# civism — Lavrinhas

<https://civism.io/es-419/brasil/lugares/lavrinhas-sp>

Mapa de navegación. 6 elementos. São Paulo: —; Passa Quatro: —; Cruzeiro: —; Queluz: —; Silveiras: —; Lavrinhas: —.

Municipio · São Paulo · IBGE 3526605↳ 1 de los 645 municipios de São Paulo

# Lavrinhas

6,155 electores habilitados; 84.86% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Marcos Vinicius Franqueira Garcia (PSD).

## Cifras clave

### Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 6,155. Mínimo: Habilitados, 6,155. Habilitados: 6,155.

6,155

TSE · 2024

### Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 84.86%. Mínimo: São Paulo, 73.55%. Participación: 84.86%; São Paulo: 73.55%.

84.86%

São Paulo 73.55%

Participación: 84.86%

TSE · 2024

### Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. PSD: Marcos Vinicius Franqueira Garcia.

Marcos Vinicius Franqueira Garcia

PSD

TSE · 2024

### Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 7,365. Mínimo: 2026, 7,365. 2026: 7,365.

7,365

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

## Electorado

### Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2022, 6,283. Mínimo: Participación · 1994, 3,516. Habilitados · 1994: 4,009; Habilitados · 1998: 4,309; Habilitados · 2000: 4,759; Habilitados · 2002: 4,809; Habilitados · 2004: 5,235; Habilitados · 2006: 5,189; Habilitados · 2008: 5,474; Habilitados · 2010: 5,522; Habilitados · 2022: 6,283; Participación · 1994: 3,516. y 22 más.

Participación

Tabla

| 1994 | 4,009 | 3,516 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 4,309 | 3,634 |
| 2000 | 4,759 | 4,290 |
| 2002 | 4,809 | 4,075 |
| 2004 | 5,235 | 4,676 |
| 2006 | 5,189 | 4,385 |
| 2008 | 5,474 | 4,881 |
| 2010 | 5,522 | 4,656 |
| 2012 | 5,826 | 5,027 |
| 2014 | 5,818 | 4,759 |
| 2016 | 6,171 | 5,218 |
| 2018 | 6,199 | 4,906 |
| 2020 | 6,172 | 5,039 |
| 2022 | 6,283 | 5,061 |
| 2024 | 6,155 | 5,223 |
| 2026 | 6,102 | 5,026 |

Habilitados · 1994: 4,009

TSE

### Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 17.63%; −1.82 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 17.63%; −1.82 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 17.63%; −1.82 p.p. 2022.

17.63%

−1.82 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

## Alcaldes

### Alcaldes

1. [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2024)[Marcos Vinicius Franqueira Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marcos-vinicius-franqueira-garcia-0qswtkg)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2020)[Jose Benedito da Silva](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-benedito-da-silva-0ruq4fn)PP
3. [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2016)[Sergio Ruggeri de Melo](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ruggeri-de-melo-1q21wxn)PTB
4. [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2012)[Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9)PSDB
5. [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2008)[Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9)PSDB
6. [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2004)[Marina Inez Martins Lozano](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marina-inez-martins-lozano-1viaepg)PT
7. [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2000)[Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9)PSDB

Alcaldes. 7 elementos. 2025–2028: Ganadores: Marcos Vinicius Franqueira Garcia; Partido: PSD; 2021–2024: Ganadores: Jose Benedito da Silva; Partido: PP; 2017–2020: Ganadores: Sergio Ruggeri de Melo; Partido: PTB; 2013–2016: Ganadores: Jose Luiz da Cunha; Partido: PSDB; 2009–2012: Ganadores: Jose Luiz da Cunha; Partido: PSDB; 2005–2008: Ganadores: Marina Inez Martins Lozano; Partido: PT; 2001–2004: Ganadores: Jose Luiz da Cunha; Partido: PSDB.

