# civism — Mamborê

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/mambore-pr>

Navigationskarte. 9 Einträge. Paraná: —; Boa Esperança: —; Campina da Lagoa: —; Campo Mourão: —; Farol: —; Juranda: —; Luiziana: —; Nova Cantu: —; Mamborê: —.

Gemeinde · Paraná · IBGE 4114005↳ 1 von 399 Gemeinden in Paraná

# Mamborê

10.940 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 80,90 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Sebastião Antonio Martinez (PSD).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 10.940. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 10.940. Wahlberechtigte: 10.940.

10.940

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 80,90 %. Niedrigster Wert: Paraná, 76,28 %. Wahlbeteiligung: 80,90 %; Paraná: 76,28 %.

80,90 %

Paraná 76,28 %

Wahlbeteiligung: 80,90 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Sebastião Antonio Martinez.

Sebastião Antonio Martinez

PSD

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 13.519. Niedrigster Wert: 2026, 13.519. 2026: 13.519.

13.519

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1998, 12.126. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2026, 8.484. Wahlberechtigte · 1994: 11.572; Wahlberechtigte · 1998: 12.126; Wahlberechtigte · 2000: 9.665; Wahlberechtigte · 2002: 10.103; Wahlberechtigte · 2004: 10.732; Wahlberechtigte · 2006: 11.074; Wahlberechtigte · 2008: 11.193; Wahlberechtigte · 2010: 11.206; Wahlberechtigte · 2012: 11.309; Wahlbeteiligung · 2026: 8.484. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 11.572 | 9.154 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 12.126 | 9.052 |
| 2000 | 9.665 | 9.059 |
| 2002 | 10.103 | 8.697 |
| 2004 | 10.732 | 9.382 |
| 2006 | 11.074 | 9.222 |
| 2008 | 11.193 | 9.515 |
| 2010 | 11.206 | 9.087 |
| 2012 | 11.309 | 9.496 |
| 2014 | 11.243 | 8.975 |
| 2016 | 11.227 | 9.461 |
| 2018 | 10.545 | 9.117 |
| 2020 | 10.712 | 8.886 |
| 2022 | 10.819 | 8.804 |
| 2024 | 10.940 | 8.851 |
| 2026 | 10.615 | 8.484 |

Wahlberechtigte · 1994: 11.572

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,08 %; +1,45 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,08 %; +1,45 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 20,08 %; +1,45 p.p. 2022.

20,08 %

+1,45 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2024)[Sebastião Antonio Martinez](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/sebastiao-antonio-martinez-1uw6f92)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2020)[Ricardo Radomski](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw)PSD
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2016)[Ricardo Radomski](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw)PSD
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2012)[Claudinei Calori de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/claudinei-calori-de-souza-1aruw0m)PPS
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2008)[Ricardo Radomski](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw)PDT
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2004)[Henrique Sanches Salla](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/henrique-sanches-salla-0r36e9n)PPS
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2000)[Armando Alves de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/armando-alves-de-souza-1v11cct)PPB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Sebastião Antonio Martinez; Partei: PSD; 2021–2024: Gewinner: Ricardo Radomski; Partei: PSD; 2017–2020: Gewinner: Ricardo Radomski; Partei: PSD; 2013–2016: Gewinner: Claudinei Calori de Souza; Partei: PPS; 2009–2012: Gewinner: Ricardo Radomski; Partei: PDT; 2005–2008: Gewinner: Henrique Sanches Salla; Partei: PPS; 2001–2004: Gewinner: Armando Alves de Souza; Partei: PPB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2024) | [Sebastião Antonio Martinez](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/sebastiao-antonio-martinez-1uw6f92) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2020) | [Ricardo Radomski](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw) | PSD |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2016) | [Ricardo Radomski](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw) | PSD |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2012) | [Claudinei Calori de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/claudinei-calori-de-souza-1aruw0m) | PPS |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2008) | [Ricardo Radomski](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw) | PDT |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2004) | [Henrique Sanches Salla](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/henrique-sanches-salla-0r36e9n) | PPS |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-mambore-pr-2000) | [Armando Alves de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/armando-alves-de-souza-1v11cct) | PPB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Sebastião Antonio Martinez · Vize Jose Corchak; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 3.922; Wahlbeteiligung: 80,90 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sara Caroline Beltrame Perez; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 556; Wahlbeteiligung: 80,90 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Radomski · Vize Sebastião Antonio Martinez; Partei: PSD · DEM; Stimmen: 3.611; Wahlbeteiligung: 82,95 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Dorneles Adao Cavali Junior; Partei: PL; Stimmen: 711; Wahlbeteiligung: 82,95 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Radomski · Vize Sebastião Antonio Martinez; Partei: PSD · DEM; Stimmen: 4.566; Wahlbeteiligung: 84,27 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Fabio da Silva Ferreira; Partei: PV; Stimmen: 561; Wahlbeteiligung: 84,27 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Claudinei Calori de Souza · Vize Celso Paulo Rotta; Partei: PPS · PPS; Stimmen: 4.660; Wahlbeteiligung: 83,97 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Dirlei Martins Pereira; Partei: PR; Stimmen: 377; Wahlbeteiligung: 83,97 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Radomski · Vize Willian Jefferson Baccon; Partei: PDT · PSDB; Stimmen: 3.345; Wahlbeteiligung: 85,01 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jairo Silveira de Arruda; Partei: PDT; Stimmen: 744; Wahlbeteiligung: 85,01 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Sebastião Antonio Martinez · Vize Jose Corchak](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/sebastiao-antonio-martinez-1uw6f92) | [PSD · PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 3.922 | 80,90 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Sara Caroline Beltrame Perez](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/sara-caroline-beltrame-perez-0wzpv30) | [REPUBLICANOS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/republicanos) | 556 | 80,90 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ricardo Radomski · Vize Sebastião Antonio Martinez](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw) | [PSD · DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 3.611 | 82,95 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Dorneles Adao Cavali Junior](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dorneles-adao-cavali-junior-1jjivon) | [PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 711 | 82,95 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ricardo Radomski · Vize Sebastião Antonio Martinez](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw) | [PSD · DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 4.566 | 84,27 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Fabio da Silva Ferreira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabio-da-silva-ferreira-1v69iuz) | [PV](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pv) | 561 | 84,27 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Claudinei Calori de Souza · Vize Celso Paulo Rotta](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/claudinei-calori-de-souza-1aruw0m) | [PPS · PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 4.660 | 83,97 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Dirlei Martins Pereira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dirlei-martins-pereira-0osf1f2) | [PR](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pr-16f8sw8) | 377 | 83,97 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ricardo Radomski · Vize Willian Jefferson Baccon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ricardo-radomski-0aey4xw) | [PDT · PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 3.345 | 85,01 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Jairo Silveira de Arruda](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jairo-silveira-de-arruda-1crxdow) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 744 | 85,01 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Henrique Sanches Salla · Vize Domingos Martins Pereira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/henrique-sanches-salla-0r36e9n) | [PPS · PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 4.847 | 87,42 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Dirlei Martins Pereira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dirlei-martins-pereira-0osf1f2) | [PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 773 | 87,42 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Armando Alves de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/armando-alves-de-souza-1v11cct) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 4.529 | 93,73 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Claudinei Calori de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/claudinei-calori-de-souza-1aruw0m) | [PRTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/prtb) | 501 | 93,73 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — MAMBORÊ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 44,44 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 44,44 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 31; −5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 31; −5 2020. Kandidaturen · 2024: 31; −5 2020.

