# civism — Içara

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/icara-sc>

Navigationskarte. 8 Einträge. Santa Catarina: —; Araranguá: —; Criciúma: —; Jaguaruna: —; Morro da Fumaça: —; Sangão: —; Balneário Rincão: —; Içara: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4207007↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

# Içara

43.639 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 77,66 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Dalvania Pereira Cardoso (PL).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 43.639. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 43.639. Wahlberechtigte: 43.639.

43.639

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 77,66 %. Wahlbeteiligung: 77,66 %; Santa Catarina: 78,29 %.

77,66 %

Santa Catarina 78,29 %

Wahlbeteiligung: 77,66 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Dalvania Pereira Cardoso.

Dalvania Pereira Cardoso

PL

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 64.717. Niedrigster Wert: 2026, 64.717. 2026: 64.717.

64.717

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 43.842. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 21.973. Wahlberechtigte · 1994: 24.517; Wahlberechtigte · 1998: 28.398; Wahlberechtigte · 2000: 31.084; Wahlberechtigte · 2002: 33.102; Wahlberechtigte · 2004: 36.200; Wahlberechtigte · 2006: 37.697; Wahlberechtigte · 2008: 40.064; Wahlberechtigte · 2010: 42.333; Wahlberechtigte · 2026: 43.842; Wahlbeteiligung · 1994: 21.973. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 24.517 | 21.973 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 28.398 | 24.992 |
| 2000 | 31.084 | 28.362 |
| 2002 | 33.102 | 29.105 |
| 2004 | 36.200 | 32.291 |
| 2006 | 37.697 | 32.624 |
| 2008 | 40.064 | 36.334 |
| 2010 | 42.333 | 37.121 |
| 2012 | 36.208 | 32.584 |
| 2014 | 37.401 | 32.231 |
| 2016 | 39.026 | 33.892 |
| 2018 | 40.146 | 33.433 |
| 2020 | 40.564 | 32.180 |
| 2022 | 42.201 | 33.997 |
| 2024 | 43.639 | 33.889 |
| 2026 | 43.842 | 35.401 |

Wahlberechtigte · 1994: 24.517

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,25 %; −0,19 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,25 %; −0,19 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 19,25 %; −0,19 p.p. 2022.

19,25 %

−0,19 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2024)[Dalvania Pereira Cardoso](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dalvania-pereira-cardoso-0xhaha8)PL
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2020)[Dalvania Pereira Cardoso](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dalvania-pereira-cardoso-0xhaha8)PP
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2016)[Murialdo Canto Gastaldon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/murialdo-canto-gastaldon-0zfyh9p)PMDB
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2012)[Murialdo Canto Gastaldon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/murialdo-canto-gastaldon-0zfyh9p)PT
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2008)[Gentil Dory da Luz](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gentil-dory-da-luz-0ly686b)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2004)[Heitor Valvassori](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/heitor-valvassori-1x8d6om)PP
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2000)[Julio Cezar Cechinel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/julio-cezar-cechinel-1r8lqak)PPB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Dalvania Pereira Cardoso; Partei: PL; 2021–2024: Gewinner: Dalvania Pereira Cardoso; Partei: PP; 2017–2020: Gewinner: Murialdo Canto Gastaldon; Partei: PMDB; 2013–2016: Gewinner: Murialdo Canto Gastaldon; Partei: PT; 2009–2012: Gewinner: Gentil Dory da Luz; Partei: PMDB; 2005–2008: Gewinner: Heitor Valvassori; Partei: PP; 2001–2004: Gewinner: Julio Cezar Cechinel; Partei: PPB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2024) | [Dalvania Pereira Cardoso](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dalvania-pereira-cardoso-0xhaha8) | PL |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2020) | [Dalvania Pereira Cardoso](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dalvania-pereira-cardoso-0xhaha8) | PP |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2016) | [Murialdo Canto Gastaldon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/murialdo-canto-gastaldon-0zfyh9p) | PMDB |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2012) | [Murialdo Canto Gastaldon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/murialdo-canto-gastaldon-0zfyh9p) | PT |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2008) | [Gentil Dory da Luz](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gentil-dory-da-luz-0ly686b) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2004) | [Heitor Valvassori](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/heitor-valvassori-1x8d6om) | PP |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-icara-sc-2000) | [Julio Cezar Cechinel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/julio-cezar-cechinel-1r8lqak) | PPB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Dalvania Pereira Cardoso · Vize Alex Ferreira Michels; Partei: PL · PSD; Stimmen: 25.035; Wahlbeteiligung: 77,66 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Marcos Roberto Candido Costa; Partei: PL; Stimmen: 1.540; Wahlbeteiligung: 77,66 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Dalvania Pereira Cardoso · Vize Jandir Sorato; Partei: PP · PP; Stimmen: 12.527; Wahlbeteiligung: 79,33 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Geraldo Baldissera; Partei: MDB; Stimmen: 1.428; Wahlbeteiligung: 79,33 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Murialdo Canto Gastaldon · Vize Sandro Giassi Serafim; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 18.991; Wahlbeteiligung: 86,84 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Geraldo Baldissera; Partei: PMDB; Stimmen: 1.802; Wahlbeteiligung: 86,84 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Murialdo Canto Gastaldon · Vize Sandro Giassi Serafim; Partei: PT · PMDB; Stimmen: 16.031; Wahlbeteiligung: 89,99 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Marcio Realdo Toretti; Partei: PMDB; Stimmen: 1.380; Wahlbeteiligung: 89,99 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gentil Dory da Luz · Vize José Zanolli; Partei: PMDB · DEM; Stimmen: 18.226; Wahlbeteiligung: 90,69 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×10; Gewinner: Itamar Oloyde da Silva; Partei: PP; Stimmen: 1.773; Wahlbeteiligung: 90,69 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Dalvania Pereira Cardoso · Vize Alex Ferreira Michels](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dalvania-pereira-cardoso-0xhaha8) | [PL · PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 25.035 | 77,66 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×15](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcos Roberto Candido Costa](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcos-roberto-candido-costa-0v2vpwx) | [PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 1.540 | 77,66 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Dalvania Pereira Cardoso · Vize Jandir Sorato](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/dalvania-pereira-cardoso-0xhaha8) | [PP · PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 12.527 | 79,33 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×15](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Geraldo Baldissera](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/geraldo-baldissera-14t2183) | [MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 1.428 | 79,33 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Murialdo Canto Gastaldon · Vize Sandro Giassi Serafim](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/murialdo-canto-gastaldon-0zfyh9p) | [PMDB · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 18.991 | 86,84 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×15](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Geraldo Baldissera](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/geraldo-baldissera-14t2183) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.802 | 86,84 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Murialdo Canto Gastaldon · Vize Sandro Giassi Serafim](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/murialdo-canto-gastaldon-0zfyh9p) | [PT · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pt) | 16.031 | 89,99 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcio Realdo Toretti](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-realdo-toretti-0dfur6j) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.380 | 89,99 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Gentil Dory da Luz · Vize José Zanolli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gentil-dory-da-luz-0ly686b) | [PMDB · DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 18.226 | 90,69 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×10](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Itamar Oloyde da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/itamar-oloyde-da-silva-0af48op) | [PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 1.773 | 90,69 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Heitor Valvassori · Vize Naelti Vianna](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/heitor-valvassori-1x8d6om) | [PP · PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 15.014 | 89,20 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×10](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Silvio João Viana](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/silvio-joao-viana-1ormt7d) | [PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 1.539 | 89,20 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Julio Cezar Cechinel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/julio-cezar-cechinel-1r8lqak) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 15.492 | 91,24 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×13](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [José Zanolli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-zanolli-0hye8ol) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 1.560 | 91,24 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — IÇARA. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 10,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 37; −25 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 37; −25 2020. Kandidaturen · 2024: 37; −25 2020.

