# civism — Nova Aurora

<https://civism.io/es-419/brasil/lugares/nova-aurora-pr>

Mapa de navegación. 11 elementos. Paraná: —; Assis Chateaubriand: —; Cafelândia: —; Corbélia: —; Formosa do Oeste: —; Iracema do Oeste: —; Jesuítas: —; Quarto Centenário: —; Tupãssi: —; Ubiratã: —. y 1 más.

Municipio · Paraná · IBGE 4116703↳ 1 de los 399 municipios de Paraná

# Nova Aurora

9,665 electores habilitados; 83.68% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Jose Aparecido de Paula e Souza (PL).

## Cifras clave

### Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 9,665. Mínimo: Habilitados, 9,665. Habilitados: 9,665.

9,665

TSE · 2024

### Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 83.68%. Mínimo: Paraná, 76.28%. Participación: 83.68%; Paraná: 76.28%.

83.68%

Paraná 76.28%

Participación: 83.68%

TSE · 2024

### Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. PL: Jose Aparecido de Paula e Souza.

Jose Aparecido de Paula e Souza

PL

TSE · 2024

### Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 14,448. Mínimo: 2026, 14,448. 2026: 14,448.

14,448

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

## Electorado

### Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 1998, 11,140. Mínimo: Participación · 2002, 7,388. Habilitados · 1994: 11,043; Habilitados · 1998: 11,140; Habilitados · 2000: 11,054; Habilitados · 2002: 8,016; Habilitados · 2004: 9,007; Habilitados · 2006: 9,197; Habilitados · 2008: 9,526; Habilitados · 2010: 9,758; Habilitados · 2012: 9,892; Participación · 2002: 7,388. y 22 más.

Participación

Tabla

| 1994 | 11,043 | 8,826 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 11,140 | 8,117 |
| 2000 | 11,054 | 8,672 |
| 2002 | 8,016 | 7,388 |
| 2004 | 9,007 | 8,275 |
| 2006 | 9,197 | 7,803 |
| 2008 | 9,526 | 8,466 |
| 2010 | 9,758 | 8,177 |
| 2012 | 9,892 | 8,473 |
| 2014 | 9,818 | 8,070 |
| 2016 | 9,817 | 8,516 |
| 2018 | 9,648 | 7,892 |
| 2020 | 10,086 | 8,489 |
| 2022 | 10,112 | 8,249 |
| 2024 | 9,665 | 8,088 |
| 2026 | 9,631 | 8,096 |

Habilitados · 1994: 11,043

TSE

### Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 15.94%; −2.49 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 15.94%; −2.49 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 15.94%; −2.49 p.p. 2022.

15.94%

−2.49 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

## Alcaldes

### Alcaldes

1. [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2024)[Jose Aparecido de Paula e Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi)PL
2. [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2020)[Jose Aparecido de Paula e Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi)PL
3. [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2016)[Pedro Leandro Neto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn)PMDB
4. [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2012)[Jose Aparecido de Paula e Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi)PSDB
5. [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2008)[Pedro Leandro Neto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2004)[Pedro Leandro Neto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn)PRP
7. [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2000)[Delmo Raul Passoni](https://civism.io/es-419/brasil/personas/delmo-raul-passoni-0owczoz)PPB

Alcaldes. 7 elementos. 2025–2028: Ganadores: Jose Aparecido de Paula e Souza; Partido: PL; 2021–2024: Ganadores: Jose Aparecido de Paula e Souza; Partido: PL; 2017–2020: Ganadores: Pedro Leandro Neto; Partido: PMDB; 2013–2016: Ganadores: Jose Aparecido de Paula e Souza; Partido: PSDB; 2009–2012: Ganadores: Pedro Leandro Neto; Partido: PMDB; 2005–2008: Ganadores: Pedro Leandro Neto; Partido: PRP; 2001–2004: Ganadores: Delmo Raul Passoni; Partido: PPB.

