# civism — Envira

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/envira-am>

Navigationskarte. 7 Einträge. Amazonas: —; Feijó: —; Tarauacá: —; Eirunepé: —; Itamarati: —; Pauini: —; Envira: —.

Gemeinde · Amazonas · IBGE 1301506↳ 1 von 62 Gemeinden in Amazonas

# Envira

10.804 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 83,48 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Ivon Rates da Silva (PSD).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 10.804. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 10.804. Wahlberechtigte: 10.804.

10.804

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 83,48 %. Niedrigster Wert: Amazonas, 80,59 %. Wahlbeteiligung: 83,48 %; Amazonas: 80,59 %.

83,48 %

Amazonas 80,59 %

Wahlbeteiligung: 83,48 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Ivon Rates da Silva.

Ivon Rates da Silva

PSD

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 18.062. Niedrigster Wert: 2026, 18.062. 2026: 18.062.

18.062

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2022, 12.083. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 2.498. Wahlberechtigte · 1994: 5.150; Wahlberechtigte · 1998: 7.058; Wahlberechtigte · 2000: 7.653; Wahlberechtigte · 2002: 7.826; Wahlberechtigte · 2004: 8.165; Wahlberechtigte · 2006: 8.621; Wahlberechtigte · 2008: 9.354; Wahlberechtigte · 2010: 9.868; Wahlberechtigte · 2022: 12.083; Wahlbeteiligung · 1994: 2.498. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 5.150 | 2.498 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 7.058 | 3.962 |
| 2000 | 7.653 | 4.800 |
| 2002 | 7.826 | 4.165 |
| 2004 | 8.165 | 5.893 |
| 2006 | 8.621 | 5.691 |
| 2008 | 9.354 | 6.998 |
| 2010 | 9.868 | 6.360 |
| 2012 | 10.401 | 7.408 |
| 2014 | 10.492 | 6.769 |
| 2016 | 11.244 | 7.984 |
| 2018 | 11.439 | 6.594 |
| 2020 | 11.528 | 8.211 |
| 2022 | 12.083 | 7.531 |
| 2024 | 10.804 | 9.019 |
| 2026 | 10.870 | 7.840 |

Wahlberechtigte · 1994: 5.150

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 27,87 %; −9,80 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 27,87 %; −9,80 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 27,87 %; −9,80 p.p. 2022.

27,87 %

−9,80 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2024)[Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2020)[Paulo Ruan Portela Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/paulo-ruan-portela-mattos-11ujp3o)PL
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2016)[Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw)PROS
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2012)[Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw)PMDB
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2008)[Romulo Barbosa Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romulo-barbosa-mattos-1a61kd2)PPS
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2004)[Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw)PDT
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2000)[Romulo Barbosa Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romulo-barbosa-mattos-1a61kd2)PFL

