# civism — Floreal

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/floreal-sp>

Navigationskarte. 6 Einträge. São Paulo: —; Gastão Vidigal: —; Magda: —; Nhandeara: —; Votuporanga: —; Floreal: —.

Gemeinde · São Paulo · IBGE 3515905↳ 1 von 645 Gemeinden in São Paulo

# Floreal

2.766 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 85,54 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Raul Scalon (UNIÃO).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 2.766. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 2.766. Wahlberechtigte: 2.766.

2.766

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 85,54 %. Niedrigster Wert: São Paulo, 73,55 %. Wahlbeteiligung: 85,54 %; São Paulo: 73,55 %.

85,54 %

São Paulo 73,55 %

Wahlbeteiligung: 85,54 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. UNIÃO: Raul Scalon.

Raul Scalon

UNIÃO

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 2.739. Niedrigster Wert: 2026, 2.739. 2026: 2.739.

2.739

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1998, 3.221. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2018, 2.000. Wahlberechtigte · 1994: 2.968; Wahlberechtigte · 1998: 3.221; Wahlberechtigte · 2000: 2.476; Wahlberechtigte · 2002: 2.517; Wahlberechtigte · 2004: 2.699; Wahlberechtigte · 2006: 2.713; Wahlberechtigte · 2008: 2.384; Wahlberechtigte · 2010: 2.508; Wahlberechtigte · 2012: 2.629; Wahlbeteiligung · 2018: 2.000. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 2.968 | 2.421 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 3.221 | 2.521 |
| 2000 | 2.476 | 2.400 |
| 2002 | 2.517 | 2.166 |
| 2004 | 2.699 | 2.499 |
| 2006 | 2.713 | 2.207 |
| 2008 | 2.384 | 2.264 |
| 2010 | 2.508 | 2.118 |
| 2012 | 2.629 | 2.404 |
| 2014 | 2.675 | 2.165 |
| 2016 | 2.862 | 2.507 |
| 2018 | 2.439 | 2.000 |
| 2020 | 2.573 | 2.170 |
| 2022 | 2.658 | 2.139 |
| 2024 | 2.766 | 2.366 |
| 2026 | 2.670 | 2.044 |

Wahlberechtigte · 1994: 2.968

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,45 %; +3,92 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,45 %; +3,92 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 23,45 %; +3,92 p.p. 2022.

23,45 %

+3,92 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2024)[Raul Scalon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/raul-scalon-15hegdc)UNIÃO
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2020)[Norival Francisco Garcia Junior](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/norival-francisco-garcia-junior-04iy0w7)PSDB
3. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2012)[Joao Manoel de Castilho](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-manoel-de-castilho-0gufqzo)PSDB
4. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2008)[Gilberto de Grande](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gilberto-de-grande-0qlnpug)DEM
5. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2004)[Gilberto de Grande](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gilberto-de-grande-0qlnpug)PFL
6. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2000)[Elson Moriale](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/elson-moriale-07eahaf)PMDB

