# civism — Treviso

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/treviso-sc>

Navigationskarte. 6 Einträge. Santa Catarina: —; Bom Jardim da Serra: —; Lauro Müller: —; Siderópolis: —; Urussanga: —; Treviso: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4218350↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

# Treviso

3.985 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 90,41 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Luciano Rubens Miotelli (MDB).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 3.985. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 3.985. Wahlberechtigte: 3.985.

3.985

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 90,41 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 90,41 %; Santa Catarina: 78,29 %.

90,41 %

Santa Catarina 78,29 %

Wahlbeteiligung: 90,41 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Luciano Rubens Miotelli.

Luciano Rubens Miotelli

MDB

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 3.939. Niedrigster Wert: 2026, 3.939. 2026: 3.939.

3.939

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 30 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2016, 4.182. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 2.185. Wahlberechtigte · 1998: 2.398; Wahlberechtigte · 2000: 2.646; Wahlberechtigte · 2002: 2.750; Wahlberechtigte · 2004: 2.565; Wahlberechtigte · 2006: 2.782; Wahlberechtigte · 2008: 3.359; Wahlberechtigte · 2010: 3.450; Wahlberechtigte · 2012: 3.790; Wahlberechtigte · 2016: 4.182; Wahlbeteiligung · 1998: 2.185. und 20 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1998 | 2.398 | 2.185 |
| --- | --- | --- |
| 2000 | 2.646 | 2.516 |
| 2002 | 2.750 | 2.512 |
| 2004 | 2.565 | 2.509 |
| 2006 | 2.782 | 2.566 |
| 2008 | 3.359 | 3.177 |
| 2010 | 3.450 | 3.087 |
| 2012 | 3.790 | 3.557 |
| 2014 | 3.732 | 3.235 |
| 2016 | 4.182 | 3.919 |
| 2018 | 4.075 | 3.464 |
| 2020 | 4.052 | 3.677 |
| 2022 | 3.991 | 3.253 |
| 2024 | 3.985 | 3.603 |
| 2026 | 3.946 | 3.276 |

Wahlberechtigte · 1998: 2.398

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 16,98 %; −1,51 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 16,98 %; −1,51 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 16,98 %; −1,51 p.p. 2022.

16,98 %

−1,51 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2024)[Luciano Rubens Miotelli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-rubens-miotelli-1vb07y7)MDB
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2020)[Valério Moretti](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/valerio-moretti-0wqzgue)MDB
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2016)[Jaimir Comin](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jaimir-comin-1kcqiyy)PP
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2012)[João Reus Rossi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-reus-rossi-0ag9zte)PMDB
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2008)[João Reus Rossi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-reus-rossi-0ag9zte)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2004)[Lucia de Lurdes Cimolin da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/lucia-de-lurdes-cimolin-da-silva-0chn2hv)PMDB
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2000)[Jaimir Comin](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jaimir-comin-1kcqiyy)PPB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Luciano Rubens Miotelli; Partei: MDB; 2021–2024: Gewinner: Valério Moretti; Partei: MDB; 2017–2020: Gewinner: Jaimir Comin; Partei: PP; 2013–2016: Gewinner: João Reus Rossi; Partei: PMDB; 2009–2012: Gewinner: João Reus Rossi; Partei: PMDB; 2005–2008: Gewinner: Lucia de Lurdes Cimolin da Silva; Partei: PMDB; 2001–2004: Gewinner: Jaimir Comin; Partei: PPB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2024) | [Luciano Rubens Miotelli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-rubens-miotelli-1vb07y7) | MDB |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2020) | [Valério Moretti](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/valerio-moretti-0wqzgue) | MDB |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2016) | [Jaimir Comin](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jaimir-comin-1kcqiyy) | PP |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2012) | [João Reus Rossi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-reus-rossi-0ag9zte) | PMDB |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2008) | [João Reus Rossi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-reus-rossi-0ag9zte) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2004) | [Lucia de Lurdes Cimolin da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/lucia-de-lurdes-cimolin-da-silva-0chn2hv) | PMDB |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-treviso-sc-2000) | [Jaimir Comin](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jaimir-comin-1kcqiyy) | PPB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Rubens Miotelli · Vize Gelson Hilario Gamba; Partei: MDB · REPUBLICANOS; Stimmen: 1.829; Wahlbeteiligung: 90,41 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vilmar Salvador; Partei: MDB; Stimmen: 264; Wahlbeteiligung: 90,41 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Valério Moretti · Vize Valentim Antonio Cimolim; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 2.165; Wahlbeteiligung: 90,75 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luciano Rubens Miotelli; Partei: MDB; Stimmen: 401; Wahlbeteiligung: 90,75 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jaimir Comin · Vize Rodrigo Fenili; Partei: PP · PSB; Stimmen: 1.997; Wahlbeteiligung: 93,71 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luciano Rubens Miotelli; Partei: PMDB; Stimmen: 329; Wahlbeteiligung: 93,71 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Reus Rossi · Vize Valério Moretti; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 1.772; Wahlbeteiligung: 93,85 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Crisleide Machado da Luz Cimolim; Partei: PMDB; Stimmen: 278; Wahlbeteiligung: 93,85 %; 2008: Ämter: Bürgermeister; Gewinner: João Reus Rossi; Partei: PMDB; Stimmen: 1.591; Wahlbeteiligung: 94,58 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcos Antonio Cesconetto; Partei: PSDB; Stimmen: 242; Wahlbeteiligung: 94,58 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Luciano Rubens Miotelli · Vize Gelson Hilario Gamba](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-rubens-miotelli-1vb07y7) | [MDB · REPUBLICANOS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 1.829 | 90,41 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Vilmar Salvador](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/vilmar-salvador-1p1v5ks) | [MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 264 | 90,41 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Valério Moretti · Vize Valentim Antonio Cimolim](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/valerio-moretti-0wqzgue) | [MDB · MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 2.165 | 90,75 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Luciano Rubens Miotelli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-rubens-miotelli-1vb07y7) | [MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 401 | 90,75 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Jaimir Comin · Vize Rodrigo Fenili](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jaimir-comin-1kcqiyy) | [PP · PSB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 1.997 | 93,71 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Luciano Rubens Miotelli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-rubens-miotelli-1vb07y7) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 329 | 93,71 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [João Reus Rossi · Vize Valério Moretti](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-reus-rossi-0ag9zte) | [PMDB · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.772 | 93,85 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Crisleide Machado da Luz Cimolim](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/crisleide-machado-da-luz-cimolim-13k8lc1) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 278 | 93,85 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [João Reus Rossi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-reus-rossi-0ag9zte) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.591 | 94,58 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcos Antonio Cesconetto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcos-antonio-cesconetto-124f8ak) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 242 | 94,58 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Lucia de Lurdes Cimolin da Silva · Vize Valério Moretti](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/lucia-de-lurdes-cimolin-da-silva-0chn2hv) | [PMDB · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.342 | 97,82 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [João Luiz Brunel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-luiz-brunel-1de6dt9) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 191 | 97,82 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Jaimir Comin](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jaimir-comin-1kcqiyy) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 1.334 | 95,09 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Vilso Savaris](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/vilso-savaris-1s3fjd6) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 185 | 95,09 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — TREVISO. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 16; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 16; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 16; +1 2020.