Alcaldes

| Elección | Ganadores | Partido |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2024) | [Jose Aparecido de Paula e Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi) | PL |
| [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2020) | [Jose Aparecido de Paula e Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi) | PL |
| [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2016) | [Pedro Leandro Neto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn) | PMDB |
| [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2012) | [Jose Aparecido de Paula e Souza](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi) | PSDB |
| [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2008) | [Pedro Leandro Neto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2004) | [Pedro Leandro Neto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn) | PRP |
| [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-nova-aurora-pr-2000) | [Delmo Raul Passoni](https://civism.io/es-419/brasil/personas/delmo-raul-passoni-0owczoz) | PPB |

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

## Resultados por ciclo

### Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Aparecido de Paula e Souza · candidatura a vice Lucineia de Oliveira Adevente Ferreira da Silva; Partido: PL · PSD; Votos: 5,751; Participación: 83.68%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Zoel Carlos Verlinck; Partido: PL; Votos: 694; Participación: 83.68%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Aparecido de Paula e Souza · candidatura a vice Lucineia de Oliveira Adevente Ferreira da Silva; Partido: PL · PL; Votos: 4,806; Participación: 84.17%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Roberto Carlos Cardoso; Partido: PSD; Votos: 545; Participación: 84.17%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Pedro Leandro Neto · candidatura a vice Paulo Rodrigues Bessani; Partido: PMDB · PSL; Votos: 3,875; Participación: 86.75%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Lucineia de Oliveira Adevente Ferreira da Silva; Partido: PSC; Votos: 915; Participación: 86.75%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Aparecido de Paula e Souza · candidatura a vice Jose Geraldo Berta; Partido: PSDB · PMDB; Votos: 5,663; Participación: 85.66%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Vilmar Luis Abattti; Partido: PSDB; Votos: 1,066; Participación: 85.66%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Pedro Leandro Neto · candidatura a vice Paulo Rodrigues Bessani; Partido: PMDB · PPS; Votos: 4,794; Participación: 88.87%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Jose Geraldo Berta; Partido: PMDB; Votos: 645; Participación: 88.87%. y 4 más.

Resultados por ciclo

| Elección | Cargos | Ganadores | Partido | Votos | Participación |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Aparecido de Paula e Souza · candidatura a vice Lucineia de Oliveira Adevente Ferreira da Silva](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi) | [PL · PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pl) | 5,751 | 83.68% |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Zoel Carlos Verlinck](https://civism.io/es-419/brasil/personas/zoel-carlos-verlinck-0ux664b) | [PL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pl) | 694 | 83.68% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Aparecido de Paula e Souza · candidatura a vice Lucineia de Oliveira Adevente Ferreira da Silva](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi) | [PL · PL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pl) | 4,806 | 84.17% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Roberto Carlos Cardoso](https://civism.io/es-419/brasil/personas/roberto-carlos-cardoso-1w7ia8b) | [PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psd-1buajav) | 545 | 84.17% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Pedro Leandro Neto · candidatura a vice Paulo Rodrigues Bessani](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn) | [PMDB · PSL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 3,875 | 86.75% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Lucineia de Oliveira Adevente Ferreira da Silva](https://civism.io/es-419/brasil/personas/lucineia-de-oliveira-adevente-ferreira-da-silva-0x7774m) | [PSC](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psc) | 915 | 86.75% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Aparecido de Paula e Souza · candidatura a vice Jose Geraldo Berta](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-aparecido-de-paula-e-souza-0o2gqyi) | [PSDB · PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 5,663 | 85.66% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Vilmar Luis Abattti](https://civism.io/es-419/brasil/personas/vilmar-luis-abattti-0v9k4go) | [PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 1,066 | 85.66% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Pedro Leandro Neto · candidatura a vice Paulo Rodrigues Bessani](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn) | [PMDB · PPS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 4,794 | 88.87% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Jose Geraldo Berta](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-geraldo-berta-1vsybt6) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 645 | 88.87% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Pedro Leandro Neto · candidatura a vice Itacir Braun](https://civism.io/es-419/brasil/personas/pedro-leandro-neto-1veyznn) | [PRP · PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/prp) | 4,490 | 91.87% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Vilmar Rodrigues Kaizer](https://civism.io/es-419/brasil/personas/vilmar-rodrigues-kaizer-1pknpmh) | [PSB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psb) | 823 | 91.87% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Alcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Delmo Raul Passoni](https://civism.io/es-419/brasil/personas/delmo-raul-passoni-0owczoz) | [PPB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/ppb) | 4,408 | 78.45% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Vilmar Luis Abattti](https://civism.io/es-419/brasil/personas/vilmar-luis-abattti-0v9k4go) | [PPB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/ppb) | 781 | 78.45% |

