarina · Electorado: 5,734,651; Santa Catarina · Participación: 4,648,159; Santa Catarina · Abstención: 1,086,492; Santa Catarina · En blanco: 69,007; Rodeio · En blanco: 148. y 15 más.

1. País

[Brasil](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/brasil)

Electorado

158,745,502

Participación

78.92%

2. Estado

[Santa Catarina](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/sc)

↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

Electorado

5,734,651

Participación

81.05%

3. Municipio

Rodeio

↳ 1 de los 295 municipios de SC

Electorado

9,464

Participación

86.19%

4. Zona electoral

[Zona 15](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/zona-15-rodeio-sc)

↳ La única zona electoral de Rodeio

Electorado

9,464

Participación

86.19%

5. Sección electoral

35 secciones

↳ 1 de las 35 secciones electorales de Zona 15

Electorado

9,464

Participación

86.19%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

## Dónde se vota

### zonas

zonas — RODEIO. 1 elemento. Máximo: Zona 15, Zona 15. Participación: 87.64%. Habilitados: 9,222. 1º décimo. Mínimo: Zona 15, Zona 15. Participación: 87.64%. Habilitados: 9,222. 1º décimo. Zona 15: Zona 15. Participación: 87.64%. Habilitados: 9,222. 1º décimo.

0.00%Participación

TSE · 2024

### Locales de votación

Locales de votación — RODEIO. 1 elemento. Rodeio: —.

TSE · 2024

### Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 16. Mínimo: Dónde se vota, 16. Dónde se vota: 16.

16

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 35. Mínimo: Dónde se vota, 35. Dónde se vota: 35.

35

TSE · 2024

§ 07Indicadores

## Indicadores

### Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 33,491.972. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 6,434.951. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 10,499; Población · 2002: 10,592; Población · 2003: 10,691; Población · 2004: 10,898; PIB per cápita · 2002: 6,434.951; PIB per cápita · 2021: 33,491.972. y 50 más.

- Población13,665

+174 2025→2026

- PIB per cápita33,491.972

+5,504.3 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 96.67%. Mínimo: Población urbana · 1970, 26.95%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 96.67%; Población urbana · 1970: 26.95%. y 26 más.

- Alfabetización96.67%
- Población urbana82.24%

−4.05 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Población (2026)

13,665

PIB per cápita (2023)

BRL 33,418

PIB (2023)

BRL 456,660,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

## Denuncias

### Denuncias

Denuncias. 6 elementos. Máximo: Bens Públicos, 20 · 50.00%. Mínimo: No Dia da Eleição, 1 · 2.50%. Total: 40. Bens Públicos: 20 · 50.00%; Bens Particulares: 13 · 32.50%; Vias Públicas: 3 · 7.50%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 2 · 5.00%; No Dia da Eleição: 1 · 2.50%; Outras Irregularidades: 1 · 2.50%.

6. TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 16; SOCIEDADE ESPORTIVA E CULTURAL ANTARES; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA OSVALDO CRUZ; ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL SANTO ANTÔNIO. Mínimo: Estado, 1; Santa Catarina. Estado: 1; Santa Catarina; Alcalde(sa): 7; Nei Paulo Venturi; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 15; Locales de votación: 16; SOCIEDADE ESPORTIVA E CULTURAL ANTARES; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA OSVALDO CRUZ; ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL SANTO ANTÔNIO.