16

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Treviso · Leer, 46. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Treviso · Leer: 46. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Santa Catarina](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/sc)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

5.734.651

Wahlbeteiligung

81,05 %

3. Gemeinde

Treviso

↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

Wahlberechtigte

3.946

Wahlbeteiligung

83,02 %

4. Wahlzone

[Zona 92](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-92-treviso-sc)

↳ Die einzige Wahlzone von Treviso

Wahlberechtigte

3.946

Wahlbeteiligung

83,02 %

5. Stimmbezirk

13 Stimmbezirke

↳ 1 von 13 Stimmbezirken in Zona 92

Wahlberechtigte

3.946

Wahlbeteiligung

83,02 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — TREVISO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 92, Zona 92. Wahlbeteiligung: 90,41 %. Wahlberechtigte: 3.985. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 92, Zona 92. Wahlbeteiligung: 90,41 %. Wahlberechtigte: 3.985. 1. Zehntel. Zona 92: Zona 92. Wahlbeteiligung: 90,41 %. Wahlberechtigte: 3.985. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — TREVISO. 1 Eintrag. Treviso: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 4. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 4. Wo gewählt wird: 4.

4

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 13. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 13. Wo gewählt wird: 13.

13

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 54 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2015, 67.203,963. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2001, 3.191. Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 3.191; Bevölkerung · 2002: 3.246; Bevölkerung · 2003: 3.294; Bevölkerung · 2004: 3.393; Bevölkerung · 2005: 3.448; Bevölkerung · 2006: 3.503; Bevölkerung · 2007: —; Bevölkerung · 2008: 3.644; BIP pro Kopf · 2015: 67.203,963. und 44 weitere.

- Bevölkerung3.939

+19 2025→2026

- BIP pro Kopf58.035,232

−3.848,78 2020→2021

Indikatoren. 30 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 97,65 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 2000, 49,65 %. Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2007: —; Alphabetisierung · 2022: 97,65 %; Stadtbevölkerung · 2000: 49,65 %. und 20 weitere.

- Alphabetisierung97,65 %
- Stadtbevölkerung54,12 %

+2,15 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

3.939

BIP pro Kopf (2023)

50.495 R$

BIP (2023)

198.900.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Luciano Rubens Miotelli. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Luciano Rubens Miotelli; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 92; Wahllokale: 4; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA UDO DEEKE; ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL RIO MÃE LUZIA ALTO; ESCOLA ISOLADA SANTA BÁRBARA.