Alcaldes

| Elección | Ganadores | Partido |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2024) | [Marcos Vinicius Franqueira Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marcos-vinicius-franqueira-garcia-0qswtkg) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2020) | [Jose Benedito da Silva](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-benedito-da-silva-0ruq4fn) | PP |
| [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2016) | [Sergio Ruggeri de Melo](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ruggeri-de-melo-1q21wxn) | PTB |
| [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2012) | [Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9) | PSDB |
| [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2008) | [Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9) | PSDB |
| [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2004) | [Marina Inez Martins Lozano](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marina-inez-martins-lozano-1viaepg) | PT |
| [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-lavrinhas-sp-2000) | [Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9) | PSDB |

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

## Resultados por ciclo

### Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Marcos Vinicius Franqueira Garcia · candidatura a vice João Gabriel dos Santos Diniz; Partido: PSD · REPUBLICANOS; Votos: 2,864; Participación: 84.86%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Ocimara Pereira de Lima; Partido: UNIÃO; Votos: 311; Participación: 84.86%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Benedito da Silva · candidatura a vice Marcos Vinicius Franqueira Garcia; Partido: PP · PSD; Votos: 2,733; Participación: 81.64%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Danilo Denis Paulino de Campos; Partido: PSD; Votos: 293; Participación: 81.64%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Sergio Ruggeri de Melo · candidatura a vice Jose Benedito da Silva; Partido: PTB · PTB; Votos: 2,509; Participación: 84.56%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Marcos Vinicius Franqueira Garcia; Partido: PSD; Votos: 335; Participación: 84.56%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Luiz da Cunha · candidatura a vice Mauro Cirilo da Costa; Partido: PSDB · PP; Votos: 2,336; Participación: 86.29%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Marcos Vinicius Franqueira Garcia; Partido: DEM; Votos: 282; Participación: 86.29%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jose Luiz da Cunha · candidatura a vice Sergio Ruggeri de Melo; Partido: PSDB · PTB; Votos: 2,382; Participación: 89.17%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Cleonilda Aparecida dos Santos; Partido: PSDB; Votos: 177; Participación: 89.17%. y 4 más.

Resultados por ciclo

| Elección | Cargos | Ganadores | Partido | Votos | Participación |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Marcos Vinicius Franqueira Garcia · candidatura a vice João Gabriel dos Santos Diniz](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marcos-vinicius-franqueira-garcia-0qswtkg) | [PSD · REPUBLICANOS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psd-1buajav) | 2,864 | 84.86% |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Ocimara Pereira de Lima](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ocimara-pereira-de-lima-06g5mfx) | [UNIÃO](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/uniao) | 311 | 84.86% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Benedito da Silva · candidatura a vice Marcos Vinicius Franqueira Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-benedito-da-silva-0ruq4fn) | [PP · PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 2,733 | 81.64% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Danilo Denis Paulino de Campos](https://civism.io/es-419/brasil/personas/danilo-denis-paulino-de-campos-1w1qlcj) | [PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psd-1buajav) | 293 | 81.64% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Sergio Ruggeri de Melo · candidatura a vice Jose Benedito da Silva](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ruggeri-de-melo-1q21wxn) | [PTB · PTB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/ptb) | 2,509 | 84.56% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Marcos Vinicius Franqueira Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marcos-vinicius-franqueira-garcia-0qswtkg) | [PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psd-1buajav) | 335 | 84.56% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Luiz da Cunha · candidatura a vice Mauro Cirilo da Costa](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9) | [PSDB · PP](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 2,336 | 86.29% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Marcos Vinicius Franqueira Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marcos-vinicius-franqueira-garcia-0qswtkg) | [DEM](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/dem) | 282 | 86.29% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Luiz da Cunha · candidatura a vice Sergio Ruggeri de Melo](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9) | [PSDB · PTB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 2,382 | 89.17% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Cleonilda Aparecida dos Santos](https://civism.io/es-419/brasil/personas/cleonilda-aparecida-dos-santos-1ygn9kn) | [PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 177 | 89.17% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Marina Inez Martins Lozano · candidatura a vice Paulo Cesar Zinani](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marina-inez-martins-lozano-1viaepg) | [PT · PPS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pt) | 2,277 | 89.32% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Mauro Cirilo da Costa](https://civism.io/es-419/brasil/personas/mauro-cirilo-da-costa-06qsr9w) | [PL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pl) | 228 | 89.32% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Alcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jose Luiz da Cunha](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-luiz-da-cunha-1cgjeu9) | [PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 2,767 | 90.14% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Concejal ×11](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Mauro Cirilo da Costa](https://civism.io/es-419/brasil/personas/mauro-cirilo-da-costa-06qsr9w) | [PTB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/ptb) | 219 | 90.14% |

