# civism — Itajá

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/itaja-go>

Navigationskarte. 9 Einträge. Goiás: —; Carneirinho: —; Limeira do Oeste: —; Cassilândia: —; Paranaíba: —; Aporé: —; Itarumã: —; Lagoa Santa: —; Itajá: —.

Gemeinde · Goiás · IBGE 5210802↳ 1 von 246 Gemeinden in Goiás

# Itajá

3.829 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 87,65 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Lucas Machado Ferreira (MDB).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 3.829. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 3.829. Wahlberechtigte: 3.829.

3.829

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 87,65 %. Niedrigster Wert: Goiás, 75,07 %. Wahlbeteiligung: 87,65 %; Goiás: 75,07 %.

87,65 %

Goiás 75,07 %

Wahlbeteiligung: 87,65 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Lucas Machado Ferreira.

Lucas Machado Ferreira

MDB

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 4.225. Niedrigster Wert: 2026, 4.225. 2026: 4.225.

4.225

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1998, 4.986. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2018, 2.717. Wahlberechtigte · 1994: 4.184; Wahlberechtigte · 1998: 4.986; Wahlberechtigte · 2000: 3.867; Wahlberechtigte · 2002: 3.958; Wahlberechtigte · 2004: 4.109; Wahlberechtigte · 2006: 4.155; Wahlberechtigte · 2008: 4.183; Wahlberechtigte · 2010: 4.203; Wahlberechtigte · 2012: 4.132; Wahlbeteiligung · 2018: 2.717. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 4.184 | 3.193 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 4.986 | 3.666 |
| 2000 | 3.867 | 3.406 |
| 2002 | 3.958 | 3.201 |
| 2004 | 4.109 | 3.574 |
| 2006 | 4.155 | 3.260 |
| 2008 | 4.183 | 3.595 |
| 2010 | 4.203 | 3.225 |
| 2012 | 4.132 | 3.515 |
| 2014 | 4.001 | 3.014 |
| 2016 | 3.401 | 3.180 |
| 2018 | 3.520 | 2.717 |
| 2020 | 3.590 | 3.066 |
| 2022 | 3.647 | 2.843 |
| 2024 | 3.829 | 3.356 |
| 2026 | 3.668 | 2.870 |

Wahlberechtigte · 1994: 4.184

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,76 %; −0,29 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,76 %; −0,29 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,76 %; −0,29 p.p. 2022.

21,76 %

−0,29 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2024)[Lucas Machado Ferreira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/lucas-machado-ferreira-1kvy372)MDB
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2020)[Renis Cesar de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renis-cesar-de-oliveira-0nc3afu)DEM
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2016)[Renis Cesar de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renis-cesar-de-oliveira-0nc3afu)PSDB
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2012)[Luciano Leão](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-leao-0oo1s7s)DEM
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2008)[Joveni Nunes de Freitas](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joveni-nunes-de-freitas-0z9e0ls)PR
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2004)[Luciano Leão](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-leao-0oo1s7s)PFL
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2000)[Valdemar de Freitas Sampaio](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/valdemar-de-freitas-sampaio-1nh82ep)PMDB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Lucas Machado Ferreira; Partei: MDB; 2021–2024: Gewinner: Renis Cesar de Oliveira; Partei: DEM; 2017–2020: Gewinner: Renis Cesar de Oliveira; Partei: PSDB; 2013–2016: Gewinner: Luciano Leão; Partei: DEM; 2009–2012: Gewinner: Joveni Nunes de Freitas; Partei: PR; 2005–2008: Gewinner: Luciano Leão; Partei: PFL; 2001–2004: Gewinner: Valdemar de Freitas Sampaio; Partei: PMDB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2024) | [Lucas Machado Ferreira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/lucas-machado-ferreira-1kvy372) | MDB |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2020) | [Renis Cesar de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renis-cesar-de-oliveira-0nc3afu) | DEM |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2016) | [Renis Cesar de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renis-cesar-de-oliveira-0nc3afu) | PSDB |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2012) | [Luciano Leão](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-leao-0oo1s7s) | DEM |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2008) | [Joveni Nunes de Freitas](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joveni-nunes-de-freitas-0z9e0ls) | PR |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2004) | [Luciano Leão](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-leao-0oo1s7s) | PFL |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-itaja-go-2000) | [Valdemar de Freitas Sampaio](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/valdemar-de-freitas-sampaio-1nh82ep) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Lucas Machado Ferreira · Vize Marco Antônio de Souza; Partei: MDB · PP; Stimmen: 1.762; Wahlbeteiligung: 87,65 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcelo Garcia Ferreira; Partei: PL; Stimmen: 254; Wahlbeteiligung: 87,65 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Renis Cesar de Oliveira · Vize Mario Deusdete Novais Chaves; Partei: DEM · PSDB; Stimmen: 1.477; Wahlbeteiligung: 85,40 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Ademir Freitas Assis; Partei: PP; Stimmen: 194; Wahlbeteiligung: 85,40 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Renis Cesar de Oliveira · Vize Lucas Machado Ferreira; Partei: PSDB · PSB; Stimmen: 1.641; Wahlbeteiligung: 93,50 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Kellys Mary Tomaz de Freitas; Partei: PDT; Stimmen: 233; Wahlbeteiligung: 93,50 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano Leão · Vize Renis Cesar de Oliveira; Partei: DEM · PR; Stimmen: 1.689; Wahlbeteiligung: 85,07 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Irani Vieira Freitas Maia; Partei: PSD; Stimmen: 344; Wahlbeteiligung: 85,07 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joveni Nunes de Freitas · Vize Paulo Cesar de Assis; Partei: PR · PMDB; Stimmen: 1.754; Wahlbeteiligung: 85,94 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Mario Deusdete Novais Chaves; Partei: DEM; Stimmen: 293; Wahlbeteiligung: 85,94 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Lucas Machado Ferreira · Vize Marco Antônio de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/lucas-machado-ferreira-1kvy372) | [MDB · PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 1.762 | 87,65 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcelo Garcia Ferreira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcelo-garcia-ferreira-0yrxyf8) | [PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 254 | 87,65 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Renis Cesar de Oliveira · Vize Mario Deusdete Novais Chaves](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renis-cesar-de-oliveira-0nc3afu) | [DEM · PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 1.477 | 85,40 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Ademir Freitas Assis](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ademir-freitas-assis-0yr6muw) | [PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 194 | 85,40 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Renis Cesar de Oliveira · Vize Lucas Machado Ferreira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renis-cesar-de-oliveira-0nc3afu) | [PSDB · PSB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 1.641 | 93,50 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Kellys Mary Tomaz de Freitas](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/kellys-mary-tomaz-de-freitas-0bm0ebo) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 233 | 93,50 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Luciano Leão · Vize Renis Cesar de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-leao-0oo1s7s) | [DEM · PR](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 1.689 | 85,07 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Irani Vieira Freitas Maia](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/irani-vieira-freitas-maia-1wsx98t) | [PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 344 | 85,07 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Joveni Nunes de Freitas · Vize Paulo Cesar de Assis](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joveni-nunes-de-freitas-0z9e0ls) | [PR · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pr-16f8sw8) | 1.754 | 85,94 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Mario Deusdete Novais Chaves](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mario-deusdete-novais-chaves-0ilfo8q) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 293 | 85,94 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Luciano Leão · Vize Hermógenes Antônio Cruvinel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luciano-leao-0oo1s7s) | [PFL · PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 1.750 | 86,98 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Tubal Moura Faria](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/tubal-moura-faria-0obgwi0) | [PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 275 | 86,98 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Valdemar de Freitas Sampaio](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/valdemar-de-freitas-sampaio-1nh82ep) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.697 | 88,08 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Luiz Humberto Ferreira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luiz-humberto-ferreira-1ecarwk) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 217 | 88,08 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — ITAJÁ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 33,33 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; +2 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; +2 2020. Kandidaturen · 2024: 19; +2 2020.

