# civism — Itapoá

<https://civism.io/es-419/brasil/lugares/itapoa-sc>

Mapa de navegación. 5 elementos. Santa Catarina: —; Guaratuba: —; Garuva: —; São Francisco do Sul: —; Itapoá: —.

Municipio · Santa Catarina · IBGE 4208450↳ 1 de los 295 municipios de Santa Catarina

# Itapoá

20,166 electores habilitados; 76.02% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Jeferson Rubens Garcia (MDB).

## Cifras clave

### Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 20,166. Mínimo: Habilitados, 20,166. Habilitados: 20,166.

20,166

TSE · 2024

### Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Santa Catarina, 78.29%. Mínimo: Participación, 76.02%. Participación: 76.02%; Santa Catarina: 78.29%.

76.02%

Santa Catarina 78.29%

Participación: 76.02%

TSE · 2024

### Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. MDB: Jeferson Rubens Garcia.

Jeferson Rubens Garcia

MDB

TSE · 2024

### Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 37,488. Mínimo: 2026, 37,488. 2026: 37,488.

37,488

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

## Electorado

### Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2026, 21,623. Mínimo: Participación · 1994, 2,873. Habilitados · 1994: 3,562; Habilitados · 1998: 5,273; Habilitados · 2000: 6,424; Habilitados · 2002: 6,698; Habilitados · 2004: 8,342; Habilitados · 2006: 8,640; Habilitados · 2008: 9,676; Habilitados · 2010: 9,997; Habilitados · 2026: 21,623; Participación · 1994: 2,873. y 22 más.

Participación

Tabla

| 1994 | 3,562 | 2,873 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 5,273 | 3,834 |
| 2000 | 6,424 | 5,402 |
| 2002 | 6,698 | 5,172 |
| 2004 | 8,342 | 7,160 |
| 2006 | 8,640 | 6,382 |
| 2008 | 9,676 | 8,040 |
| 2010 | 9,997 | 7,497 |
| 2012 | 11,703 | 9,757 |
| 2014 | 11,782 | 8,793 |
| 2016 | 13,788 | 11,165 |
| 2018 | 13,102 | 10,717 |
| 2020 | 14,481 | 11,179 |
| 2022 | 17,514 | 13,684 |
| 2024 | 20,166 | 15,330 |
| 2026 | 21,623 | 16,344 |

Habilitados · 1994: 3,562

TSE

### Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 24.41%; +2.55 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 24.41%; +2.55 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 24.41%; +2.55 p.p. 2022.

24.41%

+2.55 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

## Alcaldes

### Alcaldes

1. [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2024)[Jeferson Rubens Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jeferson-rubens-garcia-0n9oa3o)MDB
2. [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2016)[Marlon Roberto Neuber](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marlon-roberto-neuber-16lzoy9)PR
3. [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2012)[Sergio Ferreira de Aguiar](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ferreira-de-aguiar-1dqb0yb)PMDB
4. [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2008)[Ervino Sperandio](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ervino-sperandio-04dww8g)PSDB
5. [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2004)[Sergio Ferreira de Aguiar](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ferreira-de-aguiar-1dqb0yb)PMDB
6. [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2000)[Ervino Sperandio](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ervino-sperandio-04dww8g)PSDB

Alcaldes. 6 elementos. 2025–2028: Ganadores: Jeferson Rubens Garcia; Partido: MDB; 2017–2020: Ganadores: Marlon Roberto Neuber; Partido: PR; 2013–2016: Ganadores: Sergio Ferreira de Aguiar; Partido: PMDB; 2009–2012: Ganadores: Ervino Sperandio; Partido: PSDB; 2005–2008: Ganadores: Sergio Ferreira de Aguiar; Partido: PMDB; 2001–2004: Ganadores: Ervino Sperandio; Partido: PSDB.

Alcaldes

| Elección | Ganadores | Partido |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2024) | [Jeferson Rubens Garcia](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jeferson-rubens-garcia-0n9oa3o) | MDB |
| [2017–2020](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2016) | [Marlon Roberto Neuber](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marlon-roberto-neuber-16lzoy9) | PR |
| [2013–2016](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2012) | [Sergio Ferreira de Aguiar](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ferreira-de-aguiar-1dqb0yb) | PMDB |
| [2009–2012](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2008) | [Ervino Sperandio](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ervino-sperandio-04dww8g) | PSDB |
| [2005–2008](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2004) | [Sergio Ferreira de Aguiar](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ferreira-de-aguiar-1dqb0yb) | PMDB |
| [2001–2004](https://civism.io/es-419/brasil/contiendas/prefeitura-itapoa-sc-2000) | [Ervino Sperandio](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ervino-sperandio-04dww8g) | PSDB |