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Ivon Rates da Silva; Partei: PSD; 2021–2024: Gewinner: Paulo Ruan Portela Mattos; Partei: PL; 2017–2020: Gewinner: Ivon Rates da Silva; Partei: PROS; 2013–2016: Gewinner: Ivon Rates da Silva; Partei: PMDB; 2009–2012: Gewinner: Romulo Barbosa Mattos; Partei: PPS; 2005–2008: Gewinner: Ivon Rates da Silva; Partei: PDT; 2001–2004: Gewinner: Romulo Barbosa Mattos; Partei: PFL.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2024) | [Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2020) | [Paulo Ruan Portela Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/paulo-ruan-portela-mattos-11ujp3o) | PL |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2016) | [Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | PROS |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2012) | [Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | PMDB |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2008) | [Romulo Barbosa Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romulo-barbosa-mattos-1a61kd2) | PPS |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2004) | [Ivon Rates da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | PDT |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-envira-am-2000) | [Romulo Barbosa Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romulo-barbosa-mattos-1a61kd2) | PFL |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ivon Rates da Silva · Vize James Pinheiro de França; Partei: PSD · PL; Stimmen: 4.588; Wahlbeteiligung: 83,48 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Rerison Laian Barbosa de França; Partei: MDB; Stimmen: 512; Wahlbeteiligung: 83,48 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Paulo Ruan Portela Mattos · Vize Raimundo Lira de Castro; Partei: PL · PSL; Stimmen: 3.180; Wahlbeteiligung: 71,23 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Gean Rodrigues Gurgel; Partei: PP; Stimmen: 407; Wahlbeteiligung: 71,23 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ivon Rates da Silva · Vize Joandre Mendes de Souza; Partei: PROS · PSD; Stimmen: 3.687; Wahlbeteiligung: 71,01 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Antonio Ismael Dutra dos Santos; Partei: PMDB; Stimmen: 571; Wahlbeteiligung: 71,01 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ivon Rates da Silva · Vize Maria das Graças Fernandes Figueiredo; Partei: PMDB · PSD; Stimmen: 3.848; Wahlbeteiligung: 71,22 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Erotildes Pereira de Souza; Partei: PSDB; Stimmen: 386; Wahlbeteiligung: 71,22 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Romulo Barbosa Mattos · Vize Luiz Oliveira de Araújo; Partei: PPS · PTB; Stimmen: 3.673; Wahlbeteiligung: 74,81 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Francisco Juvenicio Gurgel; Partei: PDT; Stimmen: 371; Wahlbeteiligung: 74,81 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ivon Rates da Silva · Vize James Pinheiro de França](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | [PSD · PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 4.588 | 83,48 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Rerison Laian Barbosa de França](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rerison-laian-barbosa-de-franca-0hu2xkk) | [MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 512 | 83,48 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Paulo Ruan Portela Mattos · Vize Raimundo Lira de Castro](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/paulo-ruan-portela-mattos-11ujp3o) | [PL · PSL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 3.180 | 71,23 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Gean Rodrigues Gurgel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/gean-rodrigues-gurgel-08s07ie) | [PP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 407 | 71,23 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ivon Rates da Silva · Vize Joandre Mendes de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | [PROS · PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pros) | 3.687 | 71,01 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Antonio Ismael Dutra dos Santos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/antonio-ismael-dutra-dos-santos-0eyob9z) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 571 | 71,01 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ivon Rates da Silva · Vize Maria das Graças Fernandes Figueiredo](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | [PMDB · PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 3.848 | 71,22 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Erotildes Pereira de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/erotildes-pereira-de-souza-1m3qi0f) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 386 | 71,22 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Romulo Barbosa Mattos · Vize Luiz Oliveira de Araújo](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romulo-barbosa-mattos-1a61kd2) | [PPS · PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 3.673 | 74,81 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Francisco Juvenicio Gurgel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/francisco-juvenicio-gurgel-1e0b64y) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 371 | 74,81 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Ivon Rates da Silva · Vize Maria Elione Gurgel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ivon-rates-da-silva-0rq16zw) | [PDT · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 3.051 | 72,17 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Antonio Moreira Farias](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/antonio-moreira-farias-0jgp8kz) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 329 | 72,17 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Romulo Barbosa Mattos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/romulo-barbosa-mattos-1a61kd2) | [PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 2.621 | 62,72 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Ilma Maria Fernandes de Lima](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ilma-maria-fernandes-de-lima-1htj0we) | [PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pl) | 337 | 62,72 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — ENVIRA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2000, Vereador 2000. gewählte Frauen: 44,44 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 44,44 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 33; −1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 33; −1 2020. Kandidaturen · 2024: 33; −1 2020.

33

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Envira · Leer, 53. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Amazonas · Wahlberechtigte: 2.798.611; Amazonas · Wahlbeteiligung: 2.234.549; Amazonas · Enthaltung: 564.062; Amazonas · Leer: 24.402; Envira · Leer: 53. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Amazonas](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/am)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

2.798.611

Wahlbeteiligung

79,84 %

3. Gemeinde

Envira

↳ 1 von 62 Gemeinden in AM

Wahlberechtigte

10.870

Wahlbeteiligung

72,13 %

4. Wahlzone

[Zona 46](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-46-envira-am)

↳ Die einzige Wahlzone von Envira

Wahlberechtigte

10.870

Wahlbeteiligung

72,13 %

5. Stimmbezirk

35 Stimmbezirke

↳ 1 von 35 Stimmbezirken in Zona 46

Wahlberechtigte

10.870

Wahlbeteiligung

72,13 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — ENVIRA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 46, Zona 46. Wahlbeteiligung: 83,48 %. Wahlberechtigte: 10.804. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 46, Zona 46. Wahlbeteiligung: 83,48 %. Wahlberechtigte: 10.804. 1. Zehntel. Zona 46: Zona 46. Wahlbeteiligung: 83,48 %. Wahlberechtigte: 10.804. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — ENVIRA. 1 Eintrag. Envira: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 9. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 9. Wo gewählt wird: 9.

9

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 36. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 36. Wo gewählt wird: 36.

36

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2021, 20.748. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.480,823. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 19.490; Bevölkerung · 2002: 19.633; Bevölkerung · 2003: 19.898; Bevölkerung · 2004: 13.312; Bevölkerung · 2021: 20.748; BIP pro Kopf · 2002: 1.480,823. und 50 weitere.

- Bevölkerung18.062

+77 2025→2026

- BIP pro Kopf10.387,845

+1.653,08 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 74,46 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 6,85 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 6,85 %; Stadtbevölkerung · 2022: 74,46 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung73,69 %
- Stadtbevölkerung74,46 %

+9,88 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

18.062

BIP pro Kopf (2023)

13.073 R$

BIP (2023)

236.124.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 100,00 %.

1. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 9; E. E. PRESIDENTE CASTELO BRANCO; E. E. BENEDITA BARBOSA DE SOUZA; Wahllokal 1040. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Amazonas. Bundesstaat: 1; Amazonas; Bürgermeister: 7; Ivon Rates da Silva; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 46; Wahllokale: 9; E. E. PRESIDENTE CASTELO BRANCO; E. E. BENEDITA BARBOSA DE SOUZA; Wahllokal 1040.
