# civism — Embaúba

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/embauba-sp>

Navigationskarte. 7 Einträge. São Paulo: —; Cajobi: —; Catanduva: —; Novais: —; Paraíso: —; Tabapuã: —; Embaúba: —.

Gemeinde · São Paulo · IBGE 3514957↳ 1 von 645 Gemeinden in São Paulo

# Embaúba

2.501 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 89,88 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Nercilio Pinheiro da Silva (REPUBLICANOS).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 2.501. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 2.501. Wahlberechtigte: 2.501.

2.501

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 89,88 %. Niedrigster Wert: São Paulo, 73,55 %. Wahlbeteiligung: 89,88 %; São Paulo: 73,55 %.

89,88 %

São Paulo 73,55 %

Wahlbeteiligung: 89,88 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. REPUBLICANOS: Nercilio Pinheiro da Silva.

Nercilio Pinheiro da Silva

REPUBLICANOS

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 2.346. Niedrigster Wert: 2026, 2.346. 2026: 2.346.

2.346

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2016, 2.611. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 1.598. Wahlberechtigte · 1994: 1.757; Wahlberechtigte · 1998: 1.991; Wahlberechtigte · 2000: 2.374; Wahlberechtigte · 2002: 2.349; Wahlberechtigte · 2004: 1.787; Wahlberechtigte · 2006: 1.864; Wahlberechtigte · 2008: 2.202; Wahlberechtigte · 2010: 2.233; Wahlberechtigte · 2016: 2.611; Wahlbeteiligung · 1994: 1.598. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 1.757 | 1.598 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 1.991 | 1.726 |
| 2000 | 2.374 | 2.208 |
| 2002 | 2.349 | 1.830 |
| 2004 | 1.787 | 1.724 |
| 2006 | 1.864 | 1.627 |
| 2008 | 2.202 | 2.054 |
| 2010 | 2.233 | 1.856 |
| 2012 | 2.478 | 2.277 |
| 2014 | 2.449 | 1.986 |
| 2016 | 2.611 | 2.345 |
| 2018 | 2.337 | 1.840 |
| 2020 | 2.415 | 2.158 |
| 2022 | 2.375 | 1.906 |
| 2024 | 2.501 | 2.248 |
| 2026 | 2.448 | 2.014 |

Wahlberechtigte · 1994: 1.757

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,73 %; −2,02 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,73 %; −2,02 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,73 %; −2,02 p.p. 2022.

17,73 %

−2,02 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2024)[Nercilio Pinheiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nercilio-pinheiro-da-silva-15duztn)REPUBLICANOS
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2020)[Nercilio Pinheiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nercilio-pinheiro-da-silva-15duztn)PSDB
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2016)[Rogério Cleber Peres](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-cleber-peres-1xmcpr1)PRP
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2012)[Jesus Natalino Peres](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jesus-natalino-peres-1mbkhyk)DEM
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2008)[Jesus Natalino Peres](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jesus-natalino-peres-1mbkhyk)DEM
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2004)[Luiz Finoto Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luiz-finoto-neto-0xfkad2)PSDB
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2000)[Edgard Alexandre](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/edgard-alexandre-1q4m6rb)PMDB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Nercilio Pinheiro da Silva; Partei: REPUBLICANOS; 2021–2024: Gewinner: Nercilio Pinheiro da Silva; Partei: PSDB; 2017–2020: Gewinner: Rogério Cleber Peres; Partei: PRP; 2013–2016: Gewinner: Jesus Natalino Peres; Partei: DEM; 2009–2012: Gewinner: Jesus Natalino Peres; Partei: DEM; 2005–2008: Gewinner: Luiz Finoto Neto; Partei: PSDB; 2001–2004: Gewinner: Edgard Alexandre; Partei: PMDB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2024) | [Nercilio Pinheiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nercilio-pinheiro-da-silva-15duztn) | REPUBLICANOS |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2020) | [Nercilio Pinheiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nercilio-pinheiro-da-silva-15duztn) | PSDB |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2016) | [Rogério Cleber Peres](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-cleber-peres-1xmcpr1) | PRP |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2012) | [Jesus Natalino Peres](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jesus-natalino-peres-1mbkhyk) | DEM |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2008) | [Jesus Natalino Peres](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jesus-natalino-peres-1mbkhyk) | DEM |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2004) | [Luiz Finoto Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luiz-finoto-neto-0xfkad2) | PSDB |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-embauba-sp-2000) | [Edgard Alexandre](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/edgard-alexandre-1q4m6rb) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Nercilio Pinheiro da Silva · Vize Rafael Soares; Partei: REPUBLICANOS · PSD; Stimmen: 1.427; Wahlbeteiligung: 89,88 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Veralice da Silva; Partei: PT; Stimmen: 201; Wahlbeteiligung: 89,88 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Nercilio Pinheiro da Silva · Vize Eliana Rogeria de Almeida Bruneli; Partei: PSDB · PTB; Stimmen: 997; Wahlbeteiligung: 89,36 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Adauto dos Santos; Partei: PSDB; Stimmen: 143; Wahlbeteiligung: 89,36 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rogério Cleber Peres · Vize Marcelo Ribeiro Alexandre; Partei: PRP · PEN; Stimmen: 820; Wahlbeteiligung: 89,81 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edeir Ferreira da Silva; Partei: DEM; Stimmen: 133; Wahlbeteiligung: 89,81 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jesus Natalino Peres · Vize Paulo Rogério Bruneli; Partei: DEM · PSB; Stimmen: 1.248; Wahlbeteiligung: 91,89 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcelo Ribeiro Alexandre; Partei: DEM; Stimmen: 139; Wahlbeteiligung: 91,89 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jesus Natalino Peres · Vize Paulo Rogério Bruneli; Partei: DEM · PSB; Stimmen: 733; Wahlbeteiligung: 93,28 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Maria Ines Pagliuco; Partei: PTB; Stimmen: 135; Wahlbeteiligung: 93,28 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Nercilio Pinheiro da Silva · Vize Rafael Soares](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nercilio-pinheiro-da-silva-15duztn) | [REPUBLICANOS · PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/republicanos) | 1.427 | 89,88 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Veralice da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/veralice-da-silva-1yiu0vo) | [PT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pt) | 201 | 89,88 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Nercilio Pinheiro da Silva · Vize Eliana Rogeria de Almeida Bruneli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nercilio-pinheiro-da-silva-15duztn) | [PSDB · PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 997 | 89,36 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Adauto dos Santos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/adauto-dos-santos-10blfsl) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 143 | 89,36 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Rogério Cleber Peres · Vize Marcelo Ribeiro Alexandre](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-cleber-peres-1xmcpr1) | [PRP · PEN](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/prp) | 820 | 89,81 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Edeir Ferreira da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/edeir-ferreira-da-silva-1ls2bj8) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 133 | 89,81 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Jesus Natalino Peres · Vize Paulo Rogério Bruneli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jesus-natalino-peres-1mbkhyk) | [DEM · PSB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 1.248 | 91,89 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcelo Ribeiro Alexandre](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcelo-ribeiro-alexandre-082x2ta) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 139 | 91,89 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Jesus Natalino Peres · Vize Paulo Rogério Bruneli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jesus-natalino-peres-1mbkhyk) | [DEM · PSB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 733 | 93,28 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Maria Ines Pagliuco](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/maria-ines-pagliuco-1bpl502) | [PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ptb) | 135 | 93,28 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Luiz Finoto Neto · Vize Nercilio Pinheiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luiz-finoto-neto-0xfkad2) | [PSDB · PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 830 | 96,47 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Pedro Rubens Berto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/pedro-rubens-berto-12s9e51) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 122 | 96,47 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Edgard Alexandre](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/edgard-alexandre-1q4m6rb) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.089 | 93,01 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Benedito Luis Venancio](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/benedito-luis-venancio-0use8n0) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 184 | 93,01 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — EMBAÚBA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −1 2020. Kandidaturen · 2024: 15; −1 2020.

