# civism — Itapaci

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/itapaci-go>

Navigationskarte. 11 Einträge. Goiás: —; Crixás: —; Guarinos: —; Hidrolina: —; Ipiranga de Goiás: —; Nova América: —; Nova Glória: —; Pilar de Goiás: —; Rubiataba: —; São Luiz do Norte: —. und 1 weitere.

Gemeinde · Goiás · IBGE 5210901↳ 1 von 246 Gemeinden in Goiás

# Itapaci

15.585 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 77,68 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Fabio Marcos de Oliveira (MDB).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 15.585. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 15.585. Wahlberechtigte: 15.585.

15.585

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 77,68 %. Niedrigster Wert: Goiás, 75,07 %. Wahlbeteiligung: 77,68 %; Goiás: 75,07 %.

77,68 %

Goiás 75,07 %

Wahlbeteiligung: 77,68 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Fabio Marcos de Oliveira.

Fabio Marcos de Oliveira

MDB

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 22.068. Niedrigster Wert: 2026, 22.068. 2026: 22.068.

22.068

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 30 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 15.697. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 7.076. Wahlberechtigte · 1994: 9.461; Wahlberechtigte · 1998: 9.098; Wahlberechtigte · 2002: 10.215; Wahlberechtigte · 2004: 11.328; Wahlberechtigte · 2006: 11.764; Wahlberechtigte · 2008: 12.518; Wahlberechtigte · 2010: 13.508; Wahlberechtigte · 2012: 14.199; Wahlberechtigte · 2026: 15.697; Wahlbeteiligung · 1998: 7.076. und 20 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 9.461 | 7.526 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 9.098 | 7.076 |
| 2002 | 10.215 | 8.461 |
| 2004 | 11.328 | 10.019 |
| 2006 | 11.764 | 9.680 |
| 2008 | 12.518 | 10.830 |
| 2010 | 13.508 | 10.575 |
| 2012 | 14.199 | 12.149 |
| 2014 | 14.423 | 11.107 |
| 2016 | 14.954 | 12.348 |
| 2018 | 14.604 | 11.625 |
| 2020 | 14.787 | 11.776 |
| 2022 | 15.406 | 11.843 |
| 2024 | 15.585 | 12.106 |
| 2026 | 15.697 | 11.803 |

Wahlberechtigte · 1994: 9.461

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 24,81 %; +1,68 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 24,81 %; +1,68 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 24,81 %; +1,68 p.p. 2022.

24,81 %

+1,68 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2024)[Fabio Marcos de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabio-marcos-de-oliveira-1s48w9i)MDB
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2020)[Mario Jose Salles](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-jose-salles-1p6zkj4)PSDB
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2016)[Mario Jose Salles](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-jose-salles-1p6zkj4)PSDB
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2012)[Francisco Olizete Agra](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-olizete-agra-12u76wy)PMDB
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2008)[Francisco Olizete Agra](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-olizete-agra-12u76wy)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2004)[Salvador Andre de Leandro](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/salvador-andre-de-leandro-0u1q8oi)PT