19

+2 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Itajá · Leer, 17. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Goiás · Wahlberechtigte: 5.080.590; Goiás · Wahlbeteiligung: 3.971.587; Goiás · Enthaltung: 1.109.003; Goiás · Leer: 45.643; Itajá · Leer: 17. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Goiás](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/go)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

5.080.590

Wahlbeteiligung

78,17 %

3. Gemeinde

Itajá

↳ 1 von 246 Gemeinden in GO

Wahlberechtigte

3.668

Wahlbeteiligung

78,24 %

4. Wahlzone

[Zona 96](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-96-itaja-go)

↳ Die einzige Wahlzone von Itajá

Wahlberechtigte

3.668

Wahlbeteiligung

78,24 %

5. Stimmbezirk

16 Stimmbezirke

↳ 1 von 16 Stimmbezirken in Zona 96

Wahlberechtigte

3.668

Wahlbeteiligung

78,24 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — ITAJÁ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 96, Zona 96. Wahlbeteiligung: 87,65 %. Wahlberechtigte: 3.829. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 96, Zona 96. Wahlbeteiligung: 87,65 %. Wahlberechtigte: 3.829. 1. Zehntel. Zona 96: Zona 96. Wahlbeteiligung: 87,65 %. Wahlberechtigte: 3.829. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — ITAJÁ. 1 Eintrag. Itajá: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 4. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 4. Wo gewählt wird: 4.

4

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 20. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 20. Wo gewählt wird: 20.

20

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 29.809,837. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2026, 4.225. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 5.697; Bevölkerung · 2002: 5.730; Bevölkerung · 2003: 5.766; Bevölkerung · 2004: 5.842; Bevölkerung · 2026: 4.225; BIP pro Kopf · 2021: 29.809,837. und 50 weitere.

- Bevölkerung4.225

−51 2025→2026

- BIP pro Kopf29.809,837

+5.454,75 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 90,31 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 22,09 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 90,31 %; Stadtbevölkerung · 1970: 22,09 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung90,31 %
- Stadtbevölkerung76,89 %

+3,01 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

4.225

BIP pro Kopf (2023)

44.569 R$

BIP (2023)

188.306.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Outdoors e Outdoors Eletrônicos, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Outdoors e Outdoors Eletrônicos, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 100,00 %.

1. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Lucas Machado Ferreira. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Goiás. Bundesstaat: 1; Goiás; Bürgermeister: 7; Lucas Machado Ferreira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 96; Wahllokale: 4; COLEGIO ESTADUAL PRESIDENTE CASTELO BRANCO - UE-EST; ESCOLA MUNICIPAL DONA BATISTA - UE-MUN; ESCOLA MUNICIPAL ANHANGUERA - UE-MUN.