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

## Resultados por ciclo

### Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 13 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Jeferson Rubens Garcia · candidatura a vice José Maria Caldeira; Partido: MDB · REPUBLICANOS; Votos: 7,669; Participación: 76.02%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Ademar Ribas do Valle Filho; Partido: MDB; Votos: 685; Participación: 76.02%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Tiago de Oliveira; Partido: PL; Votos: 675; Participación: 77.20%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Marlon Roberto Neuber · candidatura a vice Carlos Henrique Pedriali Nobrega; Partido: PR · PSD; Votos: 6,673; Participación: 80.98%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: José Maria Caldeira; Partido: PMDB; Votos: 592; Participación: 80.98%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Sergio Ferreira de Aguiar · candidatura a vice Josenio Vieira Bernardi; Partido: PMDB · PPS; Votos: 2,655; Participación: 83.37%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Edson da Cunha Speck; Partido: PMDB; Votos: 410; Participación: 83.37%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Ervino Sperandio · candidatura a vice Mário Eloi Tavares; Partido: PSDB · PV; Votos: 4,131; Participación: 83.09%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Joarez Antonio Santin; Partido: PMDB; Votos: 571; Participación: 83.09%; 2004: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Sergio Ferreira de Aguiar · candidatura a vice Evandro Roberto Berbigier Costa; Partido: PMDB · PSB; Votos: 2,607; Participación: 85.83%. y 3 más.

Resultados por ciclo

| Elección | Cargos | Ganadores | Partido | Votos | Participación |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Jeferson Rubens Garcia · candidatura a vice José Maria Caldeira](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jeferson-rubens-garcia-0n9oa3o) | [MDB · REPUBLICANOS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/mdb) | 7,669 | 76.02% |
| [2024](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2024-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Ademar Ribas do Valle Filho](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ademar-ribas-do-valle-filho-1lscn43) | [MDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/mdb) | 685 | 76.02% |
| [2020](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2020-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Tiago de Oliveira](https://civism.io/es-419/brasil/personas/tiago-de-oliveira-0x1pu23) | [PL](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pl) | 675 | 77.20% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Marlon Roberto Neuber · candidatura a vice Carlos Henrique Pedriali Nobrega](https://civism.io/es-419/brasil/personas/marlon-roberto-neuber-16lzoy9) | [PR · PSD](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pr-16f8sw8) | 6,673 | 80.98% |
| [2016](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2016-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [José Maria Caldeira](https://civism.io/es-419/brasil/personas/jose-maria-caldeira-0t4btsg) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 592 | 80.98% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Sergio Ferreira de Aguiar · candidatura a vice Josenio Vieira Bernardi](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ferreira-de-aguiar-1dqb0yb) | [PMDB · PPS](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 2,655 | 83.37% |
| [2012](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2012-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Edson da Cunha Speck](https://civism.io/es-419/brasil/personas/edson-da-cunha-speck-108pvdl) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 410 | 83.37% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Ervino Sperandio · candidatura a vice Mário Eloi Tavares](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ervino-sperandio-04dww8g) | [PSDB · PV](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 4,131 | 83.09% |
| [2008](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2008-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Joarez Antonio Santin](https://civism.io/es-419/brasil/personas/joarez-antonio-santin-1848lyv) | [PMDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 571 | 83.09% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Alcalde · Vicealcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Sergio Ferreira de Aguiar · candidatura a vice Evandro Roberto Berbigier Costa](https://civism.io/es-419/brasil/personas/sergio-ferreira-de-aguiar-1dqb0yb) | [PMDB · PSB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pmdb) | 2,607 | 85.83% |
| [2004](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2004-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Daniel Silvano Weber](https://civism.io/es-419/brasil/personas/daniel-silvano-weber-1xlodg4) | [PP](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/pp) | 326 | 85.83% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Alcalde](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/prefeitura) | [Ervino Sperandio](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ervino-sperandio-04dww8g) | [PSDB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/psdb) | 2,632 | 84.09% |
| [2000](https://civism.io/es-419/brasil/elecciones/2000-municipais) | [Concejal ×9](https://civism.io/es-419/brasil/cargos/vereador) | [Ivo Alcides Cezarotto](https://civism.io/es-419/brasil/personas/ivo-alcides-cezarotto-07jq525) | [PPB](https://civism.io/es-419/brasil/partidos/ppb) | 249 | 84.09% |

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

## Quiénes se postulan aquí

### mujeres electas

mujeres electas — ITAPOÁ. 13 elementos. Máximo: Vereador · 2024, Vereador 2024. mujeres electas: 22.22%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mujeres electas: 22.22%. y 3 más.

ninguna mujer electa

TSE

### Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 41; −9 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 41; −9 2020. Candidaturas · 2024: 41; −9 2020.