15

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Embaúba · Leer, 43. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; São Paulo · Wahlberechtigte: 34.122.892; São Paulo · Wahlbeteiligung: 26.431.992; São Paulo · Enthaltung: 7.690.900; São Paulo · Leer: 632.801; Embaúba · Leer: 43. und 20 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[São Paulo](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/sp)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

34.122.892

Wahlbeteiligung

77,46 %

3. Gemeinde

Embaúba

↳ 1 von 645 Gemeinden in SP

Wahlberechtigte

2.448

Wahlbeteiligung

82,27 %

4. Wahlzone

[Zona 80](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-80-embauba-sp)

↳ 1 von 2 Wahlzonen in Embaúba

Wahlberechtigte

—

Wahlbeteiligung

—

5. Wahlzone

[Zona 171](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-171-embauba-sp)

↳ 1 von 2 Wahlzonen in Embaúba

Wahlberechtigte

2.448

Wahlbeteiligung

82,27 %

6. Stimmbezirk

8 Stimmbezirke

Wahlberechtigte

—

Wahlbeteiligung

—

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — EMBAÚBA. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 171, Zona 171. Wahlbeteiligung: 89,88 %. Wahlberechtigte: 2.501. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 80, Zona 80. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 80: Zona 80. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 171: Zona 171. Wahlbeteiligung: 89,88 %. Wahlberechtigte: 2.501. 6. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — EMBAÚBA. 1 Eintrag. Embaúba: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 15. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 15. Wo gewählt wird: 15.

15

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 54 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2020, 24.585,953. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2026, 2.346. Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 2.487; Bevölkerung · 2002: 2.495; Bevölkerung · 2003: 2.503; Bevölkerung · 2004: 2.519; Bevölkerung · 2005: 2.528; Bevölkerung · 2006: 2.537; Bevölkerung · 2007: —; Bevölkerung · 2026: 2.346; BIP pro Kopf · 2020: 24.585,953. und 44 weitere.

- Bevölkerung2.346

−3 2025→2026

- BIP pro Kopf23.385,119

−1.200,83 2020→2021

Indikatoren. 30 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,81 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 2000, 79,86 %. Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2007: —; Alphabetisierung · 2022: 93,81 %; Stadtbevölkerung · 2000: 79,86 %. und 20 weitere.

- Alphabetisierung93,81 %
- Stadtbevölkerung88,29 %

+3,27 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

2.346

BIP pro Kopf (2023)

39.656 R$

BIP (2023)

93.032.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: No Dia da Eleição, 3 · 60,00 %. Niedrigster Wert: Comícios e Showmícios, 1 · 20,00 %. Summe: 5. No Dia da Eleição: 3 · 60,00 %; Comícios e Showmícios: 1 · 20,00 %; Vias Públicas: 1 · 20,00 %.

3. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Nercilio Pinheiro da Silva. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; São Paulo. Bundesstaat: 1; São Paulo; Bürgermeister: 7; Nercilio Pinheiro da Silva; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 80; Zona 171; Wahllokale: 3; EE. SATURNINO ANTONIO ROSA; EE. SATURNINO ANTONIO ROSA; Wahllokal 1929.
