# civism — Cuparaque

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/cuparaque-mg>

Navigationskarte. 7 Einträge. Minas Gerais: —; Conselheiro Pena: —; Goiabeira: —; Resplendor: —; Alto Rio Novo: —; Mantenópolis: —; Cuparaque: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3120839↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

# Cuparaque

4.164 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 83,00 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Rogerio Vicente Mendes (REPUBLICANOS).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.164. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.164. Wahlberechtigte: 4.164.

4.164

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 83,00 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 83,00 %; Minas Gerais: 76,41 %.

83,00 %

Minas Gerais 76,41 %

Wahlbeteiligung: 83,00 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. REPUBLICANOS: Rogerio Vicente Mendes.

Rogerio Vicente Mendes

REPUBLICANOS

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 3.924. Niedrigster Wert: 2026, 3.924. 2026: 3.924.

3.924

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 30 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2016, 4.353. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2002, 2.437. Wahlberechtigte · 1998: 3.672; Wahlberechtigte · 2000: 3.654; Wahlberechtigte · 2002: 3.641; Wahlberechtigte · 2004: 3.045; Wahlberechtigte · 2006: 3.248; Wahlberechtigte · 2008: 3.522; Wahlberechtigte · 2010: 3.779; Wahlberechtigte · 2012: 3.867; Wahlberechtigte · 2016: 4.353; Wahlbeteiligung · 2002: 2.437. und 20 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1998 | 3.672 | 2.636 |
| --- | --- | --- |
| 2000 | 3.654 | 2.946 |
| 2002 | 3.641 | 2.437 |
| 2004 | 3.045 | 2.817 |
| 2006 | 3.248 | 2.606 |
| 2008 | 3.522 | 3.183 |
| 2010 | 3.779 | 2.981 |
| 2012 | 3.867 | 3.416 |
| 2014 | 3.992 | 3.134 |
| 2016 | 4.353 | 3.722 |
| 2018 | 4.204 | 3.072 |
| 2020 | 4.253 | 3.431 |
| 2022 | 4.254 | 2.855 |
| 2024 | 4.164 | 3.456 |
| 2026 | 3.950 | 3.087 |

Wahlberechtigte · 1998: 3.672

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,85 %; −11,04 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,85 %; −11,04 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,85 %; −11,04 p.p. 2022.

21,85 %

−11,04 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2024)[Rogerio Vicente Mendes](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-vicente-mendes-0qosihu)REPUBLICANOS
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2020)[Rogerio Vicente Mendes](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-vicente-mendes-0qosihu)REPUBLICANOS
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2016)[Mônica Tessarolo Balbino](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/monica-tessarolo-balbino-0scq6rv)PTB
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2012)[Geovania de Oliveira Domingos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/geovania-de-oliveira-domingos-0fq28mv)PDT
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2008)[Maxwell Monteiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/maxwell-monteiro-da-silva-0syhx90)DEM
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2004)[Nilson Machado Dias](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nilson-machado-dias-0jdnhxs)PMDB
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2000)[Narciso Teixeira Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/narciso-teixeira-neto-1lqu1kk)PSDB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Rogerio Vicente Mendes; Partei: REPUBLICANOS; 2021–2024: Gewinner: Rogerio Vicente Mendes; Partei: REPUBLICANOS; 2017–2020: Gewinner: Mônica Tessarolo Balbino; Partei: PTB; 2013–2016: Gewinner: Geovania de Oliveira Domingos; Partei: PDT; 2009–2012: Gewinner: Maxwell Monteiro da Silva; Partei: DEM; 2005–2008: Gewinner: Nilson Machado Dias; Partei: PMDB; 2001–2004: Gewinner: Narciso Teixeira Neto; Partei: PSDB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2024) | [Rogerio Vicente Mendes](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-vicente-mendes-0qosihu) | REPUBLICANOS |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2020) | [Rogerio Vicente Mendes](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-vicente-mendes-0qosihu) | REPUBLICANOS |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2016) | [Mônica Tessarolo Balbino](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/monica-tessarolo-balbino-0scq6rv) | PTB |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2012) | [Geovania de Oliveira Domingos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/geovania-de-oliveira-domingos-0fq28mv) | PDT |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2008) | [Maxwell Monteiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/maxwell-monteiro-da-silva-0syhx90) | DEM |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2004) | [Nilson Machado Dias](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nilson-machado-dias-0jdnhxs) | PMDB |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cuparaque-mg-2000) | [Narciso Teixeira Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/narciso-teixeira-neto-1lqu1kk) | PSDB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rogerio Vicente Mendes · Vize Welinton Alves de Paula; Partei: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; Stimmen: 2.151; Wahlbeteiligung: 83,00 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Carlos Afonso; Partei: PDT; Stimmen: 330; Wahlbeteiligung: 83,00 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rogerio Vicente Mendes · Vize Welinton Alves de Paula; Partei: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; Stimmen: 1.919; Wahlbeteiligung: 80,67 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Carlos Afonso; Partei: PODE; Stimmen: 298; Wahlbeteiligung: 80,67 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mônica Tessarolo Balbino · Vize Adeir Geraldo de Oliveira; Partei: PTB · PTB; Stimmen: 1.930; Wahlbeteiligung: 85,50 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Ernany Monteiro da Silva; Partei: DEM; Stimmen: 227; Wahlbeteiligung: 85,50 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Geovania de Oliveira Domingos · Vize Mônica Tessarolo Balbino; Partei: PDT · PTB; Stimmen: —; Wahlbeteiligung: 88,34 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Ernany Monteiro da Silva; Partei: DEM; Stimmen: 255; Wahlbeteiligung: 88,34 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Maxwell Monteiro da Silva · Vize Ronaldo Balbino Nunes; Partei: DEM · PTB; Stimmen: 1.569; Wahlbeteiligung: 90,37 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Custodio Marciano Neto; Partei: PMDB; Stimmen: 203; Wahlbeteiligung: 90,37 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Rogerio Vicente Mendes · Vize Welinton Alves de Paula](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-vicente-mendes-0qosihu) | [REPUBLICANOS · REPUBLICANOS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/republicanos) | 2.151 | 83,00 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Jose Carlos Afonso](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-carlos-afonso-0yp35jb) | [PDT](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | 330 | 83,00 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Rogerio Vicente Mendes · Vize Welinton Alves de Paula](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/rogerio-vicente-mendes-0qosihu) | [REPUBLICANOS · REPUBLICANOS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/republicanos) | 1.919 | 80,67 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Jose Carlos Afonso](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-carlos-afonso-0yp35jb) | [PODE](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pode) | 298 | 80,67 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Mônica Tessarolo Balbino · Vize Adeir Geraldo de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/monica-tessarolo-balbino-0scq6rv) | [PTB · PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ptb) | 1.930 | 85,50 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Ernany Monteiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ernany-monteiro-da-silva-0gs9flz) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 227 | 85,50 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Geovania de Oliveira Domingos · Vize Mônica Tessarolo Balbino](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/geovania-de-oliveira-domingos-0fq28mv) | [PDT · PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pdt) | — | 88,34 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Ernany Monteiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ernany-monteiro-da-silva-0gs9flz) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 255 | 88,34 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Maxwell Monteiro da Silva · Vize Ronaldo Balbino Nunes](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/maxwell-monteiro-da-silva-0syhx90) | [DEM · PTB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 1.569 | 90,37 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Custodio Marciano Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/custodio-marciano-neto-1qqqwo4) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 203 | 90,37 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Nilson Machado Dias · Vize Maxwell Monteiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/nilson-machado-dias-0jdnhxs) | [PMDB · PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.422 | 92,51 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Custodio Marciano Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/custodio-marciano-neto-1qqqwo4) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 157 | 92,51 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Narciso Teixeira Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/narciso-teixeira-neto-1lqu1kk) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 1.556 | 80,62 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Ernany Monteiro da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/ernany-monteiro-da-silva-0gs9flz) | [PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 197 | 80,62 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — CUPARAQUE. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2016, Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −2 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; −2 2020. Kandidaturen · 2024: 15; −2 2020.