Bürgermeister. 6 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Fabio Marcos de Oliveira; Partei: MDB; 2021–2024: Gewinner: Mario Jose Salles; Partei: PSDB; 2017–2020: Gewinner: Mario Jose Salles; Partei: PSDB; 2013–2016: Gewinner: Francisco Olizete Agra; Partei: PMDB; 2009–2012: Gewinner: Francisco Olizete Agra; Partei: PMDB; 2005–2008: Gewinner: Salvador Andre de Leandro; Partei: PT.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2024) | [Fabio Marcos de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabio-marcos-de-oliveira-1s48w9i) | MDB |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2020) | [Mario Jose Salles](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-jose-salles-1p6zkj4) | PSDB |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2016) | [Mario Jose Salles](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-jose-salles-1p6zkj4) | PSDB |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2012) | [Francisco Olizete Agra](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-olizete-agra-12u76wy) | PMDB |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2008) | [Francisco Olizete Agra](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-olizete-agra-12u76wy) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itapaci-go-2004) | [Salvador Andre de Leandro](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/salvador-andre-de-leandro-0u1q8oi) | PT |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 12 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fabio Marcos de Oliveira · Vize Rogerio Ribeiro da Silva; Partei: MDB · UNIÃO; Stimmen: 7.236; Wahlbeteiligung: 77,68 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Ronaldo Ferreira Paixao; Partei: MDB; Stimmen: 776; Wahlbeteiligung: 77,68 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mario Jose Salles · Vize Fabio Marcos de Oliveira; Partei: PSDB · MDB; Stimmen: 5.974; Wahlbeteiligung: 79,64 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Rogerio Ribeiro da Silva; Partei: PSDB; Stimmen: 983; Wahlbeteiligung: 79,64 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mario Jose Salles · Vize Fabio Marcos de Oliveira; Partei: PSDB · PP; Stimmen: 5.852; Wahlbeteiligung: 82,57 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Gabriel Vieira da Cunha; Partei: PSDB; Stimmen: 854; Wahlbeteiligung: 82,57 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Olizete Agra · Vize Walgney Gonzaga de Castro; Partei: PMDB · PTC; Stimmen: 4.981; Wahlbeteiligung: 85,56 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Iron Alves Monteiro; Partei: PHS; Stimmen: 740; Wahlbeteiligung: 85,56 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Olizete Agra · Vize Moacir Donizete Naves; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 4.651; Wahlbeteiligung: 86,52 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Paulo Sergio de Melo; Partei: PR; Stimmen: 658; Wahlbeteiligung: 86,52 %. und 2 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Fabio Marcos de Oliveira · Vize Rogerio Ribeiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabio-marcos-de-oliveira-1s48w9i) | [MDB · UNIÃO](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 7.236 | 77,68 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Ronaldo Ferreira Paixao](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ronaldo-ferreira-paixao-0qaju8c) | [MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 776 | 77,68 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Mario Jose Salles · Vize Fabio Marcos de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-jose-salles-1p6zkj4) | [PSDB · MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 5.974 | 79,64 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Rogerio Ribeiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-ribeiro-da-silva-168qytd) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 983 | 79,64 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Mario Jose Salles · Vize Fabio Marcos de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-jose-salles-1p6zkj4) | [PSDB · PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 5.852 | 82,57 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Gabriel Vieira da Cunha](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gabriel-vieira-da-cunha-147co2e) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 854 | 82,57 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Francisco Olizete Agra · Vize Walgney Gonzaga de Castro](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-olizete-agra-12u76wy) | [PMDB · PTC](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 4.981 | 85,56 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Iron Alves Monteiro](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/iron-alves-monteiro-1gf2d8f) | [PHS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/phs) | 740 | 85,56 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Francisco Olizete Agra · Vize Moacir Donizete Naves](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-olizete-agra-12u76wy) | [PMDB · PT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 4.651 | 86,52 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Paulo Sergio de Melo](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/paulo-sergio-de-melo-0utvkiz) | [PR](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pr-16f8sw8) | 658 | 86,52 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Salvador Andre de Leandro · Vize Antonio Mendes de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/salvador-andre-de-leandro-0u1q8oi) | [PT · PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pt) | 5.669 | 88,44 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Paulo Sergio de Melo](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/paulo-sergio-de-melo-0utvkiz) | [PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 674 | 88,44 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — ITAPACI. 12 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2008, Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2012: Vereador 2012. gewählte Frauen: 18,18 %; Vereador · 2016: Vereador 2016. gewählte Frauen: 0,00 %. und 2 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 22; −16 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 22; −16 2020. Kandidaturen · 2024: 22; −16 2020.

22

−16 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Itapaci · Leer, 119. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Goiás · Wahlberechtigte: 5.080.590; Goiás · Wahlbeteiligung: 3.971.587; Goiás · Enthaltung: 1.109.003; Goiás · Leer: 45.643; Itapaci · Leer: 119. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Goiás](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/go)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

5.080.590

Wahlbeteiligung

78,17 %

3. Gemeinde

Itapaci

↳ 1 von 246 Gemeinden in GO

Wahlberechtigte

15.697

Wahlbeteiligung

75,19 %

4. Wahlzone

[Zona 39](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-39-itapaci-go)

↳ Die einzige Wahlzone von Itapaci

Wahlberechtigte

15.697

Wahlbeteiligung

75,19 %

5. Stimmbezirk

48 Stimmbezirke

↳ 1 von 48 Stimmbezirken in Zona 39

Wahlberechtigte

15.697

Wahlbeteiligung

75,19 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — ITAPACI. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 39, Zona 39. Wahlbeteiligung: 77,68 %. Wahlberechtigte: 15.585. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 39, Zona 39. Wahlbeteiligung: 77,68 %. Wahlberechtigte: 15.585. 1. Zehntel. Zona 39: Zona 39. Wahlbeteiligung: 77,68 %. Wahlberechtigte: 15.585. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — ITAPACI. 1 Eintrag. Itapaci: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 11. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 11. Wo gewählt wird: 11.

11

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 50. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 50. Wo gewählt wird: 50.

50

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2021, 23.850. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 3.709,718. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 14.095; Bevölkerung · 2002: 14.200; Bevölkerung · 2003: 14.325; Bevölkerung · 2004: 14.587; Bevölkerung · 2021: 23.850; BIP pro Kopf · 2002: 3.709,718. und 50 weitere.

- Bevölkerung22.068

+177 2025→2026

- BIP pro Kopf22.960,294

+3.392,34 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 92,46 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 28,40 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 28,40 %; Stadtbevölkerung · 2022: 92,46 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung91,57 %
- Stadtbevölkerung92,46 %

+2,12 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

22.068

BIP pro Kopf (2023)

27.185 R$

BIP (2023)

599.908.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 4 Einträge. Höchster Wert: Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas, 2 · 33,33 %. Niedrigster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 16,67 %. Summe: 6. Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas: 2 · 33,33 %; Propaganda na Internet: 2 · 33,33 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 16,67 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 16,67 %.

4. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 11; COLEGIO ASSUNCAO - LC-PTC; Wahllokal 1031; ESCOLA ESTADUAL SANTA TEREZINHA - UE-EST. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Goiás. Bundesstaat: 1; Goiás; Bürgermeister: 6; Fabio Marcos de Oliveira; Vereadores: 6; Vereador; Wahlen: 6; ; Wahlzonen: 1; Zona 39; Wahllokale: 11; COLEGIO ASSUNCAO - LC-PTC; Wahllokal 1031; ESCOLA ESTADUAL SANTA TEREZINHA - UE-EST.
