# civism — Apiacá

<https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/apiaca-es>

Navigationskarte. 6 Einträge. Espírito Santo: —; Bom Jesus do Norte: —; Mimoso do Sul: —; São José do Calçado: —; Bom Jesus do Itabapoana: —; Apiacá: —.

Gemeinde · Espírito Santo · IBGE 3200508↳ 1 von 78 Gemeinden in Espírito Santo

# Apiacá

6.608 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 84,03 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Marcio Jose de Melo Chierici (PSB).

## Kennzahlen

### Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 6.608. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 6.608. Wahlberechtigte: 6.608.

6.608

TSE · 2024

### Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 84,03 %. Niedrigster Wert: Espírito Santo, 75,97 %. Wahlbeteiligung: 84,03 %; Espírito Santo: 75,97 %.

84,03 %

Espírito Santo 75,97 %

Wahlbeteiligung: 84,03 %

TSE · 2024

### Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSB: Marcio Jose de Melo Chierici.

Marcio Jose de Melo Chierici

PSB

TSE · 2024

### Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 7.438. Niedrigster Wert: 2026, 7.438. 2026: 7.438.

7.438

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

## Wählerschaft

### Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 6.608. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 4.393. Wahlberechtigte · 1994: 5.646; Wahlberechtigte · 1998: 5.904; Wahlberechtigte · 2000: 5.921; Wahlberechtigte · 2002: 5.842; Wahlberechtigte · 2004: 6.094; Wahlberechtigte · 2006: 6.149; Wahlberechtigte · 2008: 6.490; Wahlberechtigte · 2010: 6.413; Wahlberechtigte · 2024: 6.608; Wahlbeteiligung · 1994: 4.393. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle

| 1994 | 5.646 | 4.393 |
| --- | --- | --- |
| 1998 | 5.904 | 4.453 |
| 2000 | 5.921 | 4.938 |
| 2002 | 5.842 | 4.494 |
| 2004 | 6.094 | 5.131 |
| 2006 | 6.149 | 4.763 |
| 2008 | 6.490 | 5.584 |
| 2010 | 6.413 | 4.788 |
| 2012 | 6.543 | 5.387 |
| 2014 | 5.597 | 4.662 |
| 2016 | 6.021 | 5.210 |
| 2018 | 6.083 | 4.660 |
| 2020 | 6.202 | 5.005 |
| 2022 | 6.169 | 4.790 |
| 2024 | 6.608 | 5.553 |
| 2026 | 6.320 | 4.906 |

Wahlberechtigte · 1994: 5.646

TSE

### Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,37 %; +0,02 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,37 %; +0,02 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 22,37 %; +0,02 p.p. 2022.

22,37 %

+0,02 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

## Bürgermeister

### Bürgermeister

1. [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2024)[Marcio Jose de Melo Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-de-melo-chierici-0z8pbsz)PSB
2. [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2020)[Fabrício Gomes Thebaldi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabricio-gomes-thebaldi-072er4x)PP
3. [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2016)[Fabrício Gomes Thebaldi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabricio-gomes-thebaldi-072er4x)PP
4. [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2012)[Humberto Alves de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/humberto-alves-de-souza-1kehbbe)PRP
5. [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2008)[Jose Chierici Filho](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-chierici-filho-04nvghu)PMDB
6. [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2004)[Jose Chierici Filho](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-chierici-filho-04nvghu)PPS
7. [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2000)[Aladir Chierici Rangel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/aladir-chierici-rangel-1j15ru0)PFL

Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Marcio Jose de Melo Chierici; Partei: PSB; 2021–2024: Gewinner: Fabrício Gomes Thebaldi; Partei: PP; 2017–2020: Gewinner: Fabrício Gomes Thebaldi; Partei: PP; 2013–2016: Gewinner: Humberto Alves de Souza; Partei: PRP; 2009–2012: Gewinner: Jose Chierici Filho; Partei: PMDB; 2005–2008: Gewinner: Jose Chierici Filho; Partei: PPS; 2001–2004: Gewinner: Aladir Chierici Rangel; Partei: PFL.