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

## Quiénes se postulan aquí

### mujeres electas

mujeres electas — LAVRINHAS. 14 elementos. Máximo: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. mujeres electas: 100.00%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 36.36%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 33.33%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 33.33%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

### Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 33; −13 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 33; −13 2020. Candidaturas · 2024: 33; −13 2020.

33

−13 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

## Profundidad

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Lavrinhas · En blanco, 127. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; São Paulo · Electorado: 34,122,892; São Paulo · Participación: 26,431,992; São Paulo · Abstención: 7,690,900; São Paulo · En blanco: 632,801; Lavrinhas · En blanco: 127. y 15 más.

1. País

[Brasil](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/brasil)

Electorado

158,745,502

Participación

78.92%

2. Estado

[São Paulo](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/sp)

↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

Electorado

34,122,892

Participación

77.46%

3. Municipio

Lavrinhas

↳ 1 de los 645 municipios de SP

Electorado

6,102

Participación

82.37%

4. Zona electoral

[Zona 42](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/zona-42-lavrinhas-sp)

↳ La única zona electoral de Lavrinhas

Electorado

6,102

Participación

82.37%

5. Sección electoral

22 secciones

↳ 1 de las 22 secciones electorales de Zona 42

Electorado

6,102

Participación

82.37%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

## Dónde se vota

### zonas

zonas — LAVRINHAS. 1 elemento. Máximo: Zona 42, Zona 42. Participación: 84.86%. Habilitados: 6,155. 1º décimo. Mínimo: Zona 42, Zona 42. Participación: 84.86%. Habilitados: 6,155. 1º décimo. Zona 42: Zona 42. Participación: 84.86%. Habilitados: 6,155. 1º décimo.

0.00%Participación

TSE · 2024

### Locales de votación

Locales de votación — LAVRINHAS. 1 elemento. Lavrinhas: —.

TSE · 2024

### Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 8. Mínimo: Dónde se vota, 8. Dónde se vota: 8.

8

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 22. Mínimo: Dónde se vota, 22. Dónde se vota: 22.

22

TSE · 2024

§ 07Indicadores

## Indicadores

### Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 18,111.262. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 4,999.523. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 6,172; Población · 2002: 6,289; Población · 2003: 6,419; Población · 2004: 6,692; PIB per cápita · 2002: 4,999.523; PIB per cápita · 2021: 18,111.262. y 50 más.

- Población7,365

+17 2025→2026

- PIB per cápita18,111.262

+1,682.59 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 95.69%. Mínimo: Población urbana · 1970, 35.87%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 95.69%; Población urbana · 1970: 35.87%. y 26 más.

- Alfabetización95.69%
- Población urbana92.66%

+0.87 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Población (2026)

7,365

PIB per cápita (2023)

BRL 23,068

PIB (2023)

BRL 169,896,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

## Denuncias

### Denuncias

Denuncias. 5 elementos. Máximo: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 3 · 33.33%. Mínimo: Adesivos em Automóveis, 1 · 11.11%. Total: 9. Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 3 · 33.33%; Propaganda na Internet: 3 · 33.33%; Adesivos em Automóveis: 1 · 11.11%; Bens Públicos: 1 · 11.11%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 11.11%.

5. TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 8; EE CORONEL HORTA; EE PROF TONICO VARAJAO; EMEF JULIO FORTES. Mínimo: Estado, 1; São Paulo. Estado: 1; São Paulo; Alcalde(sa): 7; Marcos Vinicius Franqueira Garcia; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 42; Locales de votación: 8; EE CORONEL HORTA; EE PROF TONICO VARAJAO; EMEF JULIO FORTES.