31

−5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Mamborê · Leer, 113. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Paraná · Wahlberechtigte: 8.613.657; Paraná · Wahlbeteiligung: 6.841.457; Paraná · Enthaltung: 1.772.200; Paraná · Leer: 122.499; Mamborê · Leer: 113. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Paraná](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/pr)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

8.613.657

Wahlbeteiligung

79,43 %

3. Gemeinde

Mamborê

↳ 1 von 399 Gemeinden in PR

Wahlberechtigte

10.615

Wahlbeteiligung

79,92 %

4. Wahlzone

[Zona 170](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-170-mambore-pr)

↳ Die einzige Wahlzone von Mamborê

Wahlberechtigte

10.615

Wahlbeteiligung

79,92 %

5. Stimmbezirk

38 Stimmbezirke

↳ 1 von 38 Stimmbezirken in Zona 170

Wahlberechtigte

10.615

Wahlbeteiligung

79,92 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — MAMBORÊ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 170, Zona 170. Wahlbeteiligung: 80,90 %. Wahlberechtigte: 10.940. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 170, Zona 170. Wahlbeteiligung: 80,90 %. Wahlberechtigte: 10.940. 1. Zehntel. Zona 170: Zona 170. Wahlbeteiligung: 80,90 %. Wahlberechtigte: 10.940. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — MAMBORÊ. 1 Eintrag. Mamborê: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 17. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 17. Wo gewählt wird: 17.

17

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 45. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 45. Wo gewählt wird: 45.

45

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 61.486,589. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 9.583,69. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 15.042; Bevölkerung · 2002: 14.972; Bevölkerung · 2003: 14.886; Bevölkerung · 2004: 14.707; BIP pro Kopf · 2002: 9.583,69; BIP pro Kopf · 2021: 61.486,589. und 50 weitere.

- Bevölkerung13.519

−32 2025→2026

- BIP pro Kopf61.486,589

+990,82 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 92,29 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 13,69 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 92,29 %; Stadtbevölkerung · 1970: 13,69 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung92,29 %
- Stadtbevölkerung80,81 %

+16,46 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

13.519

BIP pro Kopf (2023)

63.557 R$

BIP (2023)

859.221.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: Envio de Mensagens, 1 · 50,00 %. Niedrigster Wert: Envio de Mensagens, 1 · 50,00 %. Summe: 2. Envio de Mensagens: 1 · 50,00 %; Propaganda na Internet: 1 · 50,00 %.

2. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 17; COLÉGIO ESTADUAL CÍVICO MILITAR RUI BARBOSA; COLEGIO ESTADUAL JOAO XXIII; Wahllokal 1031. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Paraná. Bundesstaat: 1; Paraná; Bürgermeister: 7; Sebastião Antonio Martinez; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 170; Wahllokale: 17; COLÉGIO ESTADUAL CÍVICO MILITAR RUI BARBOSA; COLEGIO ESTADUAL JOAO XXIII; Wahllokal 1031.
