# civism — Cambará

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/cambara-pr>

Navigationskarte. 8 Einträge. Paraná: —; Ibirarema: —; Palmital: —; Salto Grande: —; Andirá: —; Barra do Jacaré: —; Jacarezinho: —; Cambará: —.

Gemeinde · Paraná · IBGE 4103602↳ 1 von 399 Gemeinden in Paraná

# Cambará

18.398 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 75,10 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Walcir Joaquim (PSD).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 18.398. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 18.398. Wahlberechtigte: 18.398.

18.398

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Paraná, 76,28 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 75,10 %. Wahlbeteiligung: 75,10 %; Paraná: 76,28 %.

75,10 %

Paraná 76,28 %

Wahlbeteiligung: 75,10 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Walcir Joaquim.

Walcir Joaquim

PSD

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 23.352. Niedrigster Wert: 2026, 23.352. 2026: 23.352.

23.352

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2012, 18.730. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 12.640. Wahlberechtigte · 1994: 15.520; Wahlberechtigte · 1998: 16.714; Wahlberechtigte · 2000: 17.349; Wahlberechtigte · 2002: 15.283; Wahlberechtigte · 2004: 17.199; Wahlberechtigte · 2006: 17.908; Wahlberechtigte · 2008: 18.294; Wahlberechtigte · 2010: 18.727; Wahlberechtigte · 2012: 18.730; Wahlbeteiligung · 1994: 12.640. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 15.520 | 12.640 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 16.714 | 12.701 |
| 2000 | 17.349 | 13.089 |
| 2002 | 15.283 | 13.577 |
| 2004 | 17.199 | 15.245 |
| 2006 | 17.908 | 15.192 |
| 2008 | 18.294 | 15.644 |
| 2010 | 18.727 | 15.327 |
| 2012 | 18.730 | 15.545 |
| 2014 | 18.698 | 14.902 |
| 2016 | 18.666 | 14.959 |
| 2018 | 17.819 | 14.668 |
| 2020 | 17.888 | 13.674 |
| 2022 | 18.103 | 14.076 |
| 2024 | 18.398 | 13.816 |
| 2026 | 17.864 | 13.252 |

Wahlberechtigte · 1994: 15.520

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 25,82 %; +3,57 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 25,82 %; +3,57 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 25,82 %; +3,57 p.p. 2022.

25,82 %

+3,57 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2024)[Walcir Joaquim](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/walcir-joaquim-0owue5i)PSD
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2020)[José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb)MDB
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2016)[José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb)PMDB
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2012)[João Mattar Olivato](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-mattar-olivato-099mseb)PSB
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2008)[José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2004)[José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb)PMDB
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2000)[Mohamad Ali Hamze](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mohamad-ali-hamze-0hd8yuo)PMDB

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Walcir Joaquim; Partei: PSD; 2021–2024: Gewinner: José Salim Haggi Neto; Partei: MDB; 2017–2020: Gewinner: José Salim Haggi Neto; Partei: PMDB; 2013–2016: Gewinner: João Mattar Olivato; Partei: PSB; 2009–2012: Gewinner: José Salim Haggi Neto; Partei: PMDB; 2005–2008: Gewinner: José Salim Haggi Neto; Partei: PMDB; 2001–2004: Gewinner: Mohamad Ali Hamze; Partei: PMDB.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2024) | [Walcir Joaquim](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/walcir-joaquim-0owue5i) | PSD |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2020) | [José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | MDB |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2016) | [José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | PMDB |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2012) | [João Mattar Olivato](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-mattar-olivato-099mseb) | PSB |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2008) | [José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2004) | [José Salim Haggi Neto](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | PMDB |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-cambara-pr-2000) | [Mohamad Ali Hamze](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mohamad-ali-hamze-0hd8yuo) | PMDB |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Walcir Joaquim · Vize Giovani Donizete dos Anjos; Partei: PSD · UNIÃO; Stimmen: 7.008; Wahlbeteiligung: 75,10 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcio Jose Albertini; Partei: PSD; Stimmen: 871; Wahlbeteiligung: 75,10 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Salim Haggi Neto · Vize João Luiz Mendonça Del Col; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 5.741; Wahlbeteiligung: 76,44 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcio Jose Albertini; Partei: PSD; Stimmen: 990; Wahlbeteiligung: 76,44 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Salim Haggi Neto · Vize Claudia Helena Negrao Batista; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 8.871; Wahlbeteiligung: 80,14 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcos Roberto de Oliveira; Partei: DEM; Stimmen: 982; Wahlbeteiligung: 80,14 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Mattar Olivato · Vize Luis Antonio Dias; Partei: PSB · PSDB; Stimmen: 10.558; Wahlbeteiligung: 83,00 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Raffaello Frascati; Partei: PMDB; Stimmen: 1.281; Wahlbeteiligung: 83,00 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Salim Haggi Neto · Vize Claudio Frascati; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 8.213; Wahlbeteiligung: 85,51 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcos Roberto de Oliveira; Partei: PSDB; Stimmen: 1.419; Wahlbeteiligung: 85,51 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Walcir Joaquim · Vize Giovani Donizete dos Anjos](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/walcir-joaquim-0owue5i) | [PSD · UNIÃO](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 7.008 | 75,10 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcio Jose Albertini](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-albertini-0fqivkd) | [PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 871 | 75,10 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Salim Haggi Neto · Vize João Luiz Mendonça Del Col](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | [MDB · MDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/mdb) | 5.741 | 76,44 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcio Jose Albertini](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-albertini-0fqivkd) | [PSD](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psd-1buajav) | 990 | 76,44 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Salim Haggi Neto · Vize Claudia Helena Negrao Batista](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | [PMDB · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 8.871 | 80,14 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcos Roberto de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcos-roberto-de-oliveira-0de72yz) | [DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/dem) | 982 | 80,14 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [João Mattar Olivato · Vize Luis Antonio Dias](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/joao-mattar-olivato-099mseb) | [PSB · PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psb) | 10.558 | 83,00 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Raffaello Frascati](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/raffaello-frascati-1nu9mtg) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 1.281 | 83,00 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Salim Haggi Neto · Vize Claudio Frascati](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | [PMDB · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 8.213 | 85,51 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcos Roberto de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcos-roberto-de-oliveira-0de72yz) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 1.419 | 85,51 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [José Salim Haggi Neto · Vize Claudio Frascati](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-salim-haggi-neto-1c1x3fb) | [PMDB · PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 7.635 | 88,64 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Luis Fabiano Bernardelli](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/luis-fabiano-bernardelli-0zh2nwh) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 852 | 88,64 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Mohamad Ali Hamze](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/mohamad-ali-hamze-0hd8yuo) | [PMDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 8.229 | 75,45 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcos Roberto de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcos-roberto-de-oliveira-0de72yz) | [PPB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/ppb) | 687 | 75,45 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — CAMBARÁ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 11,11 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 44; −2 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 44; −2 2020. Kandidaturen · 2024: 44; −2 2020.

