# civism — Registered poll RO046672020 — Instituto Vision Survey Ltda (instituto Vision Survey

<https://civism.io/en-US/brazil/polls/ro046672020>

Navigation map. 27 items. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. and 17 more.

REGISTERED POLL · RO · 2020

# RO046672020

Registered by INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (INSTITUTO VISION SURVEY) on Aug 4, 2020; fieldwork from Aug 4, 2020 to Aug 6, 2020, a sample of 784 interviews.

## Key figures

### Sample

Sample. 1 item. Highest: interviews, 784. Lowest: interviews, 784. interviews: 784.

784

interviews

TSE · pesquisas

### Declared cost

Declared cost. 1 item. Highest: Declared cost, R$9,800. Lowest: Declared cost, R$9,800. Declared cost: R$9,800.

R$9,800

TSE · pesquisas

### Fieldwork days

Fieldwork days. 1 item. Highest: Fieldwork days, 3. Lowest: Fieldwork days, 3. Fieldwork days: 3.

3

TSE · pesquisas

### Commissioners

Commissioners. 1 item. Highest: Commissioners, 1. Lowest: Commissioners, 1. Commissioners: 1.

1

TSE · pesquisas

§ 01Estimates

## Results coming soon

### Estimates

This poll is registered with the TSE, but its published figures haven't been added to civism yet. Meanwhile, the registration details are below: pollster, sponsor, sample and fieldwork dates.

§ 02Record

## Record

### Record

Record. 8 items. Institute: INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (INSTITUTO VISION SURVEY); CNPJ: 36.143.137/0001-42; Statistician: Tuannhy Rozeira Haverroth; CONRE: 10552; Scope: RO · UE 00035; Offices: Prefeito, Vereador; Own poll: No; Municipal data: No.

Institute

[INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (INSTITUTO VISION SURVEY)](https://civism.io/en-US/brazil/pollsters/instituto-vision-survey-ltda-instituto-vision-survey-36143137000142)

CNPJ

36.143.137/0001-42

Statistician

Tuannhy Rozeira Haverroth

CONRE

10552

Scope

[RO · UE 00035](https://civism.io/en-US/brazil/places/porto-velho-ro)

Offices

Prefeito, Vereador

Own poll

No

Municipal data

No

TSE · pesquisas

### Timeline

Timeline. 3 items. Registered: Aug 4, 2020; Fieldwork start: Aug 4, 2020; Fieldwork end: Aug 6, 2020.

1. Aug 4, 2020Registered
2. Aug 4, 2020Fieldwork start
3. Aug 6, 2020Fieldwork end

TSE · pesquisas

§ 03Who paid

## Who paid

### Who paid

Who paid. 2 items. Highest: INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (36.143.137/0001-42), R$0 · -0.00%. Lowest: INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (36.143.137/0001-42), -R$1 · 100.00%. Total: -1. INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (36.143.137/0001-42): R$0 · -0.00%; INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (36.143.137/0001-42): -R$1 · 100.00%.

2. TSE · pesquisas

§ 04Method

## Method

### Method

Metodologia

Foi aplicada a metodologia de pesquisa quantitativa do tipo Survey, que se constitui em entrevistas pessoais realizadas na cidade Porto Velho - RO, executadas através de questionário estruturado e questões para respostas espontâneas e estimuladas.Cidadão Município de Porto Velho ¿ RO com idade acima dos 16 anos, de ambos os sexos, que estão aptas a votar nas próximas eleições municipais.

Plano amostral

3.1 Fonte de Dados
Este plano amostral baseia-se nas estimativas da população di…

3.1 Fonte de Dados
Este plano amostral baseia-se nas estimativas da população disponibilizadas pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) 2019 e dos dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) a respeito da última eleição, de ocorrência neste ao ano de 2020. Tais informação são provenientes dos portais eletrônicos de acesso público em referência ao município de Porto Velho, Rondônia.
3.2 Determinação da Amostra
Sendo assim, segundo do IBGE, o município de Porto Velho tem uma população de 529.544 habitantes estimados em 2019, sendo 334.529 cidadãos aptos a votar, o qual reflete uma proporção de 63,2% de eleitores no município.
Mesmo assim, devido ao sistema Rotator, que é o programa de computador que irá gerenciar a pesquisa da empresa solicitante, ter uma limitação em não inserir a proporção manualmente o método para encontrar o tamanho da amostra foi baseado no valor genérico de 0,5 (50%) para proporção em população infinita.
Habitantes (2019) 529.544
Quantidade Eleitores (2020) 334.529
Proporção de Eleitores Aptos 0,500
Nível de Confiança 95%
Margem de Erro 3,5%
Tamanho da Amostra total 784

