# civism — Passabém

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/passabem-mg>

Navigationskarte. 6 Einträge. Minas Gerais: —; Ferros: —; Itambé do Mato Dentro: —; Santa Maria de Itabira: —; São Sebastião do Rio Preto: —; Passabém: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3147501↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

# Passabém

1.923 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 90,33 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Luciano de Sá Madureira (MOBILIZA).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 1.923. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 1.923. Wahlberechtigte: 1.923.

1.923

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 90,33 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 90,33 %; Minas Gerais: 76,41 %.

90,33 %

Minas Gerais 76,41 %

Wahlbeteiligung: 90,33 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MOBILIZA: Luciano de Sá Madureira.

Luciano de Sá Madureira

MOBILIZA

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 1.601. Niedrigster Wert: 2026, 1.601. 2026: 1.601.

1.601

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 1.923. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 1.229. Wahlberechtigte · 1994: 1.428; Wahlberechtigte · 1998: 1.475; Wahlberechtigte · 2000: 1.649; Wahlberechtigte · 2002: 1.644; Wahlberechtigte · 2004: 1.484; Wahlberechtigte · 2006: 1.505; Wahlberechtigte · 2008: 1.754; Wahlberechtigte · 2010: 1.743; Wahlberechtigte · 2024: 1.923; Wahlbeteiligung · 1998: 1.229. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 1.428 | 1.282 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 1.475 | 1.229 |
| 2000 | 1.649 | 1.536 |
| 2002 | 1.644 | 1.283 |
| 2004 | 1.484 | 1.425 |
| 2006 | 1.505 | 1.237 |
| 2008 | 1.754 | 1.642 |
| 2010 | 1.743 | 1.399 |
| 2012 | 1.853 | 1.661 |
| 2014 | 1.835 | 1.438 |
| 2016 | 1.713 | 1.645 |
| 2018 | 1.731 | 1.402 |
| 2020 | 1.823 | 1.627 |
| 2022 | 1.815 | 1.428 |
| 2024 | 1.923 | 1.737 |
| 2026 | 1.914 | 1.461 |

Wahlberechtigte · 1994: 1.428

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,67 %; +2,35 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,67 %; +2,35 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 23,67 %; +2,35 p.p. 2022.

23,67 %

+2,35 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2024)[Luciano de Sá Madureira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-de-sa-madureira-0akub27)MOBILIZA
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2020)[Ronaldo Agapito de Sa](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-agapito-de-sa-0y37qq6)PL
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2016)[Ronaldo Agapito de Sa](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-agapito-de-sa-0y37qq6)PR
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2012)[José Lourenço](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-lourenco-1l03e57)PMDB
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2008)[José Lourenço](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-lourenco-0i8l6v8)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2004)[José Miguel de Sá](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-miguel-de-sa-1h7bzdf)PFL
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2000)[José Miguel de Sá](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-miguel-de-sa-1h7bzdf)PFL