37

−25 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Içara · Leer, 485. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Içara · Leer: 485. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Santa Catarina](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/sc)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

5.734.651

Wahlbeteiligung

81,05 %

3. Gemeinde

Içara

↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

Wahlberechtigte

43.842

Wahlbeteiligung

80,75 %

4. Wahlzone

[Zona 79](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-79-icara-sc)

↳ Die einzige Wahlzone von Içara

Wahlberechtigte

43.842

Wahlbeteiligung

80,75 %

5. Stimmbezirk

135 Stimmbezirke

↳ 1 von 135 Stimmbezirken in Zona 79

Wahlberechtigte

43.842

Wahlbeteiligung

80,75 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — IÇARA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 79, Zona 79. Wahlbeteiligung: 77,66 %. Wahlberechtigte: 43.639. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 79, Zona 79. Wahlbeteiligung: 77,66 %. Wahlberechtigte: 43.639. 1. Zehntel. Zona 79: Zona 79. Wahlbeteiligung: 77,66 %. Wahlberechtigte: 43.639. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — IÇARA. 1 Eintrag. Içara: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 49. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 49. Wo gewählt wird: 49.

49

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 161. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 161. Wo gewählt wird: 161.

161

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 64.717. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 6.488,938. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 49.886; Bevölkerung · 2002: 50.851; Bevölkerung · 2003: 51.881; Bevölkerung · 2004: 54.041; Bevölkerung · 2026: 64.717; BIP pro Kopf · 2002: 6.488,938. und 50 weitere.

- Bevölkerung64.717

+1.228 2025→2026

- BIP pro Kopf60.661,614

+12.222,92 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 97,39 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 19,63 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 97,39 %; Stadtbevölkerung · 1970: 19,63 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung97,39 %
- Stadtbevölkerung89,03 %

−2,61 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

64.717

BIP pro Kopf (2023)

75.379 R$

BIP (2023)

4.878.274.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 5 Einträge. Höchster Wert: Propaganda na Internet, 8 · 57,14 %. Niedrigster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 7,14 %. Summe: 14. Propaganda na Internet: 8 · 57,14 %; Bens Públicos: 3 · 21,43 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 7,14 %; Comícios e Showmícios: 1 · 7,14 %; Vias Públicas: 1 · 7,14 %.

5. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 49; ESCOLA DE EDUCACAO BASICA PROFESSORA SALETE SCOTTI DOS SANTOS; COLÉGIO CRISTO REI; APAE - ESCOLA ESPECIAL SONHO DOURADO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Dalvania Pereira Cardoso; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 79; Wahllokale: 49; ESCOLA DE EDUCACAO BASICA PROFESSORA SALETE SCOTTI DOS SANTOS; COLÉGIO CRISTO REI; APAE - ESCOLA ESPECIAL SONHO DOURADO.