Bürgermeister. 6 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Raul Scalon; Partei: UNIÃO; 2021–2024: Gewinner: Norival Francisco Garcia Junior; Partei: PSDB; 2013–2016: Gewinner: Joao Manoel de Castilho; Partei: PSDB; 2009–2012: Gewinner: Gilberto de Grande; Partei: DEM; 2005–2008: Gewinner: Gilberto de Grande; Partei: PFL; 2001–2004: Gewinner: Elson Moriale; Partei: PMDB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2024) | [Raul Scalon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/raul-scalon-15hegdc) | UNIÃO |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2020) | [Norival Francisco Garcia Junior](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/norival-francisco-garcia-junior-04iy0w7) | PSDB |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2012) | [Joao Manoel de Castilho](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-manoel-de-castilho-0gufqzo) | PSDB |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2008) | [Gilberto de Grande](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gilberto-de-grande-0qlnpug) | DEM |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2004) | [Gilberto de Grande](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gilberto-de-grande-0qlnpug) | PFL |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-floreal-sp-2000) | [Elson Moriale](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/elson-moriale-07eahaf) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 13 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Raul Scalon · Vize Marcelo Alessandro Boracini de Souza; Partei: UNIÃO · SOLIDARIEDADE; Stimmen: 1.359; Wahlbeteiligung: 85,54 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Tales Pereira Lopes; Partei: UNIÃO; Stimmen: 193; Wahlbeteiligung: 85,54 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Norival Francisco Garcia Junior · Vize Raul Scalon; Partei: PSDB · DEM; Stimmen: 1.121; Wahlbeteiligung: 84,34 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Iraci Ruiz; Partei: PSDB; Stimmen: 152; Wahlbeteiligung: 84,34 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Norival Francisco Garcia Junior; Partei: PTB; Stimmen: 344; Wahlbeteiligung: 87,60 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao Manoel de Castilho · Vize Renato Moura; Partei: PSDB · PDT; Stimmen: 1.476; Wahlbeteiligung: 91,44 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Alessandro Silnei Grespi Fogaça; Partei: PDT; Stimmen: 204; Wahlbeteiligung: 91,44 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gilberto de Grande · Vize Procópio Prata; Partei: DEM · PPS; Stimmen: 1.631; Wahlbeteiligung: 94,97 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Renato Moura; Partei: PDT; Stimmen: 255; Wahlbeteiligung: 94,97 %; 2004: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Gilberto de Grande · Vize Nilson Roberto Scalon; Partei: PFL · PSDB; Stimmen: 1.453; Wahlbeteiligung: 92,59 %. und 3 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Raul Scalon · Vize Marcelo Alessandro Boracini de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/raul-scalon-15hegdc) | [UNIÃO · SOLIDARIEDADE](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/uniao) | 1.359 | 85,54 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Tales Pereira Lopes](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/tales-pereira-lopes-0iojjcs) | [UNIÃO](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/uniao) | 193 | 85,54 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Norival Francisco Garcia Junior · Vize Raul Scalon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/norival-francisco-garcia-junior-04iy0w7) | [PSDB · DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 1.121 | 84,34 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Iraci Ruiz](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/iraci-ruiz-1d0redb) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 152 | 84,34 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Norival Francisco Garcia Junior](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/norival-francisco-garcia-junior-04iy0w7) | [PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ptb) | 344 | 87,60 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Joao Manoel de Castilho · Vize Renato Moura](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-manoel-de-castilho-0gufqzo) | [PSDB · PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 1.476 | 91,44 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Alessandro Silnei Grespi Fogaça](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/alessandro-silnei-grespi-fogaca-0qk9gpy) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 204 | 91,44 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Gilberto de Grande · Vize Procópio Prata](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gilberto-de-grande-0qlnpug) | [DEM · PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 1.631 | 94,97 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Renato Moura](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/renato-moura-0dyyv4q) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 255 | 94,97 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Gilberto de Grande · Vize Nilson Roberto Scalon](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gilberto-de-grande-0qlnpug) | [PFL · PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 1.453 | 92,59 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Adicar Sidnei Grespi Fogaça](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/adicar-sidnei-grespi-fogaca-0qrhn0j) | [PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 189 | 92,59 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Elson Moriale](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/elson-moriale-07eahaf) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.268 | 96,93 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Irso Raimundo Belatti](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/irso-raimundo-belatti-1d7wdi1) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 224 | 96,93 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — FLOREAL. 13 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 3 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; +5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; +5 2020. Kandidaturen · 2024: 19; +5 2020.

19

+5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Floreal · Leer, 42. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; São Paulo · Wahlberechtigte: 34.122.892; São Paulo · Wahlbeteiligung: 26.431.992; São Paulo · Enthaltung: 7.690.900; São Paulo · Leer: 632.801; Floreal · Leer: 42. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[São Paulo](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/sp)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

34.122.892

Wahlbeteiligung

77,46 %

3. Gemeinde

Floreal

↳ 1 von 645 Gemeinden in SP

Wahlberechtigte

2.670

Wahlbeteiligung

76,55 %

4. Wahlzone

[Zona 162](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-162-floreal-sp)

↳ Die einzige Wahlzone von Floreal

Wahlberechtigte

2.670

Wahlbeteiligung

76,55 %

5. Stimmbezirk

8 Stimmbezirke

↳ 1 von 8 Stimmbezirken in Zona 162

Wahlberechtigte

2.670

Wahlbeteiligung

76,55 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — FLOREAL. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 162, Zona 162. Wahlbeteiligung: 85,54 %. Wahlberechtigte: 2.766. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 162, Zona 162. Wahlbeteiligung: 85,54 %. Wahlberechtigte: 2.766. 1. Zehntel. Zona 162: Zona 162. Wahlbeteiligung: 85,54 %. Wahlberechtigte: 2.766. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — FLOREAL. 1 Eintrag. Floreal: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 1. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 1. Wo gewählt wird: 1.

1

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 8. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 8. Wo gewählt wird: 8.

8

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 28.393,204. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2026, 2.739. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 3.183; Bevölkerung · 2002: 3.155; Bevölkerung · 2003: 3.123; Bevölkerung · 2004: 3.057; Bevölkerung · 2026: 2.739; BIP pro Kopf · 2021: 28.393,204. und 50 weitere.

- Bevölkerung2.739

−8 2025→2026

- BIP pro Kopf28.393,204

+4.494,93 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,70 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 30,60 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 93,70 %; Stadtbevölkerung · 1970: 30,60 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung93,70 %
- Stadtbevölkerung83,72 %

+2,50 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

2.739

BIP pro Kopf (2023)

47.890 R$

BIP (2023)

131.171.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Propaganda na Internet: 1 · 100,00 %.

1. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Raul Scalon. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; São Paulo. Bundesstaat: 1; São Paulo; Bürgermeister: 7; Raul Scalon; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 162; Wahllokale: 1; EM. PROFª SILVÂNIA CRISTINA VENDRAMEL BELATTI.