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Luciano de Sá Madureira; Partei: MOBILIZA; 2021–2024: Gewinner: Ronaldo Agapito de Sa; Partei: PL; 2017–2020: Gewinner: Ronaldo Agapito de Sa; Partei: PR; 2013–2016: Gewinner: José Lourenço; Partei: PMDB; 2009–2012: Gewinner: José Lourenço; Partei: PMDB; 2005–2008: Gewinner: José Miguel de Sá; Partei: PFL; 2001–2004: Gewinner: José Miguel de Sá; Partei: PFL.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2024) | [Luciano de Sá Madureira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-de-sa-madureira-0akub27) | MOBILIZA |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2020) | [Ronaldo Agapito de Sa](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-agapito-de-sa-0y37qq6) | PL |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2016) | [Ronaldo Agapito de Sa](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-agapito-de-sa-0y37qq6) | PR |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2012) | [José Lourenço](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-lourenco-1l03e57) | PMDB |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2008) | [José Lourenço](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-lourenco-0i8l6v8) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2004) | [José Miguel de Sá](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-miguel-de-sa-1h7bzdf) | PFL |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-passabem-mg-2000) | [José Miguel de Sá](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-miguel-de-sa-1h7bzdf) | PFL |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano de Sá Madureira · Vize Marcos Oliveira da Silva; Partei: MOBILIZA · MOBILIZA; Stimmen: 967; Wahlbeteiligung: 90,33 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sergio José Guimarães; Partei: MOBILIZA; Stimmen: 136; Wahlbeteiligung: 90,33 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ronaldo Agapito de Sa · Vize Kléber Batista Meireles; Partei: PL · REPUBLICANOS; Stimmen: 940; Wahlbeteiligung: 89,25 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Roselaine de Almeida Leite Lourenço; Partei: PP; Stimmen: 95; Wahlbeteiligung: 89,25 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ronaldo Agapito de Sa · Vize Assis Ferreira da Silva; Partei: PR · PR; Stimmen: 855; Wahlbeteiligung: 96,03 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Airde Maria Duarte; Partei: PMDB; Stimmen: 123; Wahlbeteiligung: 96,03 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Lourenço · Vize Luciano de Sá Madureira; Partei: PMDB · PP; Stimmen: 805; Wahlbeteiligung: 89,64 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edivanio Fernandes das Merces; Partei: PTC; Stimmen: 134; Wahlbeteiligung: 89,64 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Lourenço · Vize Luciano de Sá Madureira; Partei: PMDB · PP; Stimmen: 941; Wahlbeteiligung: 93,61 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Romildo Jose de Sa; Partei: DEM; Stimmen: 104; Wahlbeteiligung: 93,61 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Luciano de Sá Madureira · Vize Marcos Oliveira da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-de-sa-madureira-0akub27) | [MOBILIZA · MOBILIZA](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mobiliza) | 967 | 90,33 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Sergio José Guimarães](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/sergio-jose-guimaraes-15x6g38) | [MOBILIZA](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mobiliza) | 136 | 90,33 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ronaldo Agapito de Sa · Vize Kléber Batista Meireles](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-agapito-de-sa-0y37qq6) | [PL · REPUBLICANOS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 940 | 89,25 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Roselaine de Almeida Leite Lourenço](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/roselaine-de-almeida-leite-lourenco-0985xy5) | [PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 95 | 89,25 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ronaldo Agapito de Sa · Vize Assis Ferreira da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-agapito-de-sa-0y37qq6) | [PR · PR](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pr-16f8sw8) | 855 | 96,03 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Airde Maria Duarte](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/airde-maria-duarte-12fpe4o) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 123 | 96,03 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Lourenço · Vize Luciano de Sá Madureira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-lourenco-1l03e57) | [PMDB · PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 805 | 89,64 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Edivanio Fernandes das Merces](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/edivanio-fernandes-das-merces-1lbywbb) | [PTC](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ptc) | 134 | 89,64 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Lourenço · Vize Luciano de Sá Madureira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-lourenco-0i8l6v8) | [PMDB · PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 941 | 93,61 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Romildo Jose de Sa](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romildo-jose-de-sa-0ikcq3g) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 104 | 93,61 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Miguel de Sá · Vize Helio Mauricio Diniz](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-miguel-de-sa-1h7bzdf) | [PFL · PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 578 | 96,02 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Jose Dualdo Lourenço](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-dualdo-lourenco-1w1hkgw) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 128 | 96,02 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Miguel de Sá](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-miguel-de-sa-1h7bzdf) | [PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 906 | 93,15 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Juarez Lage Madureira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/juarez-lage-madureira-1so1l6j) | [PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd) | 98 | 93,15 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — PASSABÉM. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 33,33 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 11; −4 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 11; −4 2020. Kandidaturen · 2024: 11; −4 2020.

11

−4 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Passabém · Leer, 23. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Passabém · Leer: 23. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Minas Gerais](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/mg)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

16.372.372

Wahlbeteiligung

77,19 %

3. Gemeinde

Passabém

↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

Wahlberechtigte

1.914

Wahlbeteiligung

76,33 %

4. Wahlzone

[Zona 132](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-132-passabem-mg)

↳ Die einzige Wahlzone von Passabém

Wahlberechtigte

1.914

Wahlbeteiligung

76,33 %

5. Stimmbezirk

7 Stimmbezirke

↳ 1 von 7 Stimmbezirken in Zona 132

Wahlberechtigte

1.914

Wahlbeteiligung

76,33 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — PASSABÉM. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 132, Zona 132. Wahlbeteiligung: 90,33 %. Wahlberechtigte: 1.923. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 132, Zona 132. Wahlbeteiligung: 90,33 %. Wahlberechtigte: 1.923. 1. Zehntel. Zona 132: Zona 132. Wahlbeteiligung: 90,33 %. Wahlberechtigte: 1.923. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — PASSABÉM. 1 Eintrag. Passabém: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 1. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 1. Wo gewählt wird: 1.

1

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 7. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 7. Wo gewählt wird: 7.

7

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 14.569,487. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2026, 1.601. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 1.978; Bevölkerung · 2002: 2.001; Bevölkerung · 2003: 2.027; Bevölkerung · 2004: 2.081; Bevölkerung · 2026: 1.601; BIP pro Kopf · 2021: 14.569,487. und 50 weitere.

- Bevölkerung1.601

−8 2025→2026

- BIP pro Kopf14.569,487

+1.187,98 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 82,72 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1980, 12,92 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 82,72 %; Stadtbevölkerung · 1980: 12,92 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung82,72 %
- Stadtbevölkerung58,63 %

+1,32 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

1.601

BIP pro Kopf (2023)

18.740 R$

BIP (2023)

30.002.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Vias Públicas, 2 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Vias Públicas, 2 · 100,00 %. Summe: 2. Vias Públicas: 2 · 100,00 %.

1. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Luciano de Sá Madureira. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Luciano de Sá Madureira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 132; Wahllokale: 1; ESCOLA ESTADUAL LUIZA DOS SANTOS FERREIRA.