41

−9 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

## Profundidad

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Itapoá · En blanco, 253. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Santa Catarina · Electorado: 5,734,651; Santa Catarina · Participación: 4,648,159; Santa Catarina · Abstención: 1,086,492; Santa Catarina · En blanco: 69,007; Itapoá · En blanco: 253. y 20 más.

1. País

[Brasil](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/brasil)

Electorado

158,745,502

Participación

78.92%

2. Estado

[Santa Catarina](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/sc)

↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

Electorado

5,734,651

Participación

81.05%

3. Municipio

Itapoá

↳ 1 de los 295 municipios de SC

Electorado

21,623

Participación

75.59%

4. Zona electoral

[Zona 19](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/zona-19-itapoa-sc)

↳ 1 de las 2 zonas electorales de Itapoá

Electorado

—

Participación

—

5. Zona electoral

[Zona 105](https://civism.io/es-419/brasil/lugares/zona-105-itapoa-sc)

↳ 1 de las 2 zonas electorales de Itapoá

Electorado

21,623

Participación

75.59%

6. Sección electoral

59 secciones

Electorado

—

Participación

—

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

## Dónde se vota

### zonas

zonas — ITAPOÁ. 2 elementos. Máximo: Zona 105, Zona 105. Participación: 76.02%. Habilitados: 20,166. 6º décimo. Mínimo: Zona 19, Zona 19. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo. Zona 19: Zona 19. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo; Zona 105: Zona 105. Participación: 76.02%. Habilitados: 20,166. 6º décimo.

0.00%Participación

TSE · 2024

### Locales de votación

Locales de votación — ITAPOÁ. 1 elemento. Itapoá: —.

TSE · 2024

### Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 10. Mínimo: Dónde se vota, 10. Dónde se vota: 10.

10

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 88. Mínimo: Dónde se vota, 88. Dónde se vota: 88.

88

TSE · 2024

§ 07Indicadores

## Indicadores

### Indicadores

Indicadores. 56 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 77,596.021. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 7,036.019. Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 9,422; Población · 2002: 9,856; Población · 2003: 10,328; Población · 2004: 11,318; Población · 2005: 11,866; Población · 2006: 12,410; PIB per cápita · 2002: 7,036.019; PIB per cápita · 2021: 77,596.021. y 46 más.

- Población37,488

+1,455 2025→2026

- PIB per cápita77,596.021

+18,414.13 2020→2021

Indicadores. 32 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 97.61%. Mínimo: Población urbana · 1991, 82.58%. Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2005: —; Alfabetización · 2006: —; Alfabetización · 2022: 97.61%; Población urbana · 1991: 82.58%. y 22 más.

- Alfabetización97.61%
- Población urbana96.63%

+0.63 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Población (2026)

37,488

PIB per cápita (2023)

BRL 53,101

PIB (2023)

BRL 1,990,651,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

## Denuncias

### Denuncias

Denuncias. 6 elementos. Máximo: Vias Públicas, 7 · 58.33%. Mínimo: Envio de Mensagens, 1 · 8.33%. Total: 12. Vias Públicas: 7 · 58.33%; Envio de Mensagens: 1 · 8.33%; Omissões de Informações Obrigatórias: 1 · 8.33%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 8.33%; Outras Irregularidades: 1 · 8.33%; Propaganda na Internet: 1 · 8.33%.

6. TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 10; ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL EUCLIDES EMÍDIO DA SILVA; ESCOLA DE EDUCAÇAO BÁSICA NEREU RAMOS; Local de votación 1031. Mínimo: Estado, 1; Santa Catarina. Estado: 1; Santa Catarina; Alcalde(sa): 7; Jeferson Rubens Garcia; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 2; Zona 19; Zona 105; Locales de votación: 10; ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL EUCLIDES EMÍDIO DA SILVA; ESCOLA DE EDUCAÇAO BÁSICA NEREU RAMOS; Local de votación 1031.