15

−2 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Cuparaque · Leer, 33. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Cuparaque · Leer: 33. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Minas Gerais](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/mg)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

16.372.372

Wahlbeteiligung

77,19 %

3. Gemeinde

Cuparaque

↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

Wahlberechtigte

3.950

Wahlbeteiligung

78,15 %

4. Wahlzone

[Zona 89](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-89-cuparaque-mg)

↳ Die einzige Wahlzone von Cuparaque

Wahlberechtigte

3.950

Wahlbeteiligung

78,15 %

5. Stimmbezirk

16 Stimmbezirke

↳ 1 von 16 Stimmbezirken in Zona 89

Wahlberechtigte

3.950

Wahlbeteiligung

78,15 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — CUPARAQUE. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 89, Zona 89. Wahlbeteiligung: 83,00 %. Wahlberechtigte: 4.164. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 89, Zona 89. Wahlbeteiligung: 83,00 %. Wahlberechtigte: 4.164. 1. Zehntel. Zona 89: Zona 89. Wahlbeteiligung: 83,00 %. Wahlberechtigte: 4.164. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — CUPARAQUE. 1 Eintrag. Cuparaque: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 5. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 5. Wo gewählt wird: 5.

5

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 18. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 18. Wo gewählt wird: 18.

18

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 54 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 14.730,8. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.424,305. Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.359; Bevölkerung · 2002: 4.353; Bevölkerung · 2003: 4.346; Bevölkerung · 2004: 4.333; Bevölkerung · 2005: 4.325; Bevölkerung · 2006: 4.317; Bevölkerung · 2007: —; BIP pro Kopf · 2002: 2.424,305; BIP pro Kopf · 2021: 14.730,8. und 44 weitere.

- Bevölkerung3.924

−34 2025→2026

- BIP pro Kopf14.730,8

+1.593,14 2020→2021

Indikatoren. 30 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 86,52 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 2000, 74,47 %. Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2007: —; Stadtbevölkerung · 2000: 74,47 %; Stadtbevölkerung · 2022: 86,52 %. und 20 weitere.

- Alphabetisierung85,71 %
- Stadtbevölkerung86,52 %

+3,50 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

3.924

BIP pro Kopf (2023)

21.311 R$

BIP (2023)

83.623.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: No Dia da Eleição, 1 · 50,00 %. Niedrigster Wert: No Dia da Eleição, 1 · 50,00 %. Summe: 2. No Dia da Eleição: 1 · 50,00 %; Outras Irregularidades: 1 · 50,00 %.

2. TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Rogerio Vicente Mendes. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Rogerio Vicente Mendes; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 89; Wahllokale: 5; ESCOLA ESTADUAL JOSE FERREIRA JUNIOR; ESCOLA MUNICIPAL DONA TAZINHA; Wahllokal 1031.