Conforme o quadro apresentado acima, será utilizado nesta pesquisa uma amostra de 784 eleitores do município de Porto Velho, com uma margem de erro de 3,5 pontos percentuais e 95% de confiança.
3.3 Tipo de Amostragem
Esta pesquisa será viabilizada por uma amostragem em cotas. Donde a amostragem por cotas é uma técnica de seleção de unidades amostrais - não probabilística - de uma população, que utiliza a proporção da população de determinada classe em que está inserida.
3.4 Elementos em Cotas
Logo, considerando a técnica de amostragem por cotas, os entrevistados serão selecionados aleatoriamente para responder ao questionário, de acordo com cotas de sexo, faixa etária, grau de instrução e rendimentos. Tais critérios de seleção de entrevistados estão descritos abaixo:
Público Alvo
Eleitores do Município rondoniense de Porto Velho
SEXO Sexo Masculino Sexo Feminino
Representatividade 48,0% 52,0%
Amostra 377 407
IDADE Sexo Masculino Sexo Feminino
Representação Qtd Amostra Representação Qtd Amostra
16 a 24 8,74% 69 9,29% 73
25 a 34 11,86% 93 13,05% 102
35 a 44 10,39% 81 11,62% 91
45 a 59 11,16% 87 11,96% 94
60 ou + 5,88% 46 6,04% 47
Total 48,0% 377 52,0% 407
GRAU DE INSTRUÇÃO Sexo Masculino Sexo Feminino
Representação Qtd Amostra Representação Qtd Amostra
Até 1º. grau incompleto 16,27% 128 17,60% 138
1º.Grau Completo até 2º. Grau incompleto 9,78% 77 10,58% 83
2º.Grau completo até Superior incompleto 16,61% 130 17,96% 141
Superior Completo 5,38% 42 5,82% 46
Total 48,0% 377 52,0% 407
RENDIMENTOS Sexo Masculino Sexo Feminino
Representação Qtd Amostra Representação Qtd Amostra
Até 1 S.M. 7,21% 56 7,79% 61
De 1 a 2 S.M. 9,61% 75 10,39% 81
De 2 a 5 S.M. 16,81% 132 18,19% 143
5 S.M ou + 14,41% 113 15,59% 122
Total 48,0% 377 52,0% 407


Fonte: TSE 2018 e IBGE 2019

Sistema de controle

Os pesquisadores envolvidos na realização desta pesquisa são treinados pelo INSTITUTO VISION SURVEY e recebem instruções específicas para cada projeto realizado. São checados, no mínimo, 15 % dos questionários aplicados, seja in loco por supervisores de campo ou, posteriormente, por telefone. Internamente, todo o material é verificado, codificado, digitado e, antes do processamento final, realiza-se a conferência da digitação (consistência dos dados).

TSE · pesquisas

§ 05Contests concerned

## Contests concerned

### Contests concerned

Contests concerned. 3 items. prefeitura-porto-velho-ro-2020: Offices: Mayor; Place: porto-velho-ro; vereador-porto-velho-ro-2020: Offices: Councillor; Place: porto-velho-ro; prefeitura-porto-velho-ro-2020-turno-2: Offices: Mayor; Place: porto-velho-ro.

Contests concerned

| Contests concerned | Offices | Place |
| --- | --- | --- |
| [prefeitura-porto-velho-ro-2020](https://civism.io/en-US/brazil/contests/prefeitura-porto-velho-ro-2020) | Mayor | [porto-velho-ro](https://civism.io/en-US/brazil/places/porto-velho-ro) |
| [vereador-porto-velho-ro-2020](https://civism.io/en-US/brazil/contests/vereador-porto-velho-ro-2020) | Councillor | [porto-velho-ro](https://civism.io/en-US/brazil/places/porto-velho-ro) |
| [prefeitura-porto-velho-ro-2020-turno-2](https://civism.io/en-US/brazil/contests/prefeitura-porto-velho-ro-2020-turno-2) | Mayor | [porto-velho-ro](https://civism.io/en-US/brazil/places/porto-velho-ro) |

TSE · 2020

§ 06Connections

Connections. 4 items. Highest: Contests concerned, 3; prefeitura-porto-velho-ro-2020; vereador-porto-velho-ro-2020; prefeitura-porto-velho-ro-2020-turno-2. Lowest: Pollsters, 1; INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (INSTITUTO VISION SURVEY). Pollsters: 1; INSTITUTO VISION SURVEY LTDA (INSTITUTO VISION SURVEY); Elections: 1; 2020-municipais; Contests concerned: 3; prefeitura-porto-velho-ro-2020; vereador-porto-velho-ro-2020; prefeitura-porto-velho-ro-2020-turno-2; Place: 1; Porto-Velho-Ro.