Bürgermeister

| Wahl | Gewinner | Partei |
| --- | --- | --- |
| [2025–2028](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2024) | [Marcio Jose de Melo Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-de-melo-chierici-0z8pbsz) | PSB |
| [2021–2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2020) | [Fabrício Gomes Thebaldi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabricio-gomes-thebaldi-072er4x) | PP |
| [2017–2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2016) | [Fabrício Gomes Thebaldi](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabricio-gomes-thebaldi-072er4x) | PP |
| [2013–2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2012) | [Humberto Alves de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/humberto-alves-de-souza-1kehbbe) | PRP |
| [2009–2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2008) | [Jose Chierici Filho](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-chierici-filho-04nvghu) | PMDB |
| [2005–2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2004) | [Jose Chierici Filho](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-chierici-filho-04nvghu) | PPS |
| [2001–2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlrennen/prefeitura-apiaca-es-2000) | [Aladir Chierici Rangel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/aladir-chierici-rangel-1j15ru0) | PFL |

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

## Ergebnisse nach Zyklus

### Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcio Jose de Melo Chierici · Vize Ricardo Figueiredo de Mello; Partei: PSB · UNIÃO; Stimmen: 2.860; Wahlbeteiligung: 84,03 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vilmar Araujo de Oliveira; Partei: PSDB; Stimmen: 372; Wahlbeteiligung: 84,03 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fabrício Gomes Thebaldi · Vize Claudio Luiz Moreira Chierici; Partei: PP · PL; Stimmen: 1.599; Wahlbeteiligung: 80,70 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Paulo César de Oliveira; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 268; Wahlbeteiligung: 80,70 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fabrício Gomes Thebaldi · Vize Edilane Alves Bessa de Oliveira; Partei: PP · PPS; Stimmen: 2.278; Wahlbeteiligung: 86,53 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vilmar Araujo de Oliveira; Partei: REDE; Stimmen: 278; Wahlbeteiligung: 86,53 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Humberto Alves de Souza · Vize Edison Francisco de Souza; Partei: PRP · PRP; Stimmen: 2.959; Wahlbeteiligung: 82,33 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Claudio Luiz Moreira Chierici; Partei: PRP; Stimmen: 353; Wahlbeteiligung: 82,33 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Chierici Filho · Vize Acyr Baptista Laurindo; Partei: PMDB · DEM; Stimmen: 2.696; Wahlbeteiligung: 86,04 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcio Jose de Melo Chierici; Partei: PSB; Stimmen: 491; Wahlbeteiligung: 86,04 %. und 4 weitere.

Ergebnisse nach Zyklus

| Wahl | Ämter | Gewinner | Partei | Stimmen | Wahlbeteiligung |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Marcio Jose de Melo Chierici · Vize Ricardo Figueiredo de Mello](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-de-melo-chierici-0z8pbsz) | [PSB · UNIÃO](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psb) | 2.860 | 84,03 % |
| [2024](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2024-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Vilmar Araujo de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/vilmar-araujo-de-oliveira-0apvnsl) | [PSDB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psdb) | 372 | 84,03 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Fabrício Gomes Thebaldi · Vize Claudio Luiz Moreira Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabricio-gomes-thebaldi-072er4x) | [PP · PL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 1.599 | 80,70 % |
| [2020](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2020-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Paulo César de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/paulo-cesar-de-oliveira-0nqhf66) | [REPUBLICANOS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/republicanos) | 268 | 80,70 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Fabrício Gomes Thebaldi · Vize Edilane Alves Bessa de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/fabricio-gomes-thebaldi-072er4x) | [PP · PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pp) | 2.278 | 86,53 % |
| [2016](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2016-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Vilmar Araujo de Oliveira](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/vilmar-araujo-de-oliveira-0apvnsl) | [REDE](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/rede) | 278 | 86,53 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Humberto Alves de Souza · Vize Edison Francisco de Souza](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/humberto-alves-de-souza-1kehbbe) | [PRP · PRP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/prp) | 2.959 | 82,33 % |
| [2012](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2012-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Claudio Luiz Moreira Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/claudio-luiz-moreira-chierici-0784kvr) | [PRP](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/prp) | 353 | 82,33 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Jose Chierici Filho · Vize Acyr Baptista Laurindo](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-chierici-filho-04nvghu) | [PMDB · DEM](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pmdb) | 2.696 | 86,04 % |
| [2008](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2008-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcio Jose de Melo Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-de-melo-chierici-0z8pbsz) | [PSB](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/psb) | 491 | 86,04 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Bürgermeister · Vizebürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Jose Chierici Filho · Vize Rui Gomes da Silva](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/jose-chierici-filho-04nvghu) | [PPS · PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 2.567 | 84,20 % |
| [2004](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2004-municipais) | [Stadtrat ×9](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcio Jose de Melo Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-de-melo-chierici-0z8pbsz) | [PPS](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pps) | 607 | 84,20 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Bürgermeister](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/prefeitura) | [Aladir Chierici Rangel](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/aladir-chierici-rangel-1j15ru0) | [PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 2.997 | 83,40 % |
| [2000](https://civism.io/de-DE/brasilien/wahlen/2000-municipais) | [Stadtrat ×11](https://civism.io/de-DE/brasilien/aemter/vereador) | [Marcio Jose de Melo Chierici](https://civism.io/de-DE/brasilien/personen/marcio-jose-de-melo-chierici-0z8pbsz) | [PFL](https://civism.io/de-DE/brasilien/parteien/pfl) | 602 | 83,40 % |