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

## Quiénes se postulan aquí

### mujeres electas

mujeres electas — NOVA AURORA. 14 elementos. Máximo: Vereador · 2024, Vereador 2024. mujeres electas: 33.33%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mujeres electas: 33.33%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

### Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 14; −7 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 14; −7 2020. Candidaturas · 2024: 14; −7 2020.

14

−7 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

## Profundidad

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Nova Aurora · En blanco, 119. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Paraná · Electorado: 8,613,657; Paraná · Participación: 6,841,457; Paraná · Abstención: 1,772,200; Paraná · En blanco: 122,499; Nova Aurora · En blanco: 119. y 15 más.

1. País

[Brasil](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/brasil)

Electorado

158,745,502

Participación

78.92%

2. Estado

[Paraná](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/pr)

↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

Electorado

8,613,657

Participación

79.43%

3. Municipio

Nova Aurora

↳ 1 de los 399 municipios de PR

Electorado

9,631

Participación

84.06%

4. Zona electoral

[Zona 120](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/zona-120-nova-aurora-pr)

↳ La única zona electoral de Nova Aurora

Electorado

9,631

Participación

84.06%

5. Sección electoral

35 secciones

↳ 1 de las 35 secciones electorales de Zona 120

Electorado

9,631

Participación

84.06%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

## Dónde se vota

### zonas

zonas — NOVA AURORA. 1 elemento. Máximo: Zona 120, Zona 120. Participación: 83.68%. Habilitados: 9,665. 1º décimo. Mínimo: Zona 120, Zona 120. Participación: 83.68%. Habilitados: 9,665. 1º décimo. Zona 120: Zona 120. Participación: 83.68%. Habilitados: 9,665. 1º décimo.

0.00%Participación

TSE · 2024

### Locales de votación

Locales de votación — NOVA AURORA. 1 elemento. Nova Aurora: —.

TSE · 2024

### Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 13. Mínimo: Dónde se vota, 13. Dónde se vota: 13.

13

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 43. Mínimo: Dónde se vota, 43. Dónde se vota: 43.

43

TSE · 2024

§ 07Indicadores

## Indicadores

### Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 80,915.507. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 8,147.461. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 13,411; Población · 2002: 13,251; Población · 2003: 13,070; Población · 2004: 12,690; PIB per cápita · 2002: 8,147.461; PIB per cápita · 2021: 80,915.507. y 50 más.

- Población14,448

+117 2025→2026

- PIB per cápita80,915.507

+8,561.1 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 94.44%. Mínimo: Población urbana · 1970, 9.26%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 94.44%; Población urbana · 1970: 9.26%. y 26 más.

- Alfabetización94.44%
- Población urbana81.30%

+5.12 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Población (2026)

14,448

PIB per cápita (2023)

BRL 72,039

PIB (2023)

BRL 1,040,813,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

## Denuncias

### Denuncias

Denuncias. 3 elementos. Máximo: Omissões de Informações Obrigatórias, 4 · 66.67%. Mínimo: Propaganda na Internet, 1 · 16.67%. Total: 6. Omissões de Informações Obrigatórias: 4 · 66.67%; Propaganda na Internet: 1 · 16.67%; Vias Públicas: 1 · 16.67%.

3. TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 13; ESCOLA ESTADUAL JORGE NACLI; COLÉGIO ESTADUAL MACHADO DE ASSIS; ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT. Mínimo: Estado, 1; Paraná. Estado: 1; Paraná; Alcalde(sa): 7; Jose Aparecido de Paula e Souza; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 120; Locales de votación: 13; ESCOLA ESTADUAL JORGE NACLI; COLÉGIO ESTADUAL MACHADO DE ASSIS; ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT.