44

−2 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Cambará · Leer, 277. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Paraná · Wahlberechtigte: 8.613.657; Paraná · Wahlbeteiligung: 6.841.457; Paraná · Enthaltung: 1.772.200; Paraná · Leer: 122.499; Cambará · Leer: 277. und 15 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Paraná](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/pr)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

8.613.657

Wahlbeteiligung

79,43 %

3. Gemeinde

Cambará

↳ 1 von 399 Gemeinden in PR

Wahlberechtigte

17.864

Wahlbeteiligung

74,18 %

4. Wahlzone

[Zona 25](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-25-cambara-pr)

↳ Die einzige Wahlzone von Cambará

Wahlberechtigte

17.864

Wahlbeteiligung

74,18 %

5. Stimmbezirk

60 Stimmbezirke

↳ 1 von 60 Stimmbezirken in Zona 25

Wahlberechtigte

17.864

Wahlbeteiligung

74,18 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — CAMBARÁ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 25, Zona 25. Wahlbeteiligung: 75,10 %. Wahlberechtigte: 18.398. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 25, Zona 25. Wahlbeteiligung: 75,10 %. Wahlberechtigte: 18.398. 1. Zehntel. Zona 25: Zona 25. Wahlbeteiligung: 75,10 %. Wahlberechtigte: 18.398. 1. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — CAMBARÁ. 1 Eintrag. Cambará: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 13. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 13. Wo gewählt wird: 13.

13

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 74. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 74. Wo gewählt wird: 74.

74

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 32.032,383. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 6.536,121. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 22.903; Bevölkerung · 2002: 23.034; Bevölkerung · 2003: 23.170; Bevölkerung · 2004: 23.457; BIP pro Kopf · 2002: 6.536,121; BIP pro Kopf · 2021: 32.032,383. und 50 weitere.

- Bevölkerung23.352

−41 2025→2026

- BIP pro Kopf32.032,383

+631,02 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 95,07 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 43,52 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 43,52 %; Stadtbevölkerung · 2022: 95,07 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung94,75 %
- Stadtbevölkerung95,07 %

+1,43 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

23.352

BIP pro Kopf (2023)

42.202 R$

BIP (2023)

985.512.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

## Meldungen

### Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: … (7), 7. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 1 · 4,35 %. Summe: 23. Omissões de Informações Obrigatórias: 4 · 17,39 %; Vias Públicas: 4 · 17,39 %; Não Divulgável: 3 · 13,04 %; Emissoras de Rádio e Televisão: 2 · 8,70 %; Propaganda na Internet: 2 · 8,70 %; Adesivos em Automóveis: 1 · 4,35 %; … (7): 7.

7. (7)7

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 13; COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR SILVIO TAVARES; ESCOLA ESTADUAL DR GENEROSO MARQUES; ESCOLA MUNICIPAL SANTA RITA DE CASSIA. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Paraná. Bundesstaat: 1; Paraná; Bürgermeister: 7; Walcir Joaquim; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 25; Wahllokale: 13; COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR SILVIO TAVARES; ESCOLA ESTADUAL DR GENEROSO MARQUES; ESCOLA MUNICIPAL SANTA RITA DE CASSIA.