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

## Wer hier kandidiert

### gewählte Frauen

gewählte Frauen — APIACÁ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

### Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 23; −18 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 23; −18 2020. Kandidaturen · 2024: 23; −18 2020.

23

−18 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

## Tiefe

### Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Apiacá · Leer, 72. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Espírito Santo · Wahlberechtigte: 2.991.650; Espírito Santo · Wahlbeteiligung: 2.352.282; Espírito Santo · Enthaltung: 639.368; Espírito Santo · Leer: 43.211; Apiacá · Leer: 72. und 20 weitere.

1. Land

[Brasilien](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/brasil)

Wahlberechtigte

158.745.502

Wahlbeteiligung

78,92 %

2. Bundesstaat

[Espírito Santo](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/es)

↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

Wahlberechtigte

2.991.650

Wahlbeteiligung

78,63 %

3. Gemeinde

Apiacá

↳ 1 von 78 Gemeinden in ES

Wahlberechtigte

6.320

Wahlbeteiligung

77,63 %

4. Wahlzone

[Zona 43](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-43-apiaca-es)

↳ 1 von 2 Wahlzonen in Apiacá

Wahlberechtigte

—

Wahlbeteiligung

—

5. Wahlzone

[Zona 44](https://civism.io/de-DE/brasilien/orte/zona-44-apiaca-es)

↳ 1 von 2 Wahlzonen in Apiacá

Wahlberechtigte

6.320

Wahlbeteiligung

77,63 %

6. Stimmbezirk

25 Stimmbezirke

Wahlberechtigte

—

Wahlbeteiligung

—

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

## Wo gewählt wird

### Wahlzonen

Wahlzonen — APIACÁ. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 44, Zona 44. Wahlbeteiligung: 84,03 %. Wahlberechtigte: 6.608. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 43, Zona 43. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 43: Zona 43. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 44: Zona 44. Wahlbeteiligung: 84,03 %. Wahlberechtigte: 6.608. 6. Zehntel.

0,00 %Wahlbeteiligung

TSE · 2024

### Wahllokale

Wahllokale — APIACÁ. 1 Eintrag. Apiacá: —.

TSE · 2024

### Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 7. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 7. Wo gewählt wird: 7.

7

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 47. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 47. Wo gewählt wird: 47.

47

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

## Indikatoren

### Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 15.671,042. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.863,783. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 7.688; Bevölkerung · 2002: 7.745; Bevölkerung · 2003: 7.806; Bevölkerung · 2004: 7.933; BIP pro Kopf · 2002: 2.863,783; BIP pro Kopf · 2021: 15.671,042. und 50 weitere.

- Bevölkerung7.438

−24 2025→2026

- BIP pro Kopf15.671,042

+1.850,28 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 90,43 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1980, 40,58 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 90,43 %; Stadtbevölkerung · 1980: 40,58 %. und 26 weitere.

- Alphabetisierung90,43 %
- Stadtbevölkerung74,22 %

+4,85 p.p. 2010→2022

IBGE

### IBGE

Bevölkerung (2026)

7.438

BIP pro Kopf (2023)

19.738 R$

BIP (2023)

146.814.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Marcio Jose de Melo Chierici. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Espírito Santo. Bundesstaat: 1; Espírito Santo; Bürgermeister: 7; Marcio Jose de Melo Chierici; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 43; Zona 44; Wahllokale: 7; EEEM CÂNDIDA PÓVOA; EMEF DE IURU; EMEF BONSUCESSO.
